Как сделать откатные ворота из профнастила своими руками (чертежи)

Сейчас в строительных магазинах можно найти множество материалов, используемых для производства заборов и ворот. Чаще всего это кованое железо, дерево и металл. Но постепенно лидерскую позицию начинает занимать такой материал, как профнастил, который предпочитают все больше владельцев участков. Этот материал представляет собой оцинкованную сталь в листовом исполнении с полимерным покрытием.откатные ворота из профнастила своими руками

Что так привлекает строителей и хозяев загородных домов в профнастиле? Во-первых, это очень легкий материал, хорошо проявляющий себя при эксплуатации. Во-вторых, он легок в монтаже. Попробуем подтвердить это на практике, научившись делать откатные ворота из профнастила своими руками (фото схемы вы можете увидеть в статье). Также мы разберемся в разновидностях его и попробуем отыскать самый лучший вариант.

Разновидности ворот из профнастила. Особенности их конструкции, достоинства и недостатки

Рассмотрим положительные стороны ограждений из данного материала:

  • Профилированные листы позволяют сэкономить денежные средства, так как их цена существенно отличается от кованых изделий или дерева.
  • Легкость монтажа и изготовления готовых частей.
  • Высокий срок эксплуатации.
  • Ворота могут быть различного исполнения и управляться разными способами благодаря функциональности профнастила.
  • Из-за того что профнастил производится различных цветов, можно выбрать такую расцветку, которая будет полностью удовлетворять эстетическим требованиям заказчика и гармонировать с любыми элементами экстерьера на участке.

Виды ворот из этого материала по способу открывания

  • Откатные.
  • Распашные.
  • Раздвижные.
  • Для гаражей.
  • Поворотно-подъемные.

Видео: Откатные ворота своими руками за 2 дня # Sliding doors with their hands for 2 days.

самодельные откатные ворота из профнастила

Наиболее часто встречающиеся типы - это откатные ворота и ворота распашного вида. Ниже мы разберем оба варианта. Также научимся изготовлять откатные ворота из профнастила своими руками.

Ворота распашного вида из профнастила

Это исполнение является классическим, и многие привыкли видеть именно этот вариант на участках. Конструкция выполняется в виде двух стоек, на которых и располагаются оформленные профнастилом створки ворот.

Вследствие того что на стойках применяются подшипниковые петли, достигается плавность открытия. Дверь или калитка обычно располагается в соседней секции забора, однако бывают случаи, когда калитка вмонтирована в одну из секций ворот.как сделать откатные ворота из профнастила своими руками

Открытие достигается путем воздействия вручную или же автоматически, с помощью автоматического электропривода. Чаще всего привод используется для въездов на промышленные объекты и другие территории не бытового предназначения, однако в последнее время все чаще автоматика, управляющая воротами, находит применение в строительстве частных домов. Стоит отметить, что благодаря использованию в изготовлении ворот профнастила можно сэкономить на покупке привода, ведь ворота получаются легче аналогичных моделей из других материалов, привод подойдет и небольшой мощности.

Распашные ворота вызывают большой интерес благодаря доступности материалов и легкости работ. Однако в случаях отсутствия места для раскрытия секций этот вариант придется отмести и разобраться, как сделать откатные ворота из профнастила своими руками.

Ворота из профнастила откатные

Такие ворота считаются более удобными в эксплуатации благодаря их функциональным характеристикам. Все дело в том, что при открытии они отъезжают в сторону, соответственно, не занимая полезное пространство впереди. Если территория не способствует применению распашных ворот вследствие отсутствия свободного места, такой тип ограждения будет просто незаменим.

Видео: Простые откатные ворота своими руками




Конструкционно можно добиться очень широкого проема для движения транспорта, ведь в длину такие ворота достигают и десяти метров. Используя откатные ворота зимой, можно не тратить кучу времени на тщательную чистку снега, ведь сугробы не будут препятствовать открытию створки, как это случается при открытии распашных. Также благодаря конструкции, исключающей направляющие в проеме, можно не волноваться за проезд машин любой высоты. Стоит отметить, что применение откатных ворот без автоматики очень неудобно вследствие больших габаритов створки, поэтому если вы задумались, как сделать откатные ворота из профнастила своими руками, стоит обдумать момент покупки привода.как сделать откатные ворота из профнастила

Выделим основные недостатки, которые присутствуют у откатных ворот такого плана:

  • Конструкция таких видов ворот предполагает применение крепкого фундамента, который увеличивает материальные затраты.
  • Также обязательно применение специальных комплектующих, предназначенных для организации правильной работы ворот.
  • Ну и, наконец, монтаж таких видов ворот более сложен и, как следствие, дороже.

На что обратить внимание при приобретении профлиста?

В первую очередь надо ознакомиться с маркировкой и типом покрытия. Этот материал может быть различен по толщине, форме и высоте ячеек. То, насколько жесткими будут будущие ворота, зависит от величины выступа на профилированном листе.

Приведем некоторые обозначения, применяемые в названии этого материала, которые помогут разобраться в том, как сделать откатные ворота из профнастила:

  • С – подходящий для ограждений профнастил, малой толщины и высоты профиля.
  • НС – материал универсального типа. Подходит как для заборов и ворот, так и для кровли.
  • Н – мощный профнастил, подходящий для строительства ангаров и больших помещений. В качестве материала для ворот не применяется.
  • Цифры в обозначении означают высоту профиля.

Стоит отметить, что для возведения ограждений и изготовления ворот применяют такие профилированные листы, как С8 и С10, с высотой ребер жесткости 8 и 10 мм соответственно. Толщина материала марки С8 равна 0,4 мм, а весят они примерно 5 килограмм за квадратный метр. Вес квадрата листа марки С10 больше – около 7 килограмм вследствие его большей толщины.откатные ворота из профнастила своими руками фото

Профнастил для ворот не только оцинкован, он также покрыт полимерным составом, предотвращающим материал от механических повреждений. Как говорилось выше, вариантов расцветки большое количество, поэтому, взглянув на образцы в магазине, можно понять, как нужный вариант выглядит вживую, и определиться, впишется ли он в экстерьер.

Откатные ворота из профнастила своими руками

Как уже отмечалось, установка этих ворот потребует больших усилий. Однако все окажется вам по плечу, если вы поймете особенности конструкции и разберетесь в способе, с помощью которого делаются откатные ворота из профнастила своими руками. Фото и видеоролики этого процесса, несомненно, сделают его еще проще.

Видео: Откатные ворота - легкий вариант с малым бюджетом

Подготовка. Покупка комплектующих и составление чертежа

Приведем список необходимых частей. Без них невозможно сделать откатные ворота из профнастила своими руками на дачу:

  • Направляющая балка. Длину стоит подобрать из следующего расчета: ширина проема х 1,6. Толщина будет зависеть от того, сколько весят ворота.
  • Роликовые каретки в количестве двух штук.
  • Два улавливателя, для верхней и нижней части ворот.
  • Плата, предназначенная для стабилизации ворот при открытии.
  • Ролик накатной, предназначенный для снижения шума работы.

Если планируется сделать откатные ворота из профнастила своими руками без привода, то нижеперечисленные материалы приобретать не нужно:

  • редуктор;
  • рейка зубчатая;
  • прибор управления;
  • монтажное приспособление;
  • фотоэлементы и сигнальная лампа.

откатные ворота из профнастила своими руками без привода

Уже отмечалась необходимость тщательного планирования, перед тем как начать делать откатные ворота из профнастила своими руками. Чертежи должны включать следующую информацию:

  • Длина панели ворот.
  • Ширина противовеса.
  • Высота ворот.
  • Длина всех перемычек.


откатные ворота из профнастила на дачу

Подготовка фундамента и столбов опоры

Для начала нужно поместить в землю столбы, которые будут удерживать нашу конструкцию. Рассмотрим, из чего делают столбы:

  • швеллер;
  • труба стальная;
  • брус дубовый;
  • кирпич или бетон с применением закладных.

Монтаж опорного столба

Копается углубление ниже уровня промерзания грунтовых вод, с помощью строительного уровня выставляется столб или труба. Затем все необходимо залить раствором и дождаться его высыхания.откатные ворота из профнастила своими руками на даче

Видео: Распашные Ворота с калиткой своими руками 1 часть

Что касается фундамента под сдвижной тип ворот, то здесь понадобятся швеллер шириной до 200 мм и 14-миллиметровые арматурные прутки. Сначала делается «банкетка». Прутки нарезаются нужной длины и привариваются к швеллеру. После этого нужно выкопать углубление следующей формы: в местах расположения колонн около полутора метров, а между колоннами – до полуметра. Дно углубления должно быть снабжено песчаной подушкой. В конце необходимо расположить «банкетку» в яму и выровнять ее. После заливки фундамент необходимо оставить на неделю высыхать.

Каркас ворот

Для его изготовления будут нужны трубы 60 х 30 мм и 40 х 20 мм. По чертежу необходимо нарезать трубы нужной длины, в этом поможет болгарка. После этого их необходимо очистить, обезжирить и покрасить. Для того чтобы откатные ворота из профнастила, своими руками на даче установленные, смотрелись лучше всего, перед покраской рекомендуется покрыть трубы грунтом. Первым делом сваривается воедино наружный каркас, а затем приваривается внутренний. Так как на внутренний каркас будет закрепляться профнастил, необходимо продумать расстояние между перемычками.

Обшивка ворот профнастилом

Этот этап является завершающим, для того чтобы сделать самодельные откатные ворота из профнастила своими руками. Требуется выполнение следующих действий:

  • Для начала необходимо установить раму на затвердевший фундамент.
  • На швеллер банкетки необходимо прикрепить ролики. Расположить их рекомендуется как можно дальше друг от друга, но с учетом того, что концевой ролик не должен доставать до заглушки при закрытии.
  • Далее на ролики необходимо поставить ворота и выставить их по уровню.
  • Если все ровно, следует обварить платформы тележек.
  • Затем прихватывается концевик и уловители.
  • Необходимо проверить, чтобы ролик совпадал с нижним уловителем и вертикальность установленного каркаса.
  • В конце остается лишь обшить каркас профлистом. Лучше всего стараться использовать крепеж равномерно. Стоит отметить, что профнастил лучше всего крепить саморезами или с помощью заклепок. Заклепки будут выглядеть более эстетично, однако если вы захотите снять лист, к примеру, для замены, то это будет очень сложно. Крепить необходимо только в углублениях профиля, причем промежуток между крепежными элементами не рекомендуется делать слишком большим. Все потому, что при сильных порывах ветра лист может сорвать. Оптимальный вариант – на квадратный метр листа 6 саморезов.

Заключение

На этом все. Мы разобрались в вопросе о том, как сделать откатные ворота из профнастила, теперь остается пользоваться и считать сэкономленные деньги. В конце хотелось бы отметить, что, выбирая ворота себе на участок, следует рассмотреть все варианты. Информация, указанная выше, поможет решить, какой тип ворот вам больше подходит, а также какие материалы для монтажа предпочтительней использовать.

откатные ворота из профнастила своими руками чертежи

Если габариты вашего участка позволяют разместить на нем распашные ворота, то этой возможностью не стоит пренебрегать. Ведь и фундамент, и комплектующие обойдутся гораздо дешевле. Если же возможно лишь применение откатного типа ворот, то стоит помнить, что для него лучше предусмотреть автоматику. А во всем остальном вам поможет эта статья.

Итак, мы выяснили, как изготовить откатные ворота из профнастила на дачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать откатные ворота из профнастила своими руками (чертежи)