Пошаговая инструкция, как строить теплицы: размеры, фото. Размер листа поликарбоната для теплиц

Видео: теплицы из поликарбоната

Своя теплица на участке позволяет успешно выращивать зелень, овощи, грибы и даже цветы. Выращенные своими руками культуры экологически чистые и безопасные, чего нельзя сказать о товарах из магазина или с рынка. При правильной организации процесса первый урожай можно собирать уже в первые весенние недели.

Для чего нужна теплица?

размеры грядок в теплице

Теплица надежно защитит рассаду от заморозков, холодных ветров и града. Искусственный теплый и влажный микроклимат позволяет продлить период урожайности. Более того, парник дает садоводу-огороднику возможность выращивать экзотические теплолюбивые растения, которым обычный климат не подходит. А теплицы больших размеров успешно находят применение в фермерских хозяйствах.

Недостатки покупных моделей

В зависимости от габаритов и выбранных материалов стоимость готовых парников сильно варьируется и может достигать внушительных сумм. Возведение их при помощи сторонних специалистов также будет стоить дополнительных денег. Между тем самостоятельный монтаж теплицы не представляет особых трудностей даже для начинающего садовода-любителя, а экономия может доходить до 20 %. При этом нет никаких ограничений на габариты и форму конструкции. При покупке готовой конструкции в наличии есть обычно только размеры стандартной теплицы, что подходит далеко не всем. Некоторые самостоятельно собранные конструкции не уступают фабричным, а во многом и превосходят их, поскольку более продуманы. размер листа поликарбоната для теплиц

Материал для покрытия

Приступая к возведению теплицы, первым делом следует определиться с месторасположением конструкции, а также выбрать материалы для покрытия. Чаще всего используется:

  • полиэтиленовая пленка;
  • стекло;
  • поликарбонат.

Стекло и пленка уже давно отошли на второй план при обустройстве теплиц. Низкая стоимость позволяет купить любые размеры пленки для теплиц, но это только кажущееся преимущество. Пленка снимается на зиму. В связи с чем каждый сезон её приходится покупать и перетягивать заново. Редко когда удается аккуратно снять, а затем заново натянуть пленку без повреждений. Более того, она быстро мутнеет и загрязняется, а вымыть ее затруднительно.

Стекло неудобно в монтаже, легко бьется и требует дополнительной герметизации. Крупный град опасен для стекла.

Наилучшими эксплуатационными характеристиками обладает покрытие из поликарбоната. размеры стандартной теплицы

Преимущества поликарбоната

Поликарбонат – современный материал, подходящий для теплицы, размеры которой могут варьироваться от совсем маленькой до крупной фермерской.

Его достоинства:

  • легкий вес;
  • высокая степень прозрачности, не уступающая стеклу;
  • пропускание УФ-спектра;
  • значительная прочность (выдерживает удары града);
  • теплопроводность лучше, чем у стекла;
  • позволяет делать арочные конструкции;
  • пожаробезопасен, поскольку не поддерживает горения;
  • легко моется из шланга.

Листы поликарбоната состоят из ячеек в форме соты, благодаря чему падающий на их грани свет отражается в разные стороны, что способствует более равномерному освещению. Помимо этого, ячеистая структура придает дополнительную прочность листу, что защищает от града или принесенного ветром щебня. При покупке, после того как замерен и отрезан нужный размер листа поликарбоната для теплиц, его удобно свернуть в рулон для дальнейшей транспортировки.

И хотя по цене поликарбонат выходит несколько дороже других видов покрытий, отсутствие недостатков и целый ряд достоинств обеспечили ему популярность у фермеров и дачников.

Приобретая поликарбонат, следует обратить внимание на его толщину, оптимальным значением считается 6-8 мм. Листы поликарбоната имеют два стандарта: 2.1х6 м и 2.1х12 м. Также у качественного листа внутренний слой будет покрыт защитой от влаги. размеры пленки для теплиц

Конструкция теплицы




После того как определено месторасположение и выбраны материалы, уточняются размеры теплицы. Желательно подготовить мини-проект с чертежом, на котором будут указаны все габариты, способы крепления, конструкция крыши. Крыша бывает разнообразной формы:

Видео: Видеоинструкция по сборке теплицы ОСНОВА (ЗАВОД ГОТОВЫХ ТЕПЛИЦ).MP4

  • плоской;
  • односкатной;
  • двухскатной;
  • многоугольной;
  • арочной.

Оптимальная – в виде арки. Благодаря тому, что поликарбонат легко сгибается, ему несложно придать гнутую форму. По мере того как стекло всё реже используется в качестве покрытия, отпадает необходимость в обустройстве сложных форм крыши. При использовании поликарбоната нет нужды плотно заделывать многочисленные швы, которые неизбежны в случае применения стекол. Большие размеры листа поликарбоната способствуют малому количеству стыков. Тем не менее их следует в обязательном порядке заделать, так как иначе через них из теплицы будет уходить тепло, и парниковый эффект потеряется.

Рекомендуется так подбирать размеры теплицы, чтобы уложиться в целое число листов поликарбоната. В противном случае много материала уйдет на обрезки, а это впустую потраченные деньги. Если лист все-таки необходимо обрезать, то это делается легко при помощи монтажного ножа.

Фундамент

размеры арочных теплиц

Возведение парника следует начинать с обустройства фундамента. В зависимости от типа грунта и назначения теплицы выбирается один из следующих видов основания:

  • монолитный;
  • ленточный;
  • точечный.

Самые прочные – это монолитный или ленточный типы фундамента, обладающие высокой прочностью и надежностью. Однако теплицы из поликарбоната представляют собой достаточно легковесные конструкции, и если не планируется зимнее использование, то можно вполне обойтись недорогим точечным фундаментом. К тому же крепление каркаса к такому фундаменту гораздо проще.

Деревянный каркас

размеры теплицы

Следующий этап – возведение каркаса. Когда собирается каркас теплицы, размеры по длине и высоте определяются фундаментом, оптимальная высота – около 2,5 м.

Видео: Теплицы своими руками, самые лучшие проекты

Но, перед тем как приступать к монтажным работам, следует определиться с материалом для каркаса. Наиболее популярны деревянные балки по той причине, что их можно найти бесплатно. Среди других достоинств деревянного каркаса - простота монтажа и экологичность, поскольку дерево – это натуральный материал. Но есть и минусы: следует помнить о том, что дереву постоянно требуется уход. В противном случае в условиях постоянной сырости рейки будут гнить. Каждый сезон эксплуатации теплицы деревянный каркас требуется заново окрашивать или покрывать лаком.

Металлический каркас

Перечисленные недостатки привели к тому, что в последнее время все более популярным материалом для каркаса становится металл. При этом используются профиль или трубы. Вторые, хоть и стоят дороже, но значительно превосходят профиль по прочностным характеристикам. Впрочем, если не планируется использовать теплицу зимой, когда возможен толстый слой снега, можно ограничиться и профилем.

Высокой прочностью отличается конструкция из дуг. Их можно приобрести готовыми или применить трубогиб. В продаже имеются и дешевые пластиковые гнутые трубы разного размера, однако покупать их крайне не рекомендуется. Подобные конструкции рассчитаны максимум на один сезон, после чего такие трубы гнутся и трескаются.

В зависимости от того, каковы размеры арочных теплиц, потребуется разное количество дуг. Частота их расположения подбирается индивидуально в зависимости от их толщины и веса поликарбоната.

Видео: Как построить теплицу пирамиду своими руками

Недостатком металла является коррозия, поэтому обязательна грунтовка и последующая покраска всех поверхностей стального каркаса. Если применить оцинковку, то отпадает необходимость в регулярном окрашивании.

Чтобы теплицу не сорвало сильным порывом ветра, необходимо предусмотреть дополнительное утяжеление каркаса, а также усилить места крепления каркаса к фундаменту.

Монтаж покрытия

теплицы размеры

Крепление листов поликарбоната к дугам происходит при помощи металлических скоб. Размер листа поликарбоната для теплиц и частота, с которой следуют дуги, определяют количество скоб, и чем больше их будет, тем крепче окажется конструкция. Воспрещается просверливать сквозные отверстия в поликарбонате, поскольку так нарушается целостность поверхности, появляются трещины, способные со временем разрушить покрытие.



Поскольку поликарбонат допускается гнуть исключительно в поперечном направлении, то для получения арки следует крепить листы поперек конструкции парника.

Если ранее вы не сталкивались с перекрытием кровли поликарбонатом, тогда рекомендуется выбирать материал от наиболее известных производителей. Торцы конструкции следует обязательно заклеить специальной лентой, способной защитить материал от попадания воды и грязи.

Обогрев теплицы зимой

Если планируется зимнее использование теплицы, то еще на стадии строительства следует заранее продумать способы ее обогрева так, чтобы это было экономически оправдано. При грамотном подходе эффективность обогрева будет высокой, а значит, затраты на энергию перекроются доходами от продажи зимнего урожая по традиционно высоким для этого времени года ценам.

Среди разнообразных способов зимнего отопления теплиц можно выделить инфракрасное отопление из-за его высокой эффективности. Лучистая энергия выгодна тем, что происходит нагрев не воздуха, а растений и почвы, которые, в свою очередь, отдавая тепло, уже греют воздух. Это позволяет значительно сократить тепловые потери парника, а следовательно, и снизить затраты на отопление.

Другим преимуществом инфракрасных обогревателей является мгновенный старт и отсутствие необходимости длительного предварительного прогрева с постепенным повышением температуры. Уже с первых минут работы излучатели начинают греть на всю мощность. При монтаже обогреватели следует размещать наверху, направляя рабочую поверхность в сторону пола. В таком случае тепло быстро согреет почву и, следовательно, корни рассады тоже.

В зависимости от того, какие у теплицы размеры, потребуются обогреватели различной мощности. Чем больше объем парника, тем больше необходимо тепловой энергии для его обогрева.

Грядки

Обзаведясь теплицей и приступая к посадке рассады, многие огородники сталкиваются с вопросом о том, как правильно расположить грядки. Большое расстояние между грядками не позволит рационально использовать пространство, но и излишняя скученность не даст растениям расти и плодоносить из-за взаимного затемнения и переплетения корней, что грозит потерей урожая. Планируя размеры грядок в теплице и расстояние между ними, следует заранее все просчитать.

Грядки можно классифицировать на два типа: грунтовые и те, что на полочках. Первые более широко распространены.

Важно правильно сориентировать грядки: больше всего солнечного света даст западно-восточное направление.

В зависимости от того, какие у теплицы размеры, можно оформить две или три грядки. При этом не рекомендуется превышать предельно допустимую ширину грядки в 120 см. В противном случае повышается вероятность её затаптывания при уходе за растениями. Грунтовые грядки рекомендуется делать высокими, для чего можно использовать солому, деревянный каркас или кирпич.

Для теплицы, размеры которой по вертикали превышают два метра, удобно применить систему полочных грядок. При этом расположение стеллажей следует подбирать с учетом своего роста, иначе уход за растениями будет слишком хлопотным.

Заключение

Грамотно спроектированная и качественно собранная теплица порадует долгим сроком эксплуатации. Продуманная система обогрева позволит получать урожай круглый год. Если следовать приведенным в статье советам, постройка парника своими руками не окажется трудной задачей. Более того, будет приобретен полезный опыт. В случае если возникли трудности с самостоятельной сборкой теплицы, фото, размеры и инструкции можно найти в специальной литературе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пошаговая инструкция, как строить теплицы: размеры, фото. Размер листа поликарбоната для теплиц