Канализационные трубы чугунные: разновидности

Канализационные трубы чугунные имеют большой запас прочности, они претерпевают значительные нагрузки при эксплуатации. Это делает подобные изделия универсальными, что указывает на то, что использовать их можно как в частном, так и в промышленном строительстве.

Видео: Монтаж перехода с чугунной канализационной трубы на пластиковую .

Разновидности чугунных труб

Канализационные трубы чугунные

Видео: Замена чугунной трубы на пластиковую в подвале дома.

В продаже сегодня можно найти трубы из чугуна для транспортировки жидкостей под напором или без напора. Есть возможность приобрести безраструбные, а также напорные раструбные изделия.

Если вы увидите канализационные трубы чугунные с аббревиатурой ВЧШГ, то это говорит о том, что перед вами высокопрочный материал с шаровидным графитом. Такое сочетание позволяет получить трубы, которые отличаются прочностью и пластичностью. В процессе эксплуатации на них не появляются трещины, вернее, вероятность этого очень мала. Если сравнивать описываемый чугун с серым, то можно отметить, что он обладает качествами, схожими с теми, которые имеет углеродистая сталь. Подобные трубы отлично справляются с ударами и демонстрируют прочность на изгиб, кроме того, они долго не подвергаются воздействиям коррозии. Использовать их можно почти при любых условиях, так как изделия такого рода отлично приспосабливаются.

Безнапорные трубы ЧК




трубы чугунные канализационные гост

Видео: Чем заделать трещину в чугунной канализационной трубе

Канализационные трубы чугунные могут быть и безнапорными. Если вы видите аббревиатуру ЧК, то это указывает на то, что трубы выполнены из серого чугуна. По показателям прочности подобные изделия уступают вышеописанным, поэтому применяют их там, где система не будет подвергаться внушительным нагрузкам.

Если есть необходимость обеспечить качественное крепление, то стоит приобретать раструбные изделия. Они обладают расширением.

Видео: Замена чугунной канализации на пластиковую

Подобные безнапорные трубы могут быть монтированы в тандеме с пластиковыми изделиями. Перед началом работ необходимо запастись резиновыми переходниками, выполненными в виде манжет. В качестве еще одного дополнительного плюса таких труб выступает возможность их демонтажа и использования на других участках.

Канализационные трубы SML



канализационные трубы чугунные цена

Видео: Ремонт канализации.Переход с чугуна на пластик.

Канализационные трубы чугунные могут быть лишены раструбов. Если вы увидели аббревиатуру SML, то это указывает на то, что в составе изделий содержится большое количество графита. В процессе производства таких труб применяется технология центробежного литья. Изнутри изделия имеют покрытие в виде эпоксидного состава. Это необходимо для того, чтобы исключить вероятность возникновения во внутреннем пространстве наслоений и всевозможных осадков. Помимо этого, у описанной защиты есть способность повышать устойчивость и длительность жизнедеятельности.

Напорные трубы ЧНР

Трубы чугунные канализационные (ГОСТ 6942-98) могут быть и напорными. При виде аббревиатуры ЧНР вы должны знать, что у изделий есть раструбы. Чугунные изделия не становятся менее популярными даже на фоне того, что промышленность производит более современные пластиковые и стальные аналоги. В роли главного преимущества чугунных труб перед стальными можно выделить внушительную долговечность. Это объясняется тем, что чугун не подвергается ржавлению. Но у чугуна есть и некоторые минусы, прежде всего, выраженные в относительной хрупкости изделий. Это обстоятельство в ряде случаев может стать причиной сложного монтажа.

Если вы решили использовать для прокладки системы отвода стоков канализационные трубы чугунные, цена их должна вас заинтересовать. Так, труба, диаметр которой равен 100 мм, а вес – 24,9 кг, будет стоить 1213 рублей. Перед приобретением нужно решить, какая протяженность труб будет необходима. Стоит учитывать еще и наличие соединительных элементов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Канализационные трубы чугунные: разновидности