Как выбрать материал для отделки фасадов частных домов. Варианты отделки фасада

Выбирая материал для отделки фасадов частных домов, необходимо предпочитать такие покрытия, которые не только украшают стены, но и служат практическим целям. Это обусловлено тем, что посредством декоративного покрытия есть возможность улучшить эксплуатационные качества здания. Если имеется необходимость утеплить постройку, то можно применить штукатурку с соответствующими качествами. Придаст стенам теплоизоляционные характеристики и вентилируемый фасад, в основе которого может быть, например, блок-хаус.

Технология установки сайдинга

материал для отделки фасадов частных домов

Отделка фасада сайдингом сегодня очень распространена. Работы по установке этого материала следует начинать с монтажа системы обрешетки. В ее основе могут быть деревянные бруски или стальные профили. Первый вариант окажется более дешевым. Элементы каркаса следует набить на стену с шагом в 50 см. Предпочтительнее при этом использовать цельные составляющие обрешетки, что станет гарантией прочности. Подобная технология применяется в том случае, когда есть необходимость произвести утепление стен, однако материал может быть установлен и непосредственно на поверхность.

Отделка фасада сайдингом начинается с крепления стартовой планки по периметру постройки. Контролировать правильность ее установки следует посредством строительного уровня. Перед началом фиксации отделочного материала к вертикально расположенным стойкам обрешетки нужно зафиксировать профильный уголок.

После того как панель будет установлена, а ее замок - защелкнут, в перфорированную кромку изделия можно ввернуть саморез. Один крепеж потребуется для одной стойки каркаса. Только после этого можно установить следующую панель, произведя ее фиксацию по той же технологии. Завершить работы необходимо методом сопряжения полотен между собой посредством соединительной планки. Этот элемент станет скрывать стыки.

Инструменты и материалы для монтажа сайдинга

отделка фасада сайдингом

Для того чтобы установить сайдинг, не понадобится приобретать какие-то сложные инструменты, будут необходимы только:

  • строительный уровень, который есть в арсенале каждого домашнего мастера;
  • деревянные бруски для монтажа обрешетки;
  • саморезы;
  • сайдинг.

Подготовка стен перед укладкой камня

Искусственный декоративный камень отлично смотрится в качестве отделки, однако он требует соблюдения некоторых правил при проведении работ. Таким образом, на стене не должно быть неровностей, а перепады не превышают 2 см на 1 м2. Поверхность должна иметь высокую прочность, она не должна деформироваться или находиться на стадии усадки. Стену предстоит очистить от следов старой отделки. От пятен краски и масляных следов рекомендуется избавиться.

Видео: ОТДЕЛКА ФАСАДА ДОМА




Если вы решили выбрать описываемый материал для отделки фасадов частных домов, то стоит учесть, что легче всего будет работать именно с каменной поверхностью. Такое основание почти не нуждается в подготовке. Но если бетон сильно пористый, то его нужно обработать грунтовкой. Заблаговременно такую стену предстоит зачистить, чтобы устранить неровности. Если наружные поверхности покрывались штукатуркой, то перед укладкой камня необходимо дождаться, пока состав не наберет прочность. На это уйдет примерно месяц. Если работать предстоит с гладкой поверхностью, то на нее нужно нанести насечки.

Особенности облицовки фасада камнем

камень для отделки фасада

Видео: Отделка фасада - недорогое утепление пенопластом

Камень при необходимости может быть подрезан. Использовать при этом нужно болгарку. Клеевой состав может быть специальным или приготовленным из цемента и песка. Мастерком нужно нанести смесь на обратную поверхность элемента облицовки и распределить раствор. После камень требуется прижать к стене, чтобы состав несколько выступил. От излишков клея следует избавиться.

Расшивка швов

После того как искусственный декоративный камень был полностью укреплен, можно начинать расшивку швов. Для этого необходимо приобрести специальный раствор и уложить его в пакет, один из уголков которого предстоит отрезать. Это приспособление позволит аккуратно нанести состав между изделиями. Смесь не должна оказаться на лицевой поверхности отделки. После того как состав немного схватится, его можно пригладить посредством специальной стальной или пластиковой лопатки. Такой камень для отделки фасада смотрится очень презентабельно и позволяет продлить срок эксплуатации материалов в основе постройки.

Панели для отделки фасада

панели для отделки фасада

Для отделки внешней поверхности стен зданий и сооружений сегодня созданы панели, которые могут быть выполнены из всевозможных материалов. Для того чтобы выбрать, какой вариант лучше подойдет именно вам, стоит рассмотреть все особенности подобной отделки.

Стальные панели для отделки фасада, как правило, устанавливаются на направляющие. Они отлично защищают поверхность, но не способны удерживать тепло. Однако решить этот вопрос можно с помощью установки утеплителя в образовавшийся между стеной и обрешеткой паз. Еще один минус состоит в том, что цена увеличивается за счет наличия системы обрешетки, элементы которой придется приобретать дополнительно к отделочному материалу.

Рассматривая варианты отделки фасада, можно предпочесть деревянные панели. Они отлично справляются с удержанием накопленного внутри здания тепла, а вот пожаробезопасностью не отличаются. Влага тоже на них не очень благотворно влияет, под ее воздействием панели могут набухать, а после - рассыхаться.

Самый распространенный материал для отделки фасадов частных домов - ПВХ-панели. Внешне они могут быть выполнены в имитации разных природных текстур. Устанавливать такие панели достаточно просто, ведь они имеют замковые соединения.

Особенности установки клинкерной плитки



плитка для отделки фасадов

Видео: Фасад дома. Отделочные материалы для фасадных работ

Плитка для отделки фасадов придает стенам качество устойчивости к истиранию. Первоначально предстоит подготовить поверхность. Для этого ее нужно выровнять и укрепить. Не стоит начинать работы с излишне гладкой поверхностью. На ней необходимо сделать насечки, которые обеспечат лучшие качества сцепления. Нанесение клеевого состава следует производить шпателем с зубцами. В зависимости от того, какими габаритами будет обладать плитка, следует выбрать шпатель с соответствующими размерами зубьев.

Для того чтобы обеспечить ровность расположения клинкерных элементов, необходимо на стене сделать разметку. Использовать при этом рекомендуется карандаш или маркер, а также шнур или нитку. Правильность расположения плитки предстоит контролировать и в процессе проведения работ. Для этого нужно применять уровень. Важно соблюдать равномерность швов. На заключительном этапе предстоит произвести нанесение затирочной смеси, используя при этом резиновый шпатель.

Видео: Отделка фасадов. Отдела фасадов и материалы для нее.

Нанесение декоративной штукатурки

варианты отделки фасада

Еще один достаточно распространенный материал для отделки фасадов частных домов - декоративная штукатурка, перед нанесением которой предстоит подготовить стены. При неровностях от них рекомендуется избавиться, после поверхность обрабатывается краской-грунтовкой. Спустя примерно 6 часов можно приступать к работам по нанесению штукатурки.

Для этого следует подготовить терку или шпатель, дрель с насадкой в виде миксера и емкость. Первоначально готовится сама смесь. Не стоит затворять сразу большой объем, так как если вы не успеете выработать материал, он потеряет свои свойства. Наносить шпателем смесь нужно таким слоем, что не будет превышать размера фракции состава. Охватывать стоит незначительные участки, не превышающие по площади 1-1,5 м2. Если предполагается структурировать поверхность, то подобные работы можно начинать на следующем этапе.

искусственный декоративный камень

Какой бы материал для отделки фасада вы ни выбрали, стоит поинтересоваться, какими качествами он обладает, сможет ли противостоять внешним воздействиям, свойственным вашему региону.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать материал для отделки фасадов частных домов. Варианты отделки фасада