Антиморозные добавки в раствор: характеристики

Видео: Удобрения GHE: виды, характеристики и расход

Антиморозные добавки в раствор сегодня довольно активно используются в строительстве. Их появление позволило производить возведение зданий и сооружений в любое время года без вреда для качества будущих конструкций.

Необходимость использования противоморозных добавок

Антиморозные добавки в раствор

Видео: Sika Antifreeze N9 комплексная противоморозная добавка в бетон для зимнего бетонирования.

Если залить раствор без специальных добавок при пониженной температуре, то его твердение будет происходить очень медленно, что обусловлено приостановкой гидратации цементной составляющей. Когда температура достигает -3 °С, жидкость, содержащаяся в бетоне, начинает превращаться в лед, а процесс гидратации прекращается. Когда происходит оттаивание раствора, все процессы возобновляются, а конструкция продолжает набирать прочность. Но если образование льда произошло почти сразу после заливки, оттаивание бетона станет сопровождаться обретением монолита рыхлой структуры, это приведет к незначительной прочности, кроме того, конструкция не будет устойчива к морозам.

Добавка антиморозная как раз используется для того, чтобы в залитом в зимнее время растворе процессы твердения происходили нормально. Противоморозные вещества способны понизить температуру замерзания жидкости, таким образом, бетон будет продолжать набирать прочность при пониженных температурах.

Противоморозная добавка – аммиачная вода

Добавка антиморозная

Видео: Противоморозная добавка в цементные растворы

В качестве экономически рациональной добавки для бетона выступает аммиачная вода. Она имеет более выдающиеся качественные характеристики, если проводить сравнение с водными растворами хлорида кальция и поташа. Так, она демонстрирует не столь внушительный процент расширения, что делает ее не очень опасной в вопросе деформационных явлений, которые могут иметь место при образовании льда.




Описываемая добавка антиморозная используется в растворе в таком количестве, которое продиктовано правилами внешней температуры воздуха. Довольно часто выбирают аммиачную воду, а не другие альтернативные добавки еще и потому, что она не становится причиной процессов коррозии прутьев арматуры. Добавка не способна понизить адгезионные качества арматуры с раствором, не снижает способность конструкции к морозостойкости, не может привести к возникновению высолов и всевозможных пятен на основании конструкций. Аммиачная вода замедляет период до момента твердения цементов, что обеспечивает более простую укладку смеси, которая может длиться в период, ограниченный 4-7 ч.

Видео: Как модифицирующие ДОБАВКИ меняют свойства строительных СМЕСЕЙ

Особенности противоморозных добавок

антиморозные добавки в раствор для кладки

Стоит помнить, перед тем как добавлять антиморозные добавки в раствор, что они имеют способность перемещаться и создавать скопления в некоторых местах, например в ребрах или верхних слоях. После этого они могут обрести структуру кристаллов. Для того чтобы это исключить, не стоит начинать работу по заливке, когда температура множество раз в течение суток может сильно меняться. Это в особенности касается условий, когда температура переходит от пониженной к положительной. Эта особенность погодных условий характерна для осенне-весеннего периода или зимних оттепелей.

Некоторые антиморозные добавки в раствор могут стать причиной разрушения готового бетона. Это часто происходит из-за возможной кристаллизации солей, что можно отметить в областях, где добавки оказались в концентрированном состоянии. Впоследствии это может стать причиной появления дефектов конструкции. Наиболее подвержены таким явлениям добавки, которые имеют среди ингредиентов поташ, а также нитрат кальция. Исключить такие проблемы можно, тщательно рассчитав соответствие количества добавки по отношению к объему и составу раствора, а также внешним условиям.

Предостережения

антиморозные добавки в раствор казань



Некоторые антиморозные добавки в раствор (Астана - один из городов, в которых можно их приобрести) не должны применяться с бетоном, который в процессе эксплуатации будет подвергаться воздействию опасных сред. Это относится к составам, которые имеют двойные соли. Так, хлориды натрия и кальция интенсифицируют коррозию стали, что становится наиболее вероятно в условиях с повышенной влажностью и наличием кислорода в воздухе. Но если использовать в тандеме с опасными для арматуры добавками комплексные составы, которые имеют ингибиторы коррозии стали, то агрессивность хлористой составляющей можно уменьшить. Так, если добавить в бетон нитрит-ионы (соотношении по массе НН:ХК – 1:1), ионы хлора почти не опасны для сохранности качественных характеристик арматуры.

Плюсы антиморозных добавок

антиморозные добавки в раствор астана

Вмешивая антиморозные добавки в раствор для кладки или для строительства фундаментов и других конструкций, а также зданий и сооружений, вы можете быть уверены в том, что они:

  • повышают пластичность раствора;
  • дают возможность проводить строительные работы при пониженных температурах;
  • повышают адгезионные качества бетона;
  • повышают плотность бетона;
  • увеличивают прочность конструкции после застывания;
  • обеспечивают более длительный срок эксплуатации бетонной конструкции.

Стоимость противоморозных добавок

Антиморозные добавки в раствор могут иметь разную стоимость, что будет зависеть от качественных характеристик состава, его ингредиентов и некоторых иных факторов. Например, добавку «Битумаст» российского производства можно приобрести в удобной таре, объем которой равен 13,5 кг, за нее потребитель должен будет заплатить 638 рублей.

Если вы намерены производить строительные работы зимой, то вам непременно понадобятся антиморозные добавки в раствор. Казань (а именно ТОО "Приоритет") предлагает такой товар от германского производителя за 285 рублей (10 л).

Выбрать состав можно от того производителя, который больше придется по душе в отношении цены. Ведь на строительном рынке сегодня представлены добавки из разных уголков мира.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антиморозные добавки в раствор: характеристики