Проникающая гидроизоляция бетона. Добавка в бетон для гидроизоляции

Гидроизоляция бетона необходима для того, чтобы уберечь материал от разрушительного воздействия воды. В последнее время наиболее распространена среди всех остальных разновидностей гидроизоляция проникающего действия.

Видео: Пенетрон - проникающая гидроизоляция для бетона

Необходимость проведения работ по гидроизоляции

Гидроизоляция бетона

Видео: Ремонт бетона "Пенетрон" Проникающая гидроизоляция для ремонт бетона

Бетон лишь кажется монолитным, но на самом деле он обладает порами, сквозь которые проникает вода, разрушая элементы арматуры. Признаком того, что бетон напитался водой, является отслоение штукатурки и других декоративных покрытий, возникновение грибка и плесени, а также трещин. Для того чтобы избежать таких явлений, используется проникающая гидроизоляция.

Плюсы проникающей гидроизоляции

проникающая гидроизоляция бетона

Проникающая гидроизоляция бетона имеет массу преимуществ перед другими видами материалов для защиты. Если проводить сравнение с оклеечными материалами, то они служат весьма недолго, кроме того, через стыки может проникать вода. А если произвести работы, не соблюдая технологию, то под рулоном может остаться воздух, который рано или поздно станет причиной отслоения и проникновения влаги. Если рассматривать строительный битум, то он не обладает достаточной пластичностью, что становится причиной возникновения трещин в момент усадки основания. Мастики, например, хоть и обладают необходимыми качествами эластичности, но подвержены механическим воздействиям.

Особенность проникающей гидроизоляции

жидкая гидроизоляция бетона

Проникающая гидроизоляция бетона уникальна по принципу своего действия. Имея жидкую консистенцию, она проникает в поры и заполняет маленькие трещины.




Реализуется материал в сухом виде, его необходимо разбавить водой, а после нанести на стены, применяя кисть (заменить последнюю можно валиком). Однако если есть желание закончить работы в максимально короткие сроки, то рекомендуется использовать распылитель.

После нанесения жидкая гидроизоляция сливается с бетоном, продлевая срок жизнедеятельности строения. Материал полностью состоит из натуральных компонентов, поэтому не представляет опасности для здоровья. Работать с составом можно как внутри, так и снаружи помещений. Использовать его чрезвычайно просто. После того как произойдет полимеризация, бетон обретает единую пленку, которой не страшны воздействия механического характера. Отличные адгезионные характеристики не позволяют материалу отойти от основы.

Среди положительных особенностей можно выделить способности:

  • защищать бетон от проникновения влаги;
  • продлевать срок жизнедеятельности конструкции;
  • укреплять основание, которое было возведено только что;
  • защищать арматуру.

Область использования проникающей гидроизоляции

добавка в бетон для гидроизоляции

Видео: Добавка в бетон Элемент

Гидроизоляция бетона проникающего действия нашла свое широкое распространение. Помимо наружной защиты оснований зданий, ею можно обрабатывать внутренние поверхности стен цокольных этажей, проводить гидроизоляцию бассейнов, обрабатывать бетонные поверхности санузлов и кухонь.

Подготовка бетона перед нанесением гидроизоляции

Поверхность обязательно следует подготовить, для этого ее необходимо освободить ее от старой краски, грязи, жирных пятен. Обязательно рекомендуется избавить основание от очагов грибка, а также плесени, если такие имеют место. При наличии на поверхности непрочно укрепленной штукатурки от нее необходимо избавиться, произведя обработку укрепляющим грунтовочным составом глубокого проникновения.

Жидкая гидроизоляция бетона должна наноситься на ровную поверхность. Поэтому если на основании есть трещины, от них необходимо избавиться, первоначально осуществив расшивку и обработав специальным составов проникающего действия. Области прохождения через конструкцию систем коммуникации должны быть хорошо загерметизированы.

Особенности нанесения



Если работать предстоит с новым бетонным основанием, то нанесение состава следует производить слоем, толщина которого равна 1 мм. Можно произвести обработку коммуникаций, которые выходят из фундамента и пола. Использовать в случае с жидким составом рекомендуется кисть. В продаже есть такая гидроизоляция бетона, которая предназначена для нанесения шпателем, что целесообразно, когда в защите нуждается старый фундамент. Необходимо нанести слой, толщина которого равна 2 мм.

обмазочная гидроизоляция бетона

Существует проникающая смесь, предназначенная для защиты швов, а также сопряжений бетонных изделий. Материал при этом не дает усадки. Перед обработкой швы рекомендуется расшить на 2,5 см в глубину.

Видео: Проникающая гидроизоляция пенетрон адмикс

Гидроизоляция бетона проникающего действия может быть представлена ремонтной смесью, которая способна устранить разломы и большие трещины в основании дома. Использовать состав необходимо в тандеме с армирующей сеткой. Толщина слоя должна быть равна примерно 10 мм, только тогда удастся добиться положительного результата.

Добавка для гидроизоляции

Для того чтобы придать бетону гидроизоляционные качества, иногда используют специальные добавки. Они представлены в виде сухого состава. Расход смеси совсем небольшой и равен 1% от массы цемента, который используется при замесе раствора. Если вам не известен объем цемента, то следует использовать 4 кг на 1 м3 бетона.

Видео: ЛАХТА® Проникающая

Добавка в бетон для гидроизоляции используется с раствором, в который вливается после соединения с водой. Первоначально необходимо соединить добавку с водой, следуя рекомендациям производителя. Как правило, на 1 кг состава необходимо использовать 0,75 л жидкости. Перемешивание стоит производить в течение двух минут, применяя дрель, установленную на низкие обороты. Не стоит делать такое количество смеси, которое вы не сможете выработать в течение 5 минут. Подготовленный раствор следует залить в бетономешалку, не останавливая перемешивание еще 10 минут. Только после можно произвести заливку раствора в опалубку.

Такая добавка в бетон для гидроизоляции, как правило, может быть использована с иными компонентами, например, пластифицирующими или противоморозными. Выбрать можно тот состав для гидроизоляции бетона, с которым вам удобнее будет работать. Особенности основных из них были описаны выше. Но обмазочная гидроизоляция бетона, например, не имеет столько же преимуществ, как проникающая, поэтому рекомендуется использовать последнюю из них.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проникающая гидроизоляция бетона. Добавка в бетон для гидроизоляции