Блоки газосиликатные: технические характеристики. Размеры, отзывы и цены

Блоки газосиликатные, технические характеристики которых будут представлены в статье, сегодня достаточно распространены. Это обусловлено тем, что данный ячеистый бетон обладает незначительным весом и отличным качеством.

Состав газосиликата

Блоки газосиликатные, технические характеристики

При производстве упомянутых изделий используется портландцемент высокого качества, среди ингредиентов которого должен содержаться силикат кальция в объеме, равном ½- от общего веса. Помимо прочего, к смеси добавляется песок, в котором есть кварц (85% или больше). Тогда как ила и глины в этой составляющей не должно оказаться больше 2%. Добавляется в процессе производства и известь-кипелка, скорость гашения которой равна примерно 5-15 минутам, а вот оксида кальция и магния в ней должно быть примерно 70% или больше. Изделия имеют в составе и газообразователь, который выполняется из алюминиевой пудры. Есть в блоках и жидкость, а также сульфанол С.

Блоки газосиликатные, цена которых будет представлена ниже, могут быть изготовлены с использованием автоклава или без него. Первый способ производства позволяет сформировать блоки, прочность которых гораздо выше, их усадка получается тоже не столь внушительной, что ценится потребителями.

Изделия, которые производятся с использованием автоклава, но не проходят этап сушки, обладают в 5 раз более внушительной усадкой по сравнению с блоками, которые сушатся в автоклаве, кроме того, у них и не столь внушительная прочность, однако и стоят они меньше.

Автоклавный метод производства используется, как правило, на больших предприятиях, это обусловлено тем, что данный способ технологичен и предполагает трату большого количества энергии. Блоки в процессе производства проходят стадию пропаривания при 200 0С, тогда как давление достигает показателя в 1,2 МПа. Производители меняют соотношение ингредиентов, которые входят в состав смеси, что позволяет изменять характеристики материала. Например, с увеличением объема цемента будет повышена прочность блока, однако пористость будет уменьшена, что в результате повлияет на теплотехнические качества, а теплопроводность в значительной степени будет увеличена.

Технические характеристики

блоки газосиликатные цена




Блоки газосиликатные, технические характеристики которых предпочтительнее рассмотреть перед приобретением, делятся на типы по плотности. В зависимости от этого показателя, блоки могут быть конструкционными, теплоизоляционными и конструкционно-теплоизоляционными. Конструкционные изделия – это те, что обладают плотностью, обозначаемой маркой D700, но не меньше. Эти изделия применяются при возведении несущих стен в постройках, высота которых не превышает 3 этажей. Конструкционно-теплоизоляционные изделия обладают плотностью в пределах D500-D700. Данный материал превосходно подходит для возведения межкомнатных перегородок и стен построек, высота которых не превышает 2 этажей.

Теплоизоляционные блоки газосиликатные, технические характеристики которых важно знать перед тем, как применять их при возведении стен, обладают достаточно внушительной пористостью, это указывает на то, что прочность их является самой низкой. Их плотностью равна пределу D400, их используют в роли материала, который способен повысить теплотехнические качества стен, возведенных из не столь энергоэффективных материалов.

Качества теплопроводности

стены из газосиликатных блоков

По показателям теплопроводности газосиликат обладает довольно внушительными характеристиками. Теплопроводность находится в прямой зависимости от плотности. Так, газоликат марки D400 или ниже обладает теплопроводностью, равной 0,08-0,10 Вт/м°С. Что касается блоков марки D500-D700, упомянутый показатель у них колеблется в пределах от 0,12 до 0,18 Вт/м°С. Блоки марки D700 и выше имеют теплопроводность в пределах 0,18-0,20 Вт/м°С.

Морозостойкость

толщина газосиликатного блока

Блоки газосиликатные, технические характеристики которых непременно стоит узнать перед совершением покупки, обладают и определенными качествами морозостойкости, которые зависят от количества пор. Таким образом, разные блоки на основе газосиликата способны выдержать примерно 15-35 циклов замораживания и оттаивания. Однако техническое развитие не стоит на месте, и некоторые предприятия научились производить блоки, которые способны претерпевать подобные циклы до 50, 75 и даже 100 раз, что очень привлекательно, как и вес газосиликатного блока. Но если вы приобретаете изделия, которые были произведены по ГОСТ 25485-89, то при строительстве дома необходимо ориентироваться на показатель морозостойкости марки D500, равный 35 циклам.

Габариты и масса блоков



Перед тем как начинать возводить стены из газосиликатных блоков, необходимо узнать, какие размеры могут иметь изделия. Как правило, к продаже представлены блоки, размеры которых равны: 600х200х300, 600х100х300, 500х200х300, 250х400х600, а также 250х250х600 мм, но и это далеко не полный перечень.

минусы газосиликатных блоков

Масса блока зависит от плотности. Так, если блок имеет марку D700, а его габариты находятся в пределах 600x200x300 мм, то вес блока будет варьироваться в пределах от 20 до 40 кг. А вот марка блока D700 с габаритами в пределах 600x100x300 мм обладает весом, эквивалентным 10-16 кг. Блоки с плотностью от D500 до D600 и размерами 600x200x300 мм имеют вес от 17 до 30 кг. Для плотности газосиликата D500-D600 и его размера в блоке 600x100x300 мм вес будет равен 9-13 кг. При плотности в D400 и габаритах, равных 600x200x300 мм, масса будет равна 14-21 кг. Марка газосиликата D400, заключенная в размеры 600x100x300 мм, будет весить примерно 5-10 кг.

Положительные стороны газосиликатного блока

вес газосиликатного блока

Когда вам известна толщина газосиликатного блока, можно узнать и о его остальных характеристиках, в том числе о положительных и отрицательных сторонах. Среди плюсов можно выделить незначительный вес, а также прочность, которая является достаточной для малоэтажного строительства. Кроме того, подобные изделия обладают отличными качествами теплосбережения. Через такие стены плохо проходит шум, а стоимость изделий при всем при этом остается доступной. Блоки не горят. Производить строительство с помощью газосиликатных блоков можно на основе специальных клеев, которые позволяют получить шов минимальной толщины.

Отрицательные качества

Рассматривая минусы газосиликатных блоков, можно выделить необходимость проведения наружной отделки, что повышает эстетичность стен. Блоки не столь привлекательны становятся тогда, когда потребитель узнает об их качествах гигроскопичности. А перед началом строительства требуется возводить прочный фундамент.

Цена блоков

Блоки газосиликатные, цена которых может меняться в зависимости от размеров, допустимо укладывать самостоятельно. Их вес не предполагает использования специальной техники. Таким образом, если блок имеет размер в пределах 600х100х300 мм, то его стоимость за единицу будет равна $1,8-1,9.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блоки газосиликатные: технические характеристики. Размеры, отзывы и цены