Лестницы на металлокаркасе: особенности изготовления

Видео: Изготовление лестницы на металлокаркасе Темный лак Отзыв Красноярск

Лестницы на металлокаркасе являются самыми прочными среди всех остальных. Для их изготовления необходимо иметь сварочный аппарат и обладать навыками работы с ним. Если все работы произвести правильно, а после их завершения обработать стальные элементы противокоррозийными составами, то конструкция не будет нуждаться в ремонте в течение нескольких десятилетий.лестницы на металлокаркасе

Видео: Комбинированная лестница на металлокаркасе. Проект, изготовление, монтаж, установка.

Конструктивные особенности стальных лестниц

Перед тем как начинать работы, следует выбрать тип каркаса. Это может быть винтовая или спиральная, закрытая, открытая, поворотная, маршевая или дугообразная лестница. Помимо прочего, необходимо решить, будет ли иметь конструкция площадку. Если вы намерены использовать в качестве основы стальной каркас, то изготовить его необходимо с учетом наличия или отсутствия обшивки. В выборе вариантов декора можно себя не ограничивать, так как конструкция из металла способна выдерживать не только нагрузки при эксплуатации, но и вес отделки, выполненной из любого материала.

Видео: Делаем ломаный косоур для лестницы. Каркас для лестницы.Основание для лестницы.

Инструменты и материалы

Лестницы на металлокаркасе, как правило, изготавливаются с использованием определенных материалов и инструментов. Среди них:

  • сварочный аппарат;
  • шлифовальная машинка;
  • электроды для сварки;
  • труба, уголки, швеллер, профиль;
  • грунтовка;
  • защита от ржавчины.лестницы на металлокаркасе фото

Технологический процесс

Лестницы на металлокаркасе, фото которых представлены в статье, могут быть выполнены из стальных элементов, которые больше всего подходят для определенной конструкции. Об их внешнем виде не стоит беспокоиться, так как после завершения работ их поверхность будет покрываться краской. В качестве несущей основы можно использовать швеллеры, сопряжение которых производится попарно. На эти составляющие лестницы должны быть прикреплены уголки, которые лягут в основу ступеней. Взамен уголков может быть применен листовой металл, однако необходимо учесть, что он предполагает более внушительные трудозатраты, так как сложно поддается обработке и креплению.




В качестве наиболее подходящей ширины для лестничного марша можно использовать диапазон в пределах 0,8-1 м. Тогда как перила не должны оказаться ниже 90 см. Ступеням следует придать высоту, равную 20 см, а их ширина не должна превышать 30 см. В роли допустимого уклона хорошо себя зарекомендовал показатель в 38-450. Расстояние между маршем и стеной помещения не должно превышать 5 см.обшивка лестницы на металлокаркасе

Изготовление каркаса для винтовой лестницы

Лестницы на металлокаркасе могут быть изготовлены и на основе винтовой конструкции. Для создания такого каркаса следует использовать трубу, которая выступит в качестве главного столба, тогда как ступени должны быть изготовлены из трубы большего диаметра. Последнюю необходимо нарезать на отдельные гильзы, длина каждой из которых равна 260 мм. Гильзы должны хорошо сесть на центральную стойку, при этом необходимо исключить люфты и перекосы. Если нет возможности подобрать трубы нужного диаметра, то необходимо использовать уплотнительные кольца.

Видео: Solidworks. Создание модели лестницы. Металлокаркас.

Изготавливая лестницы на металлокаркасе, на следующем этапе необходимо вварить кольца в гильзы, после рекомендуется произвести шлифовку, применяя ручной фрезер.



Для того чтобы сделать ступени идентичного размера, предпочтительнее изготовить для них специальный кондуктор. Для чего следует подготовить деревянные рейки и оправку для трубы. Рейки склеиваются, в итоге они должны иметь размеры и форму ступени.

Оправка для трубы может быть изготовлена из заготовок ДСП. Применяя такой кондуктор, можно сварить ступени, вкладывая трубки и устанавливая их под нужным углом. После можно приступать к привариванию ступеней к гильзам. Завершение описанного процесса должно сопровождаться проведением зачистки образовавшихся шероховатостей в области швов. На следующем этапе рекомендуется начинать собирать каркас. Гильзы должны быть надеты на центральную стойку, и только после этого вся конструкция может быть монтирована на свое место.лестница на металлокаркасе своими руками

Придание прочности лестнице

Перед тем как будет произведена обшивка лестницы на металлокаркасе, можно осуществить работы по ее упрочнению. Для этого нижнюю область стойки можно забетонировать. После того как ступени будут установлены, их необходимо выставить под требуемым углом и произвести сопряжение, применяя негабаритные планки-стойки. Теперь поверхность необходимо еще подготовить. Для этого основание покрывается грунтовкой и окрашивается, только после этого начинается обшивка.деревянные лестницы на металлокаркасе

Видео: Изготовление бетонной лестницы ,часть 6 ФИНИШ

Обшивка каркаса древесиной

Лестница на металлокаркасе своими руками может быть обшита, для чего рекомендуется использовать древесину. Для площадки следует подготовить деревянные щиты. Самую верхнюю подступенку следует фиксировать к бетонному перекрытию с помощью анкеров. Головки крепежа после проведения процесса необходимо обработать шпаклевкой. Для того чтобы комфортно было производить крепление подступенок, каждый элемент необходимо притянуть к стенке, применяя эластичный жгут. При подгоне размеров ступеней и подступенков необходимо оставлять минимальные пазы. Деревянные лестницы на металлокаркасе смотрятся благородно и служат очень долго. Если не хотите, чтобы стальные элементы были видны, можно даже перила сделать деревянными. Балясины для них продаются в отделе строительных товаров. Но можно изготовить их и самостоятельно. Однако в последнем случае мастер должен обладать соответствующими навыками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лестницы на металлокаркасе: особенности изготовления