Утепление отмостки и фундамента пенополистиролом

Надежность любой постройки зависит от фундамента. Он должен обладать характеристиками прочности и устойчивости к внешним воздействиям. Отмостка при этом защищает основание, отводя талые и дождевые воды. Она имеет еще одну функцию – выступает в качестве удобной бетонной тропинки вокруг здания.

Необходимость утепления отмостки и фундамента

утепление отмостки и фундамента

Видео: Insulation of the foundation, base...

Если дом возведен на территории с пучинистым грунтом, то рекомендовано утепление отмостки и фундамента. Эти манипуляции позволяют исключить проблемы, выраженные в разрушении стен. Если не произвести работы по теплоизоляции названных составляющих постройки, то тепло станет покидать пространство помещений, на стенах будет образовываться конденсат, приводя к возникновению грибка и плесени.

Некоторые домашние мастера полагают, что утепление отмостки и фундамента нет необходимости производить, если в доме не проживают круглогодично. Но это не так по нескольким причинам. Первая из них заключается в том, что, как правило, загородные дома имеют не столь внушительный вес, сила морозного пучения поднимает и опускает основание, приводя к возникновению трещин. Со временем эти маленькие погрешности могут стать причиной полного разрушения постройки.

Почему стоит выбрать пенополистирол

Утепление отмостки и цоколя

Утепление отмостки и фундамента посредством пенополистирола обрело достаточно широкую популярность. Этот теплоизолятор характеризуется нулевой капиллярностью, механической прочностью и незначительным водопоглощением. Данный утеплитель экологически безвреден и демонстрирует длительный срок жизнедеятельности.

Работы по теплоизоляции отмостки следует осуществлять методом укладки полотен материала в один слой. Использовать при этом рекомендуется листы, толщина которых ограничена 100 мм. Однако можно применить альтернативное решение: монтаж листов по 50 мм в два слоя. Процесс не станет сопровождаться слишком большими трудозатратами. Важно помнить, что поверх слоя пенополистирола следует застелить гидроизолирующий полиэтилен, который обладает внушительной плотностью. Им может стать плантер или изостуд. Такие манипуляции необходимы для защиты стыков утеплителя.

Подготовительные работы

Утепление фундамента и отмостки пеноплексом

Утепление отмостки и цоколя для домов, которые отапливаются в зимнее время, хоть может и не производиться, но рекомендовано. Для того чтобы защитить цоколь, вокруг него следует вырыть траншею, глубина которой равна 30 см. Предстоит избавиться от корневых систем растений, если пренебречь данным правилом, то проросшая трава станет разрушать отмостку. По технологии ширина траншеи эквивалентна глубине промерзания почвы, но, как правило, этот показатель делают равным ширине полотна теплоизолятора, то есть примерно 100 см. Это позволит снизить количество отходов материала. Рыть необходимо таким образом, чтобы траншея примыкала к дому.

Засыпка подушки




Утепление фундамента, цоколя, отмостки пенополистиролом

На дно следует уложить песок, толщина слоя которого равна 10-15 см. Полученную подушку необходимо хорошо пролить водой и уплотнить. Далее следует 10 см слой щебня, который тоже должен быть утрамбован. Только теперь можно установить утеплитель, если есть необходимость, то поверх него крепится армирующая сетка.

Технология утепления отмостки

Отмостка вокруг дома с утеплением фундамента своими руками

Пространство между листами утеплителя и стенами постройки необходимо заполнить монтажной пеной, которая обладает качествами влагостойкости и предназначена для проведения наружных работ.

По краю траншеи следует установить опалубку, которая должна иметь в основе доски. Конструкции следует придать высоту, равную 10 см над поверхностью почвы. Это необходимо для того, чтобы залить раствор, обеспечив с его помощью уклон в 10% от стен постройки. Если при этом используется бетонная смесь, то через каждые 2,5 м нужно сделать температурные швы, которые выполняются из виниловой гибкой ленты, заменить ее можно тонкими рейками. Как только смесь начнет набирать прочность, от деревяшек предстоит избавиться. Полученный шов следует заполнить с помощью жидкого стекла или твердоплавкого битума, заливаемого в горячем состоянии. Можно оставить доски в бетоне, но при этом их рекомендуется обработать битумной мастикой. Если взамен бетона используется асфальт, то делать температурные швы не нужно.

Затвердевание бетона указывает на возможность произвести железнение поверхности, для этого, как правило, используются штукатурные покрытия.

По краю отмостки должен быть устроен водоотвод. Это можно сделать уложив вплотную к отмостке асбестоцементные трубы, для которых предварительно подготавливается слой из песка или щебня. Трубы 100 мм необходимо заблаговременно распилить вдоль напополам.

Теплоизоляция фундамента

утепление отмостки, защитим фундамент дома



Утепление отмостки и фундамента производится почти по одной и той же технологии. Если дом лишен отмостки, то первоначально фундамент окапывается, его поверхность освобождается от почвы. Траншея должна иметь ширину, равную 1 м. Далее основание приводится в порядок, проверяется его целостность, устраняются трещины.

Утепление фундамента и отмостки пеноплексом предполагает осуществление гидроизоляции. Для этого можно использовать рубероид, который укладывается после того, как поверхность будет смазана мастикой.

Видео: Утепление цоколя и отмостки экструзионным пенополистиролом // FORUMHOUSE

Фиксация утеплителя производится двумя видами крепежа. В нижней области теплоизолятор может быть наклеен на мастику, тогда как в верхней зоне его стоит укрепить с помощью термодюбелей. Это позволит исключить повреждение гидроизоляции, которая защищает систему от воздействия грунтовых вод. Начинать крепить листы необходимо от угла здания. Как только была завершена укладка первого слоя утеплителя, можно начинать фиксировать второй. Стартовать также стоит от угла, однако первый лист должен быть раскроен пополам, это позволит обеспечить перевязку швов.

Утепление фундамента, цоколя, отмостки пенополистиролом очень эффективно. Это позволяет продлить срок жизнедеятельности материалов в основе стен здания. При теплоизоляции фундамента заключительный ряд утеплителя следует крепить применяя термодюбели. Однако для них предстоит предварительно подготовить отверстия. На одно полотно будет нужно потратить около 4-5 единиц крепежа. Сопряжения замков полотен защищаются холодным битумом. В зоне углов стены фундамента должны быть обработаны дополнительным слоем утеплителя.

Видео: ТЕХНОНИКОЛЬ Монтаж отмостки и утепление цоколя

Отделка цокольной части здания

 отмостка вокруг дома с утеплением фундамента своими руками

Отмостка вокруг дома с утеплением фундамента своими руками будет хорошо защищена, но на последнем этапе предстоит произвести отделку цоколя. Для этого полотна пенополистирола должны быть покрыты негорючим материалом. В роли такового может выступить цементная или фасадная штукатурка. Использовать ее необходимо в тандеме с армирующей сеткой. Если хотите получить цоколь более привлекательного вида, то его можно выложить с использованием кирпича.

Инструменты и материалы

Если вы не хотите столкнуться с преждевременной необходимостью проведения ремонта основания, то следует произвести теплоизоляцию фундамента и утепление отмостки. Защитим фундамент дома, подготовив некоторые нижеперечисленные инструменты и материалы:

  • песок;
  • лопата;
  • утеплитель;
  • щебень;
  • монтажная пена;
  • виниловая гибкая лента;
  • штукатурка.

Недостатки утепления пенополистиролом

Утепление фундамента и отмостки своими руками посредством пенополистирола требует использования негорючих материалов. Это обусловлено тем, что описываемый теплоизолятор боится воздействия огня. У него есть еще один недостаток: утепление отмостки и фундамента пенополистиролом может привлечь к системе грызунов. Но и этот вопрос допустимо решить, установив армирующую сетку. Ввиду того что пенополистирол способен впитывать влагу, он может со временем разрушиться, что сведет на нет проведение работ по утеплению. Именно поэтому, в особенности на территориях, где близко располагаются подземные воды, конструкцию предстоит качественно гидроизолировать. Стоит обратить внимание и на то, что материал не обладает слишком большой механической прочностью, это указывает на необходимость соблюдать осторожность при проведении обратной засыпки грунтом. Почва достаточно часто имеет твердые включения. Для того чтобы предотвратить повреждение полотен, необходимо защитить их посредством стальных щитов.

Видео: Выпуск 13. Утепление отмостки загородного дома.

Работы по утеплению фундамента и отмостки рекомендуется произвести еще до начала холодов. Таким образом хоть и не удастся создать дом, который будет отличаться менее внушительными расходами на отопительные ресурсы, но вы будете уверены в том, что на основании постройки не появятся трещины, а внутренняя поверхность стен не будет покрываться гнилостными образованиями и плесенью. Использовать для проведения процесса можно и другие утеплительные материалы, но перед их приобретением необходимо ознакомиться с их качествами и особенностями проведения работ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утепление отмостки и фундамента пенополистиролом