Как сделать бордюры для дорожек своими руками?

Без красивых садовых дорожек аккуратный дизайн участка получить невозможно. Материалом для их создания обычно служат клинкерный кирпич, брусчатка, декоративная плитка или бетон. Иногда используются и более экзотические и необычные элементы: дерево, трава, гравий и т. д. Чтобы сделать законченным оформление самой дорожки, используются бордюры. В большинстве случаев элемент этот обязательный. О том, какими бывают бордюры для дорожек, и поговорим далее. Также во всех подробностях разберемся с тем, по каким технологиям может быть изготовлен этот элемент ландшафтного дизайна.

Назначение

Садовый бордюр выполняет сразу несколько функций:

  • придает дизайну дорожки эффектный законченный вид;
  • предотвращает разрастание газонной травы;
  • укрепляет края дорожки;
  • предотвращает попадание на дорожку талых вод.

бордюры для дорожек

Виды садовых бордюров

Изготавливается этот элемент дорожки из самых разных материалов: кирпича, бетона, дерева, металла, пластика или даже растений. Очень красиво может выглядеть как готовый, купленный в магазине бордюр, так и собранный самостоятельно. По размерам эти элементы бывают высокими и низкими, широкими и узкими. Самое главное при подборе материала – это постараться сделать так, чтобы бордюр максимально гармонично вписывался в дизайн дорожки, а также всего участка в целом.

Использование кирпича

Такие бордюры для дорожек своими руками собирать очень просто. Используется этот материал обычно в том случае, если сама дорожка выложена камнем или залита бетоном. Чаще всего для устройства бордюра выбирают не обычный кирпич, а облицовочный. Такой материал отличается повышенной прочностью и устойчивостью к воздействиям неблагоприятных факторов внешней среды.

Технология изготовления бордюров из кирпича очень проста. В большинстве случаев этот элемент собирается до мощения или заливки самой дорожки. Сначала на земле отмечаются контуры ее прохождения. Далее по ним выкапываются небольшие траншеи (примерно на 2/3 высоты кирпича глубиной). На дно можно насыпать немного песка или гравия. В этом случае траншею следует выкопать поглубже.

Сами кирпичи устанавливаются не вертикально, а под углом, таким образом, чтобы край бордюра получился «зубчатым».

бордюры для дорожек своими руками

Применение дерева

Бордюры для дорожек этого типа очень неплохо вписываются в дизайн участков в стиле прованс, кантри, русском, украинском и т. д. Обрамляют элементы из этого материала обычно дорожки, выложенные деревом или гравием, а также просто засеянные невысокой травой. Иногда для изготовления такого бордюра используется доска, поставленная на торец в выкопанные по краям траншеи, или брус. Однако выглядят такие дорожки не слишком солидно. К тому же доска и даже брус – материалы недолговечные.

Видео: Бордюр для тротуарной плитки(садовой дорожки) своими руками

Намного эффектнее и оригинальнее выглядят бордюры из чурбаков. Последние можно напилить самостоятельно из толстых веток или тонких стволов деревьев либо приобрести готовый материал в магазине. В покупных бордюрах чурбаки связываются проволокой и идут уже обработанными от гниения и насекомых. Поэтому в установке они гораздо проще.

Как и в случае с кирпичом, бордюр из чурбаков собирается до выкладки самой дорожки. После выполнения разметки так же выкапывается траншейка. Напиленные чурбаки обрабатываются антисептиком. Очень неплохо промазать тот их край, который будет находиться в земле, олифой или отработанным машинным маслом. Подготовленный таким образом материал просто устанавливается в траншею вертикально.

Видео: форма для бордюра садовой дорожки




Для того чтобы сделать такие бордюры для дорожек своими руками аккуратными и привлекательными, чурбаки можно покрыть маслом для дерева. Лак для этой цели лучше не использовать. Даже импортные средства этого вида не слишком хорошо переносят повышенную влажность.

как сделать бордюр для дорожек

Бордюр из бетона

Это один из самых популярных и долговечных видов. Глубина траншеи по краям дорожки под такой бордюр должна составлять около 4 см. Оптимальная высота и ширина бетонных лент – 20 х 15 см. Устраивать подложку из песка или гравия под такой бордюр необязательно. Достаточно будет просто выровнять дно траншеи. Можно проложить его каким-нибудь гидроизоляционным материалом, к примеру рубероидом. Блоки или брусчатка устанавливаются в траншею вплотную.

Можно также залить бордюры для дорожек своими руками из бетона самостоятельно. В этом случае нужно будет сделать опалубку. Для ее изготовления подойдет фанера или (если дорожка имеет изгибы) листы толстой жести. По окончании заливки верх бетонного бордюра тщательно выравнивается с использованием уровня.

бордюр для садовых дорожек

Как подготовить бетонную смесь

Раствор готовят следующим образом:

  • Засыпают в корыто песок и сухой цемент и тщательно перемешивают.
  • Добавляют воду таким образом, чтобы смесь получилась не слишком густой и не слишком жидкой.

Пропорция песок/цемент должна составлять 4/1. Готовые бордюры по нескольку раз в сутки – хотя бы в течение недели – следует поливать водой из шланга или из ведра. Иначе по ним пойдут трещины.

Видео: Укладка бордюра своими руками (установка поребрика)

Плетеные элементы

Такой бордюр для дорожки на даче выглядит очень красиво и необычно. Для его изготовления нужно приготовить:

Видео: Ограждайте свои грядки и цветники Устраивайте красивые бордюры!

  • тонкие чурбачки;
  • много ивовых прутьев (одинаковой длины);
  • деревянные жесткие палочки.

Чурбаки вкапываются вдоль дорожки на расстоянии, равном длине ивовых прутьев. Между ними втыкаются палочки. Далее заплетают ивовые прутья. Их предварительно лучше вымочить, тогда работать будет удобнее. Для плетения прутья используют по нескольку штук (по 2-3). Каждый пучок проводят за первой палочкой, затем перед второй и т. д. Скреплять прутья между собой можно тонкой проволокой. После того как будет готова первая секция, приступают к плетению второй.бордюр для дорожки на даче

Видео: ЧАСТЬ 3: Садовая дорожка своими руками - плавный поворот | PART 3: DIY concrete walkway smooth turn

Пластиковые бордюры для садовых дорожек



Этот готовый вариант может прослужить очень долго и устанавливается элементарно. Представляют собой пластиковые бордюры гибкую широкую ленту, реализуемую обычно в бабинах. Для облегчения нарезки ее нужно размотать и разложить на участке под солнечными лучами. Далее вдоль будущей дорожки выкапывается узкая канавка глубиной примерно в 8 см.

В нее устанавливается пластиковый бордюр. Для дорожек можно использовать ленту любых цветов. Главное, чтобы оттенок гармонично вписывался в дизайн участка. Обычно такие бордюры имеют зеленый цвет. Но красиво могут смотреться и желтые, и серые, и любые другие. Установленную ленту прикапывают землей и уплотняют.

пластиковый бордюр для дорожек

"Живой" бордюр

Это самый красивый и самый сложный в исполнении вариант. Для изготовления «живого» бордюра лучше всего использовать такие растения, как горизонтальный кизильник или самшит. Для того чтобы дорожка получилась гармоничной, ширина зеленой ленты не должна превышать 30 см. Устраивается бордюр в этом случае просто путем высадки растений на небольшом расстоянии друг от друга. Подросшие кустики должны впоследствии плотно сомкнуться.

Конечно же, в отличие от обычного, «живой» бордюр для садовых дорожек потребует гораздо большего ухода. Его придется периодически (2-3 раза за сезон) обрезать и поливать. Очень красиво выглядят бордюрчики и из декоративных травянистых низкорослых растений. В этом случае по краям дорожки просто устраивают длинные узкие клумбы.

Металлический бордюр

Это также достаточно красивый и при этом очень долговечный вариант. Изготовлены такие бордюры для дорожек могут быть из алюминия, меди, стали и хорошо подойдут для участка, дизайн которого выполнен в стиле минимализм. Покупные варианты таких лент могут быть украшены чеканкой, иметь фигурные края, то есть выглядеть очень привлекательно. Установка бордюра этого типа – процедура предельно простая. Лента просто вкапывается по краям дорожки в строго вертикальном положении.

пластиковые бордюры для садовых дорожек

Как сделать бордюр для дорожек из бутылок

Используя этот бросовый материал, можно устроить бордюр даже для самой длинной дорожки буквально за пару–тройку часов. Конечно, особенно красивым он не будет, но зато и обойдется в копейки. Для того чтобы сделать бордюр, бутылки просто вкапываются в землю горлышком вниз. Разнообразить дизайн ленты можно, используя материал разных цветов. Само горлышко у бутылок перед вкапыванием желательно срезать. Вкапывать их нужно до половины высоты.

К достоинствам таких бордюров для дорожек можно отнести не только дешевизну, но и долговечность. Пластик не гниет, как дерево, и не ржавеет, как металл.

Как видите, изготовление бордюров для дорожки - процедура в большинстве случаев простейшая. Если делать все не торопясь, получится очень эффектный элемент ландшафтного дизайна, долговечный и надежный.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать бордюры для дорожек своими руками?