Шифер плоский: размеры листа и технические характеристики

Плоский шифер представляет собой асбестоцементные плиты, изготавливающиеся по особой технологии. Данный материал имеет достаточно широкую область применения. Чаще всего он используется в промышленном, жилищном и хозяйственном строительстве. Технические характеристики плоского шифера имеют достаточно высокие показатели. Среди его положительных качеств – прочность, долговечность, пожаробезопасность, простота монтажа. Материал выпускают разного размера, что в большей степени зависит от его типа и способа применения.

шифер плоский размеры листа

Производство плоского шифера

Поскольку основным компонентом при изготовлении плоского шифера является асбест, то сначала стоит рассказать именно о нем. Это сырье более ста лет используется в различных отраслях строительства, с его помощью изготавливают самые разнообразные конструкции. Асбест имеет натуральное происхождение. Он отличается чрезвычайно крепкими волокнами, превышающими по прочности даже стальную проволоку. Изделия из него сочетают в себе отличное качество и невысокую стоимость.

При изготовлении плоского шифера используют следующие компоненты:

  • хризотил-асбест;
  • портландцемент;
  • воду.

Доля асбеста в данном составе – 18 %. При формировке листа его волокна равномерно распределяют по всей площади. Они хорошо сцепляются с цементным раствором и образовывают армирующую сетку. Благодаря такой основе плоский шифер, размер листа которого определяется изначально при формовке, обладает повышенной прочностью на растяжение, высокой ударной вязкостью, огнеупорностью и прочими положительными качествами.

Сфера применения

Плоский шифер отличается более широким спектром способов применения, нежели его волнистый собрат. Он достаточно часто используется в сельском хозяйстве, промышленном и жилищном строительстве. С помощью данного материала изготавливают опалубки для фундамента и «сухие стяжки». При строительстве им возводят стены по методу сэндвич-панелей и балконные ограждения. Также плоский шифер, размеры листа которого бывают разными, пригоден для обустройства кровли, внешней и внутренней отделки зданий.

Довольно часто плиты используются для возведения заборов. В сельском хозяйстве из них строят сараи, беседки, вольеры, загоны и прочие хозяйственные сооружения. В области промышленности также нашлось применение плоскому шиферу. С его помощью возводятся ограждения, облицовываются технические шахты, настилаются полы. Часто из данного материала монтируют различные малые конструкции, например, торговые ларьки или павильоны.

шифер плоский размеры листа волна

Разновидности плоского шифера

В зависимости от технологии изготовления плоского шифера, его разделяют на два вида: прессованный и непрессованный. Данные материалы отличаются друг от друга своими техническими характеристиками. Например, шифер плоский прессованный размеры листа и вес имеет большие, чем непрессованный. Его прочность немного выше, равно как и стоимость. Цикл замораживания и оттаивания данного вида материала вдвое больше, а погрешность линейных размеров – меньше. Допустимое отклонение для прессованного шифера – 4 мм, тогда как для непрессованного – 8 мм.

Отличия между разными видами материала заключаются и в сферах их применения. Шифер плоский непрессованный, размеры листа которого немного меньше, используется для облицовки зданий, монтажа внутренних перегородок, обустройства утепленных стеновых панелей. Прессованный материал применяется для возведения хозяйственных сооружений, установки плит перекрытий, кровли, ограждений.

Каждый вид шифера обозначается разной маркировкой, например: ЛП-П-3,6х1,5х8 ГОСТ. Буквы в ней расшифровываются следующим образом:

  • ЛП – лист плоский;
  • НП или П – непрессованный или прессованный.

Указанные в маркировке цифры обозначают:

  • длину, ширину листа в метрах;
  • толщину шифера в миллиметрах.

шифер плоский непрессованный размеры листа

Технические характеристики

Технические характеристики шифера плоского в наибольшей степени зависят от технологического оборудования, использующегося при производстве, а также основного входящего в состав сырья – асбеста. В частности, на качестве материала отражаются такие факторы:

  • плотность асбестоцементного камня;
  • диаметр и средняя длина волокон;
  • химико-минералогический состав;
  • тонкость помола.

Количество асбеста в составе и равномерность распределения в цементе его волокон также влияют на шифер плоский. Размер листа, технические характеристики и прочие свойства материала зависят от его типа. Подробнее можно узнать из сравнительной таблицы:

Характеристики

Прессованный

Непрессованный

Плотность, г/см3

1,8

1,6

Прочность, мПа

23

18




Остаточная прочность, %

90

40

Предел прочности при изгибе, кгс/см3

230

180

Морозоустойчивость, цикл

50

25

Ударная вязкость, кДж/м2

Видео: ploskii list

2,5

2

Положительные свойства плоского шифера

Шифер плоский, размеры листа которого бывают разными, а технические характеристики достаточно высокие, широко используется в самых различных отраслях строительства. Это обусловлено набором положительных качеств, выделяющих данный материал среди других ему подобных:

шифер плоский размер листа технические характеристики

  • надежность и твердость;
  • невосприимчивость к коррозии и гниению;
  • защита от ультрафиолета и магнитных излучений;
  • стойкость к атмосферным факторам;
  • морозоустойчивость;
  • пожаробезопасность;
  • низкий коэффициент температурной деформации;
  • шумоизоляция;
  • долговечность;
  • экономичность;
  • простота обработки и монтажа;
  • невысокая цена.

Видео: Сравнение Ондулина и шифера

Асбестоцементные изделия обладают высокими показателями прочности. Они спокойно выдерживают вес человека. Этим качеством характеризуется как волнистый материал, так и шифер плоский. Размеры листа, волна и другие видоизменения на прочность не влияют.

шифер плоский прессованный размеры листа

Отрицательные качества материала

Плоский шифер, кроме многочисленных преимуществ, обладает и некоторыми недостатками.

  • Наличие асбеста в составе материала влияет на его экологичность. Чтобы обезопасить себя при работе с плоским шифером, следует пользоваться средствами защиты дыхательных путей.
  • Из-за слабой гидростойкости в процессе эксплуатации материал может покрыться мхом. Во избежание этого при резке и укладке его следует обрабатывать специальными средствами.
  • Шифер плоский размеры листа имеет внушительные, поэтому и весит много. К примеру, плита с размерами 1,75х1,12 м и толщиной 8 мм имеет вес около 30 кг. Это провоцирует сложности при транспортировке и укладке материала.

Размеры асбестоцементных листов

Шифер плоский размер листа может иметь разный. Все плиты имеют прямоугольную форму. Возможны отклонения от геометрических размеров, но не более 5 мм. Вес зависит от габаритов и типа материала. Возможные варианты указаны в таблице:

Длина, мм

Ширина, мм

Толщина, мм

Вес, кг

3600

1500



8-10

70-115

3000

1500

8-10

59-96

2500

Видео: Покраска шифера (первый слой) shifer.by

1200

6-10

39-64

2000

1500

6-10

48-80

1750

1130

6-10

1500

1000

6-10

Также часто встречается шифер плоский, размеры листа которого такие: 1750х1130,1500х1000, 600х400 мм.

шифер плоский размер листа

Плоский шифер – это замечательный материал, широко использующийся в строительстве. При его выборе следует обращать внимание на маркировку, чтобы приобрести изделие, качества которого идеально подходят именно для вас.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шифер плоский: размеры листа и технические характеристики