Почему канализационные люки круглые – это необходимость или традиция?

Почему канализационные люки круглые? А какие они еще могут быть? Теоретически люк может быть и квадратной или прямоугольной формы. Но такая конструкция, скорее, - исключения из правил. Люк – это не простой лаз, его нужно надежно закрывать. Он должен быть удобен в обслуживании и безопасен в эксплуатации.

Если удобство – это на любителя, то надежность на уровне нормативных нагрузок может обеспечить именно круглая конструкция крышки. От ее формы зависит конфигурация основания, которая, собственно, и является канализационным люком.Почему канализационные люки круглые?

Сточная система

Канализационные сети – это комплекс сооружений, предназначенный для сбора и отвода сточных вод от пользователей к очистным объектам. Проще всего это сделать с помощью подземных коммуникаций. Выкапывается траншея, в нее укладываются трубы, по которым будут отводиться стоки.

Для возможности обслуживания системы через определенное расстояние необходимы смотровые шахты. В условиях городской инфраструктуры с плотной застройкой возможность провести канализационные сети есть только вдоль дорог или непосредственно под ними. В таком случае при интенсивном автомобильном движении люки должны быть надежно закрыты. Но почему канализационные люки круглые? Они должны иметь достаточную прочность, чтобы выдерживать максимально возможные нагрузки транспорта.

В большом городе количество смотровых люков и всевозможных шахт может исчисляться сотнями тысяч. Ведь это не только канализация, это еще сеть коммуникаций: водопровод, теплосети, электричество, газ, телефония и прочее.

Смотровые колодцы

Для удобства доступа к коммуникациям шахта колодца обычно выполняется круглой формы. Кольца канализационные, использующиеся для возведения таких конструкций, чаще всего изготавливаются из армированного бетона.




Цилиндрическая форма колодца наиболее подходит для обслуживания. В таких шахтах удобнее производить работы. Они подходят для вентиляции, так как циркуляция воздуха в объекте цилиндрической формы происходит более интенсивно.Кольца канализационные

Размер крышки, площадь основания и внутренний диаметр подбираются в соответствии с назначением смотровой шахты. В таком случае все элементы системы будут максимально соответствовать друг другу. Учитывается место расположения, возможные нагрузки, интенсивность движения.

Почему канализационные люки круглые?

Это зависит от формы крышки. С одной стороны, обслуживающий персонал должен иметь удобный доступ к подземным коммуникациям. С другой стороны, колодец должен надежно закрываться, чтобы исключить возможность попадания внутрь посторонних предметов, для обеспечения безопасного движения пешеходов и проезда транспорта. Круглая крышка лучше всего подходит для этого, а значит и сам люк должен быть такой формы.

В зависимости от назначения они делятся по типу коммуникаций, проложенных под ними: инженерные кабельные сети, водопровод, газовые магистрали, теплотрассы, ливневая и сточная канализация. Размер канализационного люка в разных странах различный. В России чаще всего используются стандартные габариты (645 и 800 мм). Люки, изготавливаемые не по ГОСТу, проектируются и разрабатываются производителями в соответствии с заказом и конкретными техническими условиями.Почему крышка канализационного люка круглая?

Почему крышка канализационного люка круглая?

Такая конфигурация имеет ряд преимуществ. Раньше люки изготавливались различной формы. Они могли быть квадратными, прямоугольными, овальными и даже треугольными для обозначения направления стока воды. Однако круглая форма крышки оказалась наиболее подходящей.

Она никогда не провалится внутрь колодца, как бы ее не проворачивали. Круглую крышку легче открывать, так точка приложения силы в любом месте окружности будет одинаковой. Ее можно катить, поставив на ребро. При изготовлении такая конструкция экономически более выгодна.



Круглая форма крышки меньше подвержена проседанию. Она выдерживает большую нагрузку при одинаковой толщине, а значит, ее можно сделать тоньше без потери качества. При производстве круглые отливки дают меньший процент брака (раковины, поры, каверны).Размер канализационного люка

Материал

Основание и крышки люка для ответственных канализационных колодцев чаще всего изготавливаются из чугуна. Этот материал обладает прочностью, что дает возможность выдерживать большие нагрузки, и коррозионной стойкостью для длительного срока службы. Вес конструкций достаточный, чтобы проезжающий транспорт не мог случайно приподнять и сдвинуть крышку. Чугунные люки изготавливаются при переплавке вторичного сырья, они дешевле стальных аналогов.

Видео: Дом охотника Николаево - баня, Отдых в Беларуси

В местах, где нет интенсивного автомобильного движения, устанавливать тяжелые и мощные конструкции нецелесообразно. В последнее время появились люки из пластика, полимеров и композитного материала. Они легче, дешевле, имеют достаточный запас прочности, длительный срок эксплуатации.

В частных домах для обустройства сточной канализации, оборудования смотровых колодцев и септиков используют кольца канализационные из армированного бетона. В таком случая вполне оправдано устанавливать на них сверху такое же основание для люка. Крышка изготавливается также из бетона. Она делается большего диаметра, не входит в паз, а просто перекрывает отверстие люка. Массивная конструкция достаточна тяжелая, ее невозможно случайно сдвинуть. Это обеспечивает необходимую безопасность при эксплуатации.Канализационные сети

Спецификация и маркировка

Для повышенных нагрузок на дорогах используют тяжелые люки (класс Т). Они могут иметь вес свыше 100 кг и толщину более 100 мм. Где не предусмотрено автомобильное движение, используют легкие люки (класс Л). Конструкции для сада, газона и других территорий (класс А) имеют диаметр 540 мм и толщину 50 мм.

Почему канализационные люки круглые и имеют маркировку? Это сделано для удобства распознавания принадлежности их к коммунальным службам. На их крышках имются буквы: ГС – газовая сеть, МГ – магистральный газопровод, ПГ – пожарный гидрант и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему канализационные люки круглые – это необходимость или традиция?