Вентилируемый фасад - что это? Вентилируемый фасад из керамогранита

Для того чтобы сделать дом теплым и красивым, обязательно нужно смонтировать на стенах такую конструкцию, как вентилируемый фасад. Что это такое, сегодня знает большинство владельцев загородных участков. Так называют особый «пирог», собранный из современных строительных материалов, каждый из которых выполняет определенную защитную функцию. Монтаж такой системы производится по определенным правилам.

Предназначение и особенности конструкции

Используются вентилируемые фасады зданий для повышения теплосохраняющих качеств стен. В состав конструкции этого типа обычно входят такие материалы, как:

  • гидро- и пароизоляционная пленки,
  • утеплитель,
  • элементы обрешетки,
  • чистовая внешняя обшивка.

вентилируемый фасад что это

Конструкция вентилируемого фасада, как видите, достаточно проста. Чаще всего подобные системы собираются прямо на месте, после возведения стен. Иногда для утепления домов используются и готовые фасады, выпущенные промышленным способом. В любом случае подобные конструкции не только позволяют сэкономить хозяевам домов на отоплении, но еще и защищают от разрушения стены здания, значительно повышая срок их службы.

От других видов фасадных систем вентиляционные отличаются прежде всего наличием прослойки, по которой свободно проходит воздух, удаляя влагу. На данный момент навесные фасады этого типа считаются самыми эффективными и используются повсеместно. Подобные системы часто можно видеть на жилых домах разной этажности, на общественных зданиях, на стенах магазинов, кафе, ресторанов, развлекательных комплексов и т. д.

вентилируемый фасад из керамогранита

Разновидности

Таким образом, конструкция это для жилого здания зачастую совершенно необходимая – вентилируемый фасад. Что это такое, мы с вами выяснили. Далее посмотрим, какие существуют виды подобных систем.

При устройстве вентилируемого фасада могут использоваться самые разные виды строительных материалов. В качестве теплоизолятора чаще всего применяют пенополистирол или минеральную вату. Обрешетка собирается из бруса шириной, сопоставимой с толщиной утеплителя, или из специально предназначенного для этой цели алюминиевого профиля. В качестве чистовой обшивки может применяться вагонка, блок-хаус, сайдинг, металлопрофиль или керамогранит. Последний вариант облицовки считается самым престижным.

вентилируемый фасад технология

Особенности конструкции керамогранитных фасадов




Вентилируемые системы с такой чистовой отделкой в последнее время стали очень популярными. В основном благодаря своему красивому внешнему виду. Тем, кто хочет сделать свой дом гармоничным и привлекательным, обязательно стоит использовать для его отделки и утепления именно такой вентилируемый фасад. Что это за система, и каким именно образом ее монтируют на стены - поговорим далее.

Видео: Монтаж вентилируемых фасадов Краспан часть 1 Вентилируемые фасады 'Абрис building repairs'

Какими преимуществами отличаются керамогранитные фасады

К плюсам таких вентилируемых систем можно отнести в первую очередь:

Видео: "Негорючие" вентилируемые фасады. Горят! В чём причины?

  • Всесезонность и универсальность. Монтировать системы вентилируемых фасадов этого типа можно абсолютно в любое время года и на стены, выполненные из любого материала.
  • Длительный срок службы без необходимости ремонта.
  • Устойчивость к разного рода неблагоприятным факторам внешней среды.
  • Простоту в обслуживании. Моется керамогранит очень легко. Для возвращения дому красивого внешнего вида нужно всего лишь полить стены водой из шланга.
  • Очень красивый и престижный внешний вид. Фасады, отделанные подобным образом, смотрятся ярко, оригинально и богато.
  • Огнестойкость. Обычно при сборке таких систем используются только негорючие материалы.

К недостаткам этого вида отделки можно отнести прежде всего высокую стоимость и некоторую сложность монтажа. Собирается вентилируемый фасад из керамогранита обычно только профессиональными мастерами. Также косвенным минусом подобных систем можно назвать необходимость изготовления керамогранитной отделки на заказ. Приобрести готовый материал для данного конкретного здания достаточно сложно. Ведь габариты плитки должны быть кратными размерам самого здания. Резать элементы при выполнении отделочных работ крайне не рекомендуется. Иначе фасад будет выглядеть негармонично.

Видео: Монтаж вентилируемого фасада из керамогранита

Подсистема для вентилируемых фасадов

Так называют особую конструкцию, через которую отделка – в нашем случае керамогранит – крепится к стенам дома. В подсистему вентилируемого фасада входят такие элементы, как каркас, утеплитель и гидроизоляция.

При использовании в качестве чистовой отделки керамогранита обрешетку делают из специальных алюминиевых профилей Г- и П-образной формы. В качестве утеплителя может использоваться как минеральная вата, так и пенополистирол. Гидроизоляция производится специальными пленками-мембранами. Такая подсистема для вентилируемых фасадов отличается высокой степенью надежности. Алюминиевый профиль с легкостью выдерживает вес плитки, а современные утеплители значительно улучшают рабочие характеристики стен.системы вентилируемых фасадов

Правила сборки вентилируемого фасада из керамогранита

Одной из основных причин популярности подобных конструкций является их привлекательный внешний вид. Для отделки зданий обычно выбирают плитку крупных размеров (600х600, 800х800 и 800х1200 мм). Фасады дома – конструкции по площади обычно очень большие, а поэтому маленькие керамогранитные элементы смотрятся на них не слишком эстетично.

После того как плитка, гармонично вписывающаяся в дизайн экстерьера здания, будет выбрана, можно приступать собственно к сборке такой системы, как вентилируемый фасад. Что это такое и какова конструкция подобных систем, вы теперь знаете. Далее рассмотрим технологию монтажа всех элементов такого фасада.

Сборка вентилируемой системы этой разновидности включает в себя следующие шаги:

  • разметку стены под кронштейны,
  • собственно монтаж этих элементов,
  • установку гидро- и теплоизоляции,
  • монтаж направляющих,
  • сборку внешнего керамогранитного слоя.

Крепление кронштейнов

Зафиксировать эти элементы на стене следует максимально ровно. От правильности их установки зависит то, насколько аккуратно в последующем будет выглядеть вентилируемый фасад. Технология монтажа кронштейнов включает в себя обязательную предварительную разметку. Выполняется она так:

  • Проводятся маячные линии: нижняя горизонтальная и две вертикальные (крайние по фасаду). Сделать разметку правильно можно с помощью нивелира.
  • По всем трем линиям наносятся точки крепления кронштейнов. При этом используется несмываемый строительный карандаш.

Отверстия под кронштейны проделываются по разметке при помощи перфоратора. В каждое из них необходимо вставить по паронитовой прокладке. Кронштейны крепятся на анкерные дюбеля при помощи шуруповерта.



подсистема для вентилируемых фасадов

Гидро- и теплоизоляция

Продолжают сборку таких конструкций, как системы вентилируемых фасадов из керамогранита, монтажом материалов, повышающих защитные характеристики стен здания. Плиты утеплителя вешаются на них через специальные прорези. Отверстия можно проделать и прямо самими кронштейнами. Каждую из плит дополнительно закрепляют тарельчатыми дюбелями. Устанавливается утепляющие элементы фасада снизу вверх в шахматном порядке. На следующем этапе плиты закрываются гидрозащитной мембраной. Крепление ее производится к стене прямо сквозь утеплитель дюбелями того же вида. Монтируется пленка в горизонтальном направлении с нахлестом не менее 10 см.

Керамогранитный вентилируемый фасад: технология сборки каркаса

Для изготовления обрешетки под плитку обычно используется профиль, цвет которого имитирует межплиточные швы. Иногда применяются и красивые отполированные до зеркального блеска алюминиевые элементы.

К установке выбранных П-образных профилей приступают сразу после того ,как на утеплителе будет закреплена гидроизоляционная мембрана. Крепятся они на кронштейны в вертикальном положении посредством саморезов. Крайние профили фиксируются на расстоянии в торец кирпича от угла. Все направляющие должны быть тщательно выровнены при помощи строительного уровня и зафиксированы в плоскости.

На следующем этапе приступают к сборке угловых элементов каркаса. Изготавливаются они из Г-образного алюминиевого профиля. Сборка производится таким образом, чтобы центральный вертикальный элемент в дальнейшем проходил параллельно углу здания, а горизонтальные были надежно закреплены на П-образных крайних направляющих.

монтажник вентилируемых фасадов

Облицовка

Заканчивается монтаж вентилируемой системы установкой собственно самой керамогранитной плитки. Крепят облицовочный материал к обрешетке на специальные кляймеры. Сначала монтируют нижний их ряд, пользуясь строительным уровнем. Фиксируют кляймеры к П-образному профилю клепками. Далее на первый ряд таких крепежей устанавливается плитка. Монтажник вентилируемых фасадов поддерживает ее левой рукой, а правой производит крепление верхних кляймеров таким образом, чтобы керамогранит был надежно зафиксирован на обрешетке. Горизонтальность и вертикальность расположения элементов постоянно проверяется посредством уровня.

вентилируемые фасады зданий

Процедура сборки такой конструкции, как вентилируемый фасад из керамогранита, как видите, технологически достаточно сложна. Конечно, люди, имеющие опыт в выполнении разного рода строительных и монтажных работ, вполне могут справиться с подобной задачей и самостоятельно. Тем же, кто особых навыков в этом деле не имеет, установку подобной системы стоит все же доверить специалистам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вентилируемый фасад - что это? Вентилируемый фасад из керамогранита