Дефектная ведомость в строительстве: образец

Для того чтобы произвести ремонт или реконструкцию, необходимо основание, в роли которого выступает документ, составленный техническими специалистами, где конкретно указаны работы и объемы. Таким документом является дефектная ведомость. В строительстве это акт, в котором засвидетельствован факт осмотра объекта и описаны работы по устранению его недостатков. Благодаря утвержденной таблице по ремонту просчитываются сметчиком затраты на восстановление объекта. В дальнейшем документ является экономическим оправданием обоснованности затрат.

Основание для подсчета стоимости строительства

Ежедневно человек сталкивается с проблемами определения затрат, будь то новое строительство, ремонт или реконструкция. Например, на химическом предприятии необходимо отремонтировать кровлю. Своих специалистов на данном заводе нет, требуется привлечение подрядной организации. Для того чтобы узнать цену работы по замене старого рулонного материала на новый, необходимо заказчику (химическому предприятию) составить акт технического обследования, по которому будет сформирована дефектная ведомость. В строительстве такой документ является основанием для подсчета стоимости объекта.

дефектная ведомость в строительстве

Руководствуясь утвержденной заказчиком дефектовкой, сметчик от подрядчика определяет сумму ремонта. При заключении договора ведомость дефектов и смета являются его неотъемлемой частью.

Видео: Дефектная ведомость для строительного подряда.wmv

Кто составляет?

Поскольку дефектная ведомость (ДВ) – это исходный документ для проведения ремонта или строительства объектов, то правильное ее составление имеет важное влияние на итог этих работ. Лучше предоставить заполнение документа квалифицированным работникам. Это могут быть экспертные организации или работники из штата предприятия (бригадиры, техники). Все зависит от сложности работ.

Например, при обнаружении сколов и трещин на стенах или замене дверей, окон, платить специализированным организациям нет необходимости. Комиссия по осмотру объекта, созданная по приказу руководителя, должна состоять из компетентных работников: представителя бухгалтерии, сотрудника подразделения, в котором необходимо провести ремонт, и исполнителя работ.

дефектовочная ведомость в строительстве

Дефектная ведомость, образец в строительстве которой не регламентирован, составляется в произвольной форме, но с учетом необходимых данных.

Порядок заполнения

При необходимости проведения ремонтных работ на разных объектах на каждый формируется своя дефектная ведомость. Объемы работ в ДВ заносятся в тех единицах измерения, которые предусмотрены сметными нормами и расценками. Обязательно указывается полное наименование осматриваемого объекта и условия производства работ, например: выполнение ремонта в эксплуатируемых зданиях, освобожденных (или нет) от мебели- ремонт кровли. Эти данные понадобятся сметчику для применения повышающих коэффициентов к нормам затрат труда, которые разработаны без учета подобных условий.




форма дефектной ведомости в строительстве

Форма дефектной ведомости в строительстве должна включать в себя данные о наименовании работ. Важно, чтобы они были детализированы. То есть непросто указано «ремонт пола», а расписано:

  • демонтаж плинтусов;
  • снятие старого покрытия (плитка, линолеум или ещё что-то);
  • устройство стяжки, толщиной такой-то;
  • устройство покрытия из линолеума (на клее или гвоздях).

Марка материалов, их принадлежность - все указывается в примечании к каждому виду работ. По итогу дефектная ведомость в строительстве подписывается с двух сторон: подрядчиком и заказчиком, а затем утверждается уполномоченным лицом со стороны заказчика.

Что считается по ДВ?

Казалось бы, что еще нужно для проведения ремонта, когда составлена детализированная дефектовочная ведомость в строительстве (такое название тоже встречается в обиходе строителей).

дефектная ведомость в строительстве пример

Преобразуя количественные показатели в стоимостные, сметчик может посчитать количество: линолеума, плитки, кирпича по площади заданной поверхности- бетонных изделий и колодезных плит по глубине и диаметру колодцев. Ведь в ДВ, например, указано: укладка нового линолеума – 100 м2, инженер сметного отдела знает, что на эту площадь необходимо заложить 102 м2 материала, поскольку ремонта без отходов не бывает.

Причины для составления ДВ

Дефектная ведомость в строительстве необходима по нескольким причинам:

Видео: Редактируем дефектную ведомость Excel (приводим к удобному виду)

  1. Экономическая оправданность. Документ, составленный техническими работниками и утвержденный руководителем, является основанием для составления сметы и списания средств на предусмотренные ведомостью дефектов работы.
  2. Определение статей затрат. Для налогового учета важно разграничивать виды работ: ремонт, модернизация или новое строительство.
  3. Аналитика. Для выявления дефектов рассматриваются также причины их появления, которые в будущем учитываются для предотвращения поломок и разрушений.

дефектная ведомость образец в строительстве

Инструкция по оформлению

Дефектная ведомость в строительстве, бланк для составления которой может быть представлен на фирменном листе предприятия-заказчика, проходит ряд этапов.

1. Техническое обследование объекта.



2. На основании данных обследования производится составление описи дефектов, по которой будет оформлена ДВ с детальным описанием работ по технологической последовательности.

Видео: Дефектная ведомость - калькуляция

Информация, подлежащая обязательному занесению в дефектный акт:

  • полное наименование утверждающей организации и специалиста, выступающего от лица этого предприятия;
  • название объекта с указанием адреса расположения;
  • вид работ (капитальный ремонт или реконструкция);
  • принадлежность материалов, машин/механизмов;
  • марки материалов;
  • условия производства работ;
  • сведения о составителе.

дефектная ведомость в строительстве бланк

3. Подсчет объемов ремонтных работ.

Видео: Курсы сметное дело в Уфе, Курсы сметчиков,005 Применение укрупненных нормативов цены строительства

5. Последний этап: дефектная ведомость, образец в строительстве которой представлен ниже, должна визироваться двумя сторонами: заказчиком и подрядчиком.

Дефектная ведомость в строительстве: пример

Утверждено
(название утверждающей организации)
(должность, подпись, ФИО)
Дата
Дефектная ведомость

На капитальный ремонт жилого дома, расположенного по адресу: г. Счастье, ул. Гагарина, дом 1.

Условия выполнения работ: на кровле и фасаде дома, который эксплуатируется.

Объемы работ

Видео: Курсы сметное дело в Уфе, Курсы сметчиков,002 Обновление нормативной базы в редакции 2009 года

№ п/пНаименование работ и затратЕдиница измеренияКоличествоПримечание
12345
1Разборка каменной кладки простых стен из кирпича10 м370
2Разборка стропил со стойками и подкосами из брусьев100 м240
3Устройство стропил из досокм32,5
4Утепление покрытий щебнемм38Щебень заказчика
5Устройство покрытий из асбоцементных листов100 м211,5Шифер 6-волновой, 1750х1125 мм
Все материалы закупает подрядчик за исключением тех, что указаны в примечании.
Машины/механизмы - подрядчика.
Составил (ФИО, подпись).
Проверил (ФИО, подпись).

Теперь вы примерно знаете, как составляется этот документ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дефектная ведомость в строительстве: образец