Пропитка для дерева для внутренних работ. Противопожарные, противогнилостные пропитки: отзывы, цены

Видео: Пропитка для дерева

Пропитка для дерева для внутренних работ представляет собой состав, который не образует на поверхности материала пленку. По своей консистенции она должна быть жидкой и хорошо впитываться в тело древесины на как можно более внушительную глубину, что отличает ее от лаков и красок.

Особенности пропиток для дерева

Пропитка для дерева для внутренних работ

Выбирая составы для обработки элементов из дерева, которые эксплуатируются внутри помещений, не стоит рассчитывать на то, что они станут защищать поверхность от ультрафиолетового излучения. Это обусловлено тем, что в подобных пропитках нет сильных биоцидов. Однако пропитка для дерева для внутренних работ может иметь свой химический состав, что определяет назначение.

Назначение пропиток для древесины

Пропитка может быть предназначена для защиты от гниения. В состав такого биозащитного масла входят ингредиенты, которые препятствуют возникновению грибка и плесени. Древесина также боится насекомых. Если есть вероятность того, что изделия из этого материала могут быть поражены жучками, то стоит обработать их инсектицидами. Иногда возникает необходимость покрыть материал, который уже был поражен вредителями, тогда никак не обойтись лишь поверхностной обработкой. Противопожарная пропитка для дерева отлично спасает изделия от возгорания, однако стоит учесть, что такие составы водорастворимы. Полностью негорючим дерево, конечно, не станет, но период до момента воспламенения при воздействии огня будет увеличен.

противопожарная пропитка для дерева

Если есть необходимость уменьшить расход лакокрасочного покрытия, которое предполагается использовать при последующей отделке древесины, то стоит выбрать грунтовочную пропитку с соответствующим назначением. После ее нанесения можно использовать для окрашивания лаки и лазури, предназначенные для древесины. После проведения подготовки посредством пропитки лак ляжет более равномерно, хорошо впитается и не образует пятен (это подтверждают отзывы многих потребителей). Если предстоит окрашивать предметы мебели, то подготовить их поверхность с помощью пропитки нужно в обязательном порядке. Тогда как если речь идет об отделочных работах, например, на поверхности пола, то необходимость нанесения пропитки будет определяться правилами и особенностями технологического процесса.

Видео: Пропитка для дерева БОР - купить пропитку - купить краску в Москве, Твери, Казани

Пропитка льняным маслом




пинотекс цена

Пропитка дерева льняным маслом производится при необходимости улучшить внешний вид изделия. Этот состав применяется в качестве самостоятельного декоративного покрытия. После проведения такой обработки поверхность не только станет выглядеть более эстетично, но и прослужит в течение более длительного периода времени. Поверхность обретет способность отталкивать грязь и воду. Кроме того, масло можно колеровать во всевозможные оттенки.

Отзывы говорят, что описываемая пропитка для дерева для внутренних работ позволяет добиться естественного оттенка поверхности. После проведения работ вы получите изделие с выгодно выделенным рельефом и привлекательной текстурой. Основание будет защищено от плесени, грибков, синевы и гнили. У него не исчезнет способность дышать, но вместе с тем изделие обретет влагоотталкивающие характеристики. Пропитка придаст изделию устойчивость к выцветанию, шелушению, высыханию, возникновению трещин. Покрытие не представляет опасности для здоровья человека.

Видео: Пропитка по дереву VERES - ассортимент и нанесение

Особенности использования

пропитка дерева льняным маслом

Пропитка для дерева для внутренних работ может наноситься несколькими способами, один из них предполагает менее внушительные трудозатраты и предусматривает нанесение двух слоев. После того как первый из них окажется на поверхности, необходимо оставить основание на два дня. При этом изделие требуется подвергать сушке под воздействием радиатора или солнечных лучей.

Противопожарная пропитка для дерева или любая иная, которая имеет другое назначение, должна наноситься на заблаговременно просушенную поверхность. Кроме того, основание необходимо предварительно освободить от старого покрытия. Если работать предполагается с древесиной, которая имеет масляное покрытие, то необходимо сначала произвести обработку шкуркой. Перед тем как начинать наносить льняное масло, его предварительно требуется прокипятить два раза, что позволит ускорить высыхание. Не стоит начинать использовать масло, не перемешав его.

Видео: Импортозамещение антисептиков для дерева



Нанесение необходимо производить обильным слоем, применяя кисть. Движения должны быть направлены вдоль волокон. Средство следует немного втирать, что обеспечит хорошее проникновение. Спустя определенное время, когда состав впитается, но не больше чем через 1 час, лишнее количество масла стоит удалить, используя ветошь. После поверхность изделия предстоит отполировать. Древесина может быть отполирована с помощью натурального воска, что позволит получить приятный блеск.

Инструменты и материалы

пропитка для дерева цена

Проведение работ по нанесению пропитки следует производить, подготовив некоторые материалы и инструменты, среди них:

  • натуральный воск;
  • пропитка;
  • кисть;
  • шкурка;
  • ветошь.

Видео: Краска для дерева Pinotex, краска для стен и потолка Sadolin

Стоимость пропитки

В зависимости от того, какие цели вы преследуете при проведении обработки древесины, необходимо выбрать пропитку с соответствующими характеристиками. Смесь "Пинотекс", цена которой варьируется в зависимости от ее назначения, производится в Эстонии. Оттенок в этом случае может быть разным, как и состав. Выбирая деревозащитное средство, которое способно отлично выявлять фактуру, вы должны будете заплатить примерно 1400 рублей. А вот состав от этого производителя с антисептическими характеристиками стоит от 1000 рублей.

Если вам нужна пропитка для дерева, цена которой несколько ниже, то можно выбрать состав сербского производства. За него придется заплатить 281 рубль. Смесь имеет универсальные качества. Пропитка может быть и глянцевой, ее стоимость равна 383 рублям. Такое масло от сербского производителя можно использовать в роли самостоятельного декоративного состава. По отзывам потребителей, пропитка марки «Пинотекс», цена которой значительно выше аналогов от других производителей, имеет отличные качества, а приобрести масло можно в таре разного объема.

Если правильно подготовить древесину и нанести пропитку по всем правилам, то изделие прослужит долго и будет смотреться очень привлекательно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пропитка для дерева для внутренних работ. Противопожарные, противогнилостные пропитки: отзывы, цены