Сделаем ремонт сами - подготовка стен под обои. Расход грунтовки на 1м2

Видео: Popular Videos - Жидкие обои & Room

В странах Европы и Америки предварительную грунтовку поверхности начали производить еще несколько десятилетий тому назад, а вот у нас эта технология внедрена сравнительно недавно. Поэтому у некоторых соотечественников нет-нет, да и возникнет вопрос о целесообразности грунтования. Получив убедительный ответ на этот вопрос, они начинают ломать голову над вторым вопросом – о том, каким же будет расход грунтовки на 1м2 поверхности, сколько ее необходимо приобрести и что собственно представляет из себя этот материал.

Итак, грунтовка – это специальный материал, глубоко проникающий в основу и закрепляющий ее, что делает дальнейшие, заключительные, строительные работы максимально качественными.

Понятно, что для каждого вида поверхности разработана специальная грунтовка. Самой привычной для нас является грунтовка, наносимая на деревянную или металлическую поверхность перед ее покраской.

Но аналогичные составы разработаны и для бетона. Их наносят на бетонную поверхность перед укладкой кафельной плитки, а также перед покраской или поклейкой обоев.

Также существует грунтовка, предназначенная для обработки поверхности перед нанесением шпаклевки и штукатурки.

В общем, состав грунтовки подбирается таким образом, чтобы ее компоненты и наполнители позволяли придать обрабатываемой поверхности нужные качества – пористость или гладкость, клейкость или водоотталкивающие свойства и т.д.

От теории перейдем к практике. Знаете ли вы, как правильно подготовить поверхность под поклейку обоев? Рассмотрим этот процесс пошагово на самом актуальном примере – подготовке стен под поклейку обоев.

Снятие старых обоев и грунтовка поверхности стен. Расход грунтовки на 1м2

Первоначально необходимо очистить стены от старых обоев. Обычно их хорошо увлажняют – тогда обои легче отходят от поверхности стены или потолка. Не отделившиеся участки вновь размачивают и соскребают с помощью шпателя.

Теперь необходимо прогрунтовать поверхность стен. Это удобно будет сделать с помощью валика или с пульверизатора (тогда расход грунтовки на 1м2 значительно сократится). Иногда, если поверхность слишком пористая и грунтовка впитывается моментально, может потребоваться нанести ее еще одним слоем. Поэтому грунтовку для обработки поверхностей под штукатурку лучше брать с некоторым запасом.




расход грунтовки кнауф на 1 м2

Например, расход грунтовки "Кнауф" на 1м2 составляет 200 мл на 1м2, и для того чтобы обработать комнату размером 3х4 высотой 2.5 м (потолок и стены), потребуется около 9400 мл эмульсии. То есть, чтобы хватило несколько раз обработать проблемные места необходимо приобрести «Изогрунд» весом 10-15 кг.

После того как обработанные стены просохнут можно приступать ко второму этапу.

Видео: Popular Videos - Жидкие обои & Interior design

Черновая штукатурка стен

После снятия старых обоев стены имеют довольно неприглядный вид – требуется выровнять выбоины и заделать образовавшиеся щели и трещины. Для этого производят черновое оштукатуривание стен.

Видео: Декоративная штукатурка Старый камень.Техника нанесения.

расход грунтовки на 1 м2 штукатурки

Подготавливают штукатурку – разводят сухую смесь водой в пропорциях, указанных на этикетке, и тщательно перемешивают до получения однородного раствора.

Видео: Жидкие обои нанесение расход

Подготовленный раствор наносят на поверхность стен с помощью шпателя и кельмы. Важно распределять штукатурку по поверхности тонким, не более 0,5 см, слоем – толстый слой при просыхании растрескается.

Дожидаемся полного высыхания штукатурки и приступаем к шпаклевке стен.

Финишное выравнивание стен

Шпатлевка продается в виде сухой смеси или сразу же готовая к употреблению. Какой воспользуетесь вы, не столь важно. Главное, желательно приобретать грунтовочные материалы одной фирмы-производителя.



С помощью шпатлевки производится окончательное заглаживание поверхности, что позволяет добиться более качественного выравнивания и устранения дефектов, оставшихся после оштукатуривания.

Шпатлевку наносят на стены слоем в несколько миллиметров, используя шпатель.

Опять дают стенам хорошо просохнуть, и можно переходить к следующему этапу – грунтовке.

Окончательная грунтовка стен

Целесообразность грунтования будет хорошо заметна, когда потребуется заменить старые обои. Там, где поверхность под обоями грунтовалась, обои снимутся одной полосой, и штукатурка под ними останется неповрежденной – не потянется вместе с полотнищем. Кроме того, настоящая грунтовка обладает антисептическими качествами - убивает плесень и болезнетворные микробы – поэтому стена не почернеет.

Нанесение грунтовочного слоя способствует равномерному впитыванию обойного клея, снижает его расход и увеличивает сцепление обоев с поверхностью стен или потолка. Расход грунтовки на 1м2 штукатурки будет указан на этикетке, и рассчитать, сколько ее нужно закупить, будет несложно.

Грунтовка наносится на стены и потолок с помощью валика из поролона, а в труднодоступных местах – малярной кисти.

После ее просыхания можно начинать клеить обои.

расход грунтовки на 1 м2

Любой вид ремонта начинается с определения масштаба проводимых работ и закупки необходимых материалов. Если вы захотели выполнить ремонт своими силами, то без знания простых для строителей истин, например, каким будет расход грунтовки на 1м2, сколько потребуется закупить той же кафельной плитки или обоев, не обойтись. Иначе можно столкнуться с необходимостью прерывать ремонт из-за нехватки нужного материала, или, того хуже, приобрести материал в излишке – а это выброшенные на ветер средства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сделаем ремонт сами - подготовка стен под обои. Расход грунтовки на 1м2