Как сделать крыльцо с навесом своими руками - описание и фото

Лето, дача, отдых – что может быть лучше? Тем более что дачный домик уже построен, и есть место, где можно хорошо отдохнуть с домочадцами и друзьями. Вот только крылечко у домика временное, да и вид у него какой-то неоконченный... Как сделать крыльцо с навесом своими руками? В статье вашему вниманию будут представлены варианты решения этой задачи.

как сделать крыльцо с навесом своими руками

Что такое крыльцо?

Крыльцо – внешняя пристройка перед входной дверью дома. Это функционально необходимая деталь любого здания, которая предназначена для обеспечения комфортабельности перехода посетителя от уровня земли к плоскости пола первого или цокольного этажа.

Фактически это расположенная непосредственно перед входом в здание площадка, к которой ведут ступеньки. Она должна иметь достаточные размеры для спокойного размещения нескольких человек. Над крыльцом желательно оборудовать навес, защищающий его и людей на нем от атмосферных осадков.

С чего начать строительство крыльца?

Как сделать крыльцо с навесом своими руками? Сперва следует тщательно распланировать этапы выполнения работ, затем продумать дизайн крыльца, его внешний вид, размеры и пропорции, количество и параметры ступеней, наличие и высоту поручней, прочие детали. В частности, желательно, чтобы у крыльца было нечетное количество ступенек. В этом случае человек при входе ступает на площадку крыльца той же ногой, с которой начал подниматься.

Видео: Shed with his own hands part 2

Эргономически рекомендуется выбирать высоту ступеней от 15 до 20 сантиметров, а глубину – около 30. При больших значениях обозначенных параметров шагать станет менее удобно.

как сделать крыльцо с навесом своими руками из металла

Общий дизайн крыльца

Его рекомендуется выбирать, отталкиваясь от нескольких факторов. Для начала следует помнить, что крыльцо – это архитектурный элемент постройки, который обязан быть завершающим в оформлении внешнего облика здания. Поэтому его дизайн должен соответствовать общему дизайну здания и окружающего ландшафта. Материал, из которого изготовлено крыльцо, обязан гармонировать с материалом облицовки строения.

Так, у деревянных строений (из бруса или оцилиндрованного бревна) лучше смотрится деревянное крыльцо. Для зданий из кирпича или строительных блоков целесообразно делать крыльцо из соответствующего материала или из металла.

Покрытие навеса также следует выбирать в соответствии с материалом крыши здания. Альтернативным вариантом является конструкция из поликарбоната (монолитного или сотового), который подбирается по цвету основной крыши строения.




как сделать деревянное крыльцо с навесом своими руками

Особенности крыльца

При решении вопроса о том, как сделать крыльцо с навесом своими руками, важно учесть следующие особенности.

Видео: Как сделать навес своими руками

Уместно при строительстве крыльца формировать наклон ступеней в несколько градусов в сторону от здания. Это обеспечивает естественное удаление воды от осадков с поверхностей.

Часто крыльцо ограждают перилами. Этот элемент не является обязательным и оправдывает себя для относительно высокого сооружения (от метра и выше). Для низкой пристройки перила зачастую излишни. В любом случае эргономически обоснован выбор высоты перил от 0,8 до 1,0 м. Если среди жителей дома есть дошкольного возраста дети, то желательно оборудовать дополнительные перила на более низкой высоте.

Для удобства пользования крыльцо можно оборудовать таким необязательным элементом, как скамья.

По отношению к величине площадки не существует стандартов и правил на все случаи жизни. Она должна соответствовать функциональному назначению, которое определено хозяином строения. Если дело только в комфортности входа, то достаточно 2 - 4 кв. м. Если дополнительно имеется функция места для отдыха (фактически совмещенное с верандой назначение), то площадь следует выделить побольше, чтобы разместить на ней соответствующую мебель, зеленые насаждения в горшках или в кашпо, другие элементы интерьера, обеспечить свободное перемещение посетителей между ними. К слову сказать, перед решением задачи, как сделать крыльцо с навесом своими руками, фото уже выполненных вариантов посмотреть очень полезно.

как сделать крыльцо с навесом своими руками на даче

Фундамент

Практическую реализацию возведения крыльца начинают с фундамента. Он должен охватывать всю площадку крыльца плюс лестничный марш. Одним из вариантов является обустройство фундамента сразу при строительстве дома. В этом случае его материал и способ обустройства можно выбрать идентичным фундаменту здания. Хотя делать единый фундамент крыльца и дома не рекомендуется. Дело в том, что по своему весу и, следовательно, по нагрузке на почву крыльцо явно меньше, чем само здание. Поэтому в ходе эксплуатации строения, когда идет усадка почвы под фундаментом, величина этой усадки будет различна у здания и крыльца. Вследствие этого единый фундамент будет давать трещины и получать другие изъяны.

Видео: Крыльцо своими руками, удобный способ монтажа навеса.

Другим, более предпочтительным вариантом обустройства фундамента является изготовление его отдельно от основного фундамента дома. В этом случае его тип и особенности реализации должны быть рассчитаны отдельно в зависимости от параметров самого крыльца.

Так, для деревянного изделия пригоден столбчатый фундамент, а для кирпичного или железобетонного лучше выбрать ленточный вариант. В любом случае, как и для каждого фундамента, желательно опускать точки опоры ниже уровня промерзания почвы в вашем регионе. Это позволит при эксплуатации строения избежать неприятностей, вызванных пучением почвы.

как сделать крыльцо с навесом своими руками фото

Как сделать крыльцо с навесом своими руками из металла?



После выполнения фундамента можно приступить к обустройству ступеней. Для крыльца с навесом из металла лучше изготавливать ступени из бетона или кирпича. Особенностями обустройства бетонных ступеней являются: изготовление опалубки, обязательное армирование каждой ступени каркасом с толщиной прута 10 мм и последовательная заливка каждой ступени после затвердевания предыдущей. При этом металлические столбы для опоры навеса над крыльцом лучше забетонировать при обустройстве фундамента. Внешняя отделка ступеней может быть выполнена с помощью керамической или керамогранитной плитки, обязательно для наружных работ, чтобы она не разрушалась при эксплуатации от природных воздействий.

Видео: Крыльцо с навесом своими руками. Часть 2

Кирпичные ступени делают из полнотелых кирпичей последовательно от ступени к ступени, оставляя одинаковый зазор между кирпичами и делая смещение швов, как при обычной кирпичной кладке. При этом не следует использовать красный кирпич, который под влиянием температурных и влажностных перепадов начинает со временем крошиться и рассыпаться.

Металлические детали навеса над крыльцом делают аналогично уже использованным в дизайне дома, ограды и ландшафта металлическим элементам. Это позволяет выдержать единый стиль и экстерьер здания. Навес над крыльцом изготавливают в стиле уже имеющейся крыши здания с использованием того же покрытия или поликарбоната толщиной не менее 8 мм. Размер навеса должен быть таким, чтобы выступать на 50 см за края площади крыльца, обеспечивая лучшую защиту от атмосферных осадков как самой конструкции, так и находящихся на ней людей.

как сделать крыльцо с навесом своими руками с северной стороны

Как сделать деревянное крыльцо с навесом своими руками?

Деревянное крыльцо отлично подойдет для строения из бревен или бруса, а также для каркасных. Особенностями возведения конструкции являются использование облегченного бетонного фундамента, крепление на нем ступенчатого деревянного короба, обработка битумом или машинным маслом деревянных деталей, соприкасающихся с бетоном (для продления эксплуатационного срока).

Другим способом является применение так называемых косоуров – железобетонных балок, расположенных под углом к почве, на которые и монтируются ступени. Важно предусмотреть гидроизоляцию фундамента и опор для косоуров. Между собой последние крепятся опорной доской, фиксируясь шипами, а к фундаменту здания их присоединяют методом вырубывания.

В обоих случаях площадку крыльца лучше закрепить на выступающие из фундамента здания балки. Навес над крыльцом монтируют с помощью деревянных опор и стропил. Украшение столбов резьбой аналогично оформлению других элементов дома позволит выдержать общий стиль постройки.

Другие особенности

Как сделать крыльцо с навесом своими руками на даче? Можно воспользоваться рекомендациями, приведенными выше. Главное – помнить, что эта конструкция должна не только успешно выполнять свою основную функцию, но и служить украшением дачного домика.

Как сделать крыльцо с навесом своими руками с северной стороны? В этом случае целесообразно предусмотреть в качестве материала покрытия навеса полупрозрачный поликарбонат оттенка в общем стиле оформления дома, а также дополнительное освещение, используемое в темное время суток.

Таким образом, в статье приведены сведения по решению вопроса с тем, как сделать крыльцо с навесом своими руками. Надеемся, они будут вам полезны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать крыльцо с навесом своими руками - описание и фото