Пнд: расшифровка аббревиатуры. Труба пнд

Видео: Инструкция по монтажу электросварых муфт

Сравнительно недавно обрел свою популярность такой материал, как ПНД. Расшифровка этой аббревиатуры звучит следующим образом: полиэтилен низкого давления. Из него производят трубы, а используется при этом технология шнековой экструзии непрерывного типа. Метод позволяет получить изделия, которые имеют уникальные характеристики.

Видео: Пластиковые трубы, пример монтажа

Особенности ПНД-труб

ПНД, расшифровка

Трубы идеально подходят для транспортировки жидкостей, а также газов. Они активно применяются при необходимости защитить кабель, укладываемый под толщей земли. Такое применение обусловлено тем, что ПНД обладает жесткостью и прочностью. Помимо этого, полиэтилен низкого давления устойчив к внешним, в том числе и атмосферным, воздействиям. Материал можно применять при укладке внешних и внутренних систем канализации.

Еще одно преимущество труб из ПНД (расшифровка - полиэтилен низкого давления) состоит в низкой стоимости, которая обусловлена тем, что при производстве применяется вторичное сырье. Так, изготовление описываемых труб помогает сохранить экологическую обстановку, так как вторичные ресурсы не поступают во внешнюю среду в виде отходов. Трубы из ПНД могут иметь самый разный диаметр, что позволяет использовать их во всевозможных областях.

Плюсы труб из ПНД

труба пнд расшифровка

Труба ПНД (расшифровка уже известна читателю) имеет множество плюсов. Помимо вышеназванных, можно выделить еще и довольно длительный период эксплуатации. Для сравнения можно привести трубы, выполненные из стали, они служат в 3, а то и в 5 раз меньше по сравнению с ПНД-изделиями. Материал совершенно не боится химического воздействия, а также коррозионных процессов. При взаимодействии с агрессивной средой трубы долго могут не терять своих способностей. У них незначительный уровень теплопроводности, именно поэтому на их поверхности не возникает конденсат.

Изделие из ПНД (расшифровка аббревиатуры, кстати, помогает потребителю в момент приобретения товара) не нуждается в катодной защите при прокладке электрокабеля. Стенки труб достаточно эластичны, именно поэтому нет риска, что изделие лопнет при замерзании внутри жидкости. Транспортировать, разгружать и укладывать такие трубы очень удобно, ведь они обладают совсем незначительным весом.

Видео: Как просто и быстро варить трубы начинающим сварщикам

Классификация ПНД-труб




расшифровка пнд ф

Если вы желаете приобрести качественную ПНД-трубу, то стоит выбирать ту, что выполнена по ГОСТ 18 599-83. Среди подобных изделий могут быть так называемые тяжелые трубы, которые обозначаются маркировкой «Т». Изделия могут быть средними по весу, а также средне-легкими, в таком случае производитель должен обозначить их маркировками «С» и «СЛ» соответственно. Если труба изготавливается на заказ, то на ней вы увидите маркировку «Нест».

Типы ПНД-изделий

пнд труба расшифровка диаметр 110

Труба ПНД (расшифровка - полиэтилен низкого давления) может выпускаться с гофрированными или гладкими стенками. Последние технические трубы имеют один слой, а приобрести их можно в бухтах. Альтернативный вариант труб обладает двухслойной структурой. На внешней поверхности различимы ребра, которые призваны предохранять от механических воздействий внутренний слой. Такие изделия часто применяются при монтаже систем, эксплуатируемых под землей.

Область применения

Активно используется при обустройстве технических колодцев, а также при необходимости произвести монтаж кабеля и проводов труба ПНД. Расшифровка этого значения помогает понять, что в основе изделия лежит высокопрочный пластик. Такие изделия активно используются при работе над наружными системами безнапорной канализации. Они довольно распространены в условиях загородных участков и при возведении частных домов. Они популярны среди потребителей, которые собираются устраивать скрытый монтаж электросетей, что касается и тех случаев, когда систему предполагается скрыть за листами гипсокартона, это могут быть и бетонные стены, а также фальшпол.

Видео: Производство полипропиленовых труб. Производство полипропиленовых труб Мега Терм.

ПНД-изделия – защита электрического кабеля

пнд ф расшифровка аббревиатуры

Имеется много значений описываемого определения, причем совершенно разная у ПНД расшифровка. Медицина, например, дает свое определение - психоневрологический диспансер, которое не стоит путать с поэлиэтиленом низкого давления.

Трубы из полиэтилена низкого давления используются еще и в тандеме с электрическими кабелями. Труба хорошо защищает кабель от механических повреждений. Если изоляция кабеля будет повреждена, то труба убережет человека от поражения током. При возникновении описанной аварийной ситуации может произойти короткое замыкание, которое влечет возгорание, в этом случае труба предотвратит распространение пожара.

Видео: ПНД труба

Технические характеристики



пнд расшифровка медицина

Многих интересует перед приобретением расшифровка ПНД-ф. Специалисты знают, что это указывает на то, что перед вами труба, выполненная из полиэтилена низкого давления с определенным внешним диаметром, который обозначается буквой «ф». Перед покупкой важно обратить внимание не только на материал, но еще и на характеристики, которым должно соответствовать изделие. Таким образом, если вы желаете приобрести гладкие трубы, то их поверхность не должна иметь погрешностей в виде отслоений, сколов, пузырей, а также трещин. Не стоит обходить вниманием и внутреннюю поверхность труб. Это касается технических и водопроводных изделий. На внутреннем основании не должно быть бугров и впадин, так как они могут стать препятствием при продевании кабеля.

ПНД-труба, расшифровка (диаметр 110) которой представлена выше, должна быть в продаже в прямых отрезках. Что касается труб, диаметр которых не превышает 90 мм, то их реализуют в бухтах. Если вам необходимо приобрести трубы в прямых отрезках, то их длина может быть равна 5-12 м. Но допустимо отклонение от этой длины, которое не должно превышать 2%.

Технология укладки

ПНД-ф (расшифровка аббревиатуры - полиэтилен низкого давления) может быть уложена при широком диапазоне температур. Однако наименьший порог не должен оказаться ниже -30 оС. Но некоторые ограничения все же есть, они заключаются в том, что нельзя допускать попадание на внутренние поверхности труб посторонних жидкостей, масла, грязи и прочего. После укладки этого тоже нельзя допускать, для чего принимаются меры по герметизации и уплотнению элементов в областях сопряжения.

Для того чтобы избавлять трубы от возникающего конденсата, их нужно монтировать с некоторым уклоном, направленным к протяжным коробкам, используемым для сбора влаги.

Если есть потребность заложить трубу в основание здания, то делать это необходимо, укладывая элементы строго горизонтально. После изделия заливаются раствором. Если уложить изделия не горизонтально, то нагрузка на них будет распределяться неравномерно, что может стать причиной повреждения. При укладке труб на глубине, которая превышает 2 м, необходимо обеспечить дополнительную защиту, заключающуюся в бетонировании канала. Обустраиваемый слой бетона не следует делать меньше или больше 80-100 мм.

ПНД-изделия отличаются невысокой стоимостью, но обладают высокими качественными характеристиками, это позволяет использовать их не только при укладке систем канализации и водоснабжения, но и для защиты кабеля, монтируемого под землей. Изделия универсальны, так как применяются при обустройстве систем наружного и внутреннего расположения, что позволило им обрести повсеместное распространение, в том числе для монтажа ливневой канализации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пнд: расшифровка аббревиатуры. Труба пнд