Профнастил с21: технические характеристики и особенности

Видео: Профнастил С20

Профнастил С21, технические характеристики которого будут описаны ниже, является одной из самых распространенных разновидностей данного материала.

Область использования

Профнастил с21, технические характеристики

Упомянутая разновидность профнастила применяется при монтаже кровельных систем зданий любого назначения. Этот материал можно монтировать на поверхность с любым уклоном. Его активно используют и для создания заборов, а также щитовых конструкций, этот материал может лечь в стеновые системы, которые имеют или лишены утеплительного слоя. Профильный настил отлично смотрится, именно поэтому его применяют при облицовке стен в процессе реконструкционных работ. Этот материал используется при создании сэндвич-панелей.

Плюсы профильного настила С21

профнастил с21 1000

Профнастил С21, технические характеристики которого привлекают все большее количество потребителей, имеет массу преимуществ. Так, материал сочетает в себе внушительную высоту и толщину волны, что придает ему качества стойкости и прочности. Вместе с тем листы не имеют внушительного веса, что обеспечивает легкость монтажных работ. Полотна очень экономичны, а стоят не столь дорого, как аналоги. Приобрести лист можно по цене приблизительно 300 руб. Но стоимость, конечно, варьируется в зависимости от некоторых характеристик материала, среди которых, например, толщина.




Профнастил С21, технические характеристики которого позволяют использовать его во многих сферах строительства, имеет обширную цветовую гамму. К продаже представлены оцинкованные и покрытые краской листы. Выбирают профилированный настил С21 еще и за длительный срок его пригодности, кроме того, полотна очень устойчивы к процессам коррозии. Последнее качество обусловлено тем, что на поверхности имеется полимерное покрытие. Прослужить материал может в течение трех десятилетий и даже больше, на длительность этого периода будут влиять внешние условия.

Видео: Выявлена грубая ошибка при монтаже профнастила. Будьте внимательны!

Характеристики

Профнастил С21, технические характеристики которого отличаются от параметров остальных материалов, способен претерпевать внешние воздействия, например, в виде ветра, высокой влажности и внушительных нагрузок. Согласно имеющимся стандартам, толщина полотна должна быть равна 0,4-0,8 мм, тогда как минимальная его длина составляет 0,5 м, а максимальная – 15 м. Ширина листа ограничена двумя показателями, первый из которых является общим (1100 мм), а второй – рабочим (1000 мм).

В названии присутствует буквенно-цифровое обозначение С21, которое указывает на высоту волны – 21 мм, а вот «С» – это материал, который относится к категории тонких изделий.

Вес профильного настила

профнастил с21 оцинкованный



Профнастил С21 1000 может иметь разную массу, в зависимости от толщины используемой при его производстве стали. Так, если последний показатель равен 0,4 мм, то вес 1 погонного метра будет эквивалентен 4,45 кг. А вот при толщине стали в 0,55 мм вес погонного метра будет равен 5,91 кг. Толщина, ограниченная 0,8 мм, будет давать вес погонного метра в 8,37 кг.

Оцинкованный профильный настил

вес профнастила с21

Видео: Что необходимо знать при покупке профлиста!

Профнастил С21 оцинкованный изготавливается с применением холоднокатаной стали, на его поверхность в процессе производства наносится полимерное покрытие, толщина которого равна 0,5-0,7 мм. Этот материал может иметь покрытие на основе ПВДФ, полиэстера или ПВХ. Если вам необходимо перекрыть крышу, то следует выбирать оцинкованный материал, который обладает более внушительной высотой волны. Среди основных характеристик описываемого профнастила можно выделить:

  • значительную прочность;
  • большую высоту волны;
  • жесткость;
  • устойчивость к высокому диапазону температур.

Качественные характеристики

Выбирая профилированный настил, важно помнить, что не стоит полагаться на честность поставщика. Это указывает на то, что качество следует проверить самостоятельно. Так, на поверхности хоть и могут быть совсем маленькие потертости и вмятины, но их диаметр не должен оказаться больше 5 мм. Толщина - тоже важный показатель, который стоит проверить. По стандартам можно приобретать листы, в которых есть отклонения по ширине, не превышающие 1 мм, что касается длины, то максимальный предел отклонения не должен быть больше 10 мм, по толщине – не более 0,5 мм. Если на поверхности есть трещины, то листы с такими погрешностями не могут быть использованы при строительстве, так как подобный материал считается браком.

Важно при проектировании кровли определить, какой вес профнастила С21 может быть использован при работах. На этот показатель влияют многие факторы, среди них можно выделить несущую способность фундамента и стен, ветровую и снеговую нагрузку и многое другое. Выбирая материал, стоит обратить внимание на эти параметры, только тогда удастся получить дом, крыша которого прослужит долго. Ведь если выбрать тяжелый кровельный материал, который не будет способен выдержать фундамент, то со временем дом начнет оседать, что потребует серьезной реконструкции основания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Профнастил с21: технические характеристики и особенности