Гипсо-стружечные плиты (гсп) - что это такое?

Листовые и плитные материалы для облицовки наружных и внутренних стен, полов, потолков, перегородок применяются почти в каждом строящемся жилом или общественном здании. На рынке постоянно появляются и новые предложения.

ГСП, что это?

ГСП – что это означает, чем отличается этот материал от других подобных, в чем особенности его применения?

Очень простые компоненты

Концепция, технология и оборудование для производства гипсостружечных плит впервые были разработаны в Германии. Именно там всегда уделялось внимание экологичности и разумной экономии. Именно эти два понятия легли в основу производства и применения ГСП. Что это материал, состоящий из двух очень простых компонентов, понятно из названия.ГСП плита

Видео: ГСП (гипсо-стружечные плиты) аналог Гипсокартона

Отходы натуральной древесины в виде щепы и стружки составляют 82% общего объёма ГСП. Плита стружечная за счет большего размера составляющих частиц обладает более высокой прочностью, чем волокнистая. У ГВЛ (гипсоволокнистые листы) и ДВП (древесноволокнистые плиты) основа – распушенная целлюлоза, чаще переработанная макулатура, которая имеет меньшие армирующие свойства. Более крупные частицы дерева, спрессованые с вяжущим составом, определяют лучшие эксплуатационные свойства гипсостружечной плиты.Гипсостружечные плиты ГСП

Вяжущее, применяемое для этих листов – одно из самых экологически чистых и доступных - гипс. Он применяется в строительстве со времен Древнего Египта. Объемная доля его составляет 15%.

Ясная технология

Производятся гипсостружечные плиты (ГСП) без применения сложных физических и химических процессов. В смесь древесины и гипса добавляется вода (2% общей массы), полусухая масса выливается на металлические листы и прессуется до нужной толщины. Затвердевание и сушка проходят естественно, в отсутствие высоких температур.




Завод, расположенный около гипсового месторождения в Пешалани в Нижегородской области – сегодня главный производитель ГСП. Что это определяет очень разумную цену – вполне логично. Применение современного оборудования гарантирует высокое качество продукции, главный параметр которого – стабильная геометрия плиты.

Виды и сортамент

Размер выпускаемых листов оптимизирован для применения наряду с другими видами плитных материалов. ГСП плита производится толщиной 8, 10, 12 мм, длина: 0.5, 1,5, 2,5, 3 м, ширина: 1,25 м. Кроме стандартной выпускается влагостойкая ГСП, у которой в вяжущее добавляются стандартные гидрофобизирующие вещества.ГСП - что такое

Листы полу- и полутораметровой длины удобно использовать для устройства «сухой стяжки» на полу. Плиты толщиной 8 и 10 мм могут быть шлифоваными, то есть имеющими более качественную поверхность для последующей оклейки и ламинирования без предварительной подготовки.

Сравнение плитных материаловГиспсостружечная плита

Физико-механические характеристики ГСП выражают её основные премущества в сравнении с другими листовыми материалами. При сравнимых величинах по шумоизоляции, теплостойкости и многим другим качествам она лучше, чем ГВЛ и гипсокартон, выполняет ограждающие функции. По прочности гипсостружечная плита уступает только ЦСП и стекломагнезиту, но значительно дешевле их. Хотя низкая стоимость ГСП - понятие довольно относительное.

Преимущества

Этот материал как бы специально производится для фанатов «зеленых» строительных технологий. Трудно найти материал более природный по составу. Никаких токсичных клеев, формальдегидных смол, никаких вредных пропиток не входит в состав ГСП. Что это означает? Его можно спокойно применять для строительства самых "чистых" сооружений, для отделки помещений детских садов, школ, больниц, санаториев и т.д. Состав гипсостружечного листа позволяет ему быть еще и средством регуляции влажности воздуха в помещении. Излишек водяных паров поглощается гипсом и древесиной, что делает микроклимат более комфортным.ГСП - что это такое

Хорошие качества тепло- и звукоизоляции, пожаробезопасности. Но главное, что выгодно отличает ГСП – что такое покрытие каркаса стены значительно прочнее привычного гипсокартонного. Гипсостружечный лист не удастся пробить с такой же легкостью, как ГКЛ, даже если монтировать стену или перегородку в один слой. В такую стену можно спокойно вкручивать шурупы или другой крепеж, чтобы повесить полки, светильники или другие элементы интерьера. По своей прочности он похож на ДСП, но, конечно, химически более безопасен для человека.



Явным достоинством является очень хорошая поверхность стены, которая не требует дорогостоящей и трудоемкой подготовки под финишную отделку. Если удастся не повредить «лицо» плиты при транспортировке и монтаже, - можно сразу наклеивать обои или пленку, наносить декоративный красочный слой. Возможно предварительное шпонирование ГСП (наподобие древесностружечных и меламиновых плит), при этом конструктивный материал может приобретать качество декоративных панелей.

Видео: Испытание прочности элементов пола для Сухой стяжки

Самый удобный материал для «сухой стяжки»

Для устройства полов всё чаще применяют технологию «сухой стяжки» с использованием ГСП. Что это? Фото с инструкциями даже непрофессионалу помогут понять ход процесса и основные преимущества технологии. На перекрытие застилается пленка и насыпается слой сыпучего утеплителя мелкой фракции (обычно керамзита). Затем на выровненную по маякам поверхность укладываются минимум два слоя ГСП (удобнее использовать плиты длиной 0,5-1,5 м), слои склеиваются клеем ПВА и дополнительно соединяются саморезами. Естественно, необходимо избегать совпадения швов верхнего и нижнего слоя.

Видео: Испытание прочности элементов пола Сухой стяжки

ГСП, что это, фото

Использование листов ГСП оказывается более экономически оправданным, чем применение специальных пазогребневых плит. Отсутствие большого объема «мокрых работ» экономит время и деньги, а «пирог», который получается при этом методе, хорошо держит тепло и не проводит посторонние звуки.

Недостатки

Главный недостаток – неудобство в работе с ГСП. Что это такое? Прежде всего – большой вес. 3-х метровый лист толщиной 12 мм весит более 56 кг, значит, не избежать сложностей при разгрузке, при монтаже, особенно при подъёме на высоту. Потолок однозначно удобнее облицовывать более тонкими листами.

Гипсостружечные плиты – не сахар в обработке, их трудно пилить, строгать, сверлить. Для циркулярной пилы надо использовать диски с твердосплавными напайками, электролобзик использовать можно, но пилки придется менять чаще обычного. Резать болгаркой быстрее, но при этом поднимается такая пыль, что в небольшом помещении это станет серьезной проблемой.

Вывод

Гипсостружечная плита – лучший вариант при выполнении некоторых конструкций, в частности, «сухой стяжки» для полов. ГСП – материал для тех, кто придает значение отсутствию вредных выделений в атмосферу жилых комнат, прочности стен, сделанных по каркасной технологии. Он для тех, кто не боится затратить при этом лишние усилия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипсо-стружечные плиты (гсп) - что это такое?