Розетка, встраиваемая в столешницу: предназначение и особенности установки

При разработке проекта будущей кухни следует заранее продумать, где и как будут расположены розетки. Строительный рынок предлагает самые разнообразные их виды. Они отличаются между собой своими параметрами, но главное у них – это безопасность и удобство в эксплуатации.

розетка встраиваемая в столешницу

Такое новшество, как встраиваемые выдвижные розетки в столешницу, в обиходе появилось совсем недавно. Раньше такое приспособление было у всех на виду, имело довольно ограниченные возможности по дизайну и форме. Розетка, встраиваемая в столешницу, является не просто гнездом для подключения электроприборов, а настоящим предметом интерьера. Постороннему глазу совсем не видно, где она находится. Так как розетка спрятана под специальную крышку. Кроме того, это очень удобное приспособление позволяет спрятать от влаги и брызг источник возможного короткого замыкания и возникновения пожара. Блок розеток, встраиваемый в столешницу, как правило, устанавливают в верхней части кухонного стола, а на его поверхности находится только крышка со складной ручкой, для того чтобы при необходимости вынимать спрятанную розетку.

встраиваемые выдвижные розетки в столешницу

Розетка, встраиваемая в столешницу: основное предназначение

Это приспособление используется для подключения различных бытовых электроприборов. Обилием бытовой электротехники в настоящее время радуют полки магазинов и супермаркетов. Это блендеры, миксеры, мультиварки, микроволновки и другие приборы, без которых очень трудно себе представить современную кухню. Именно поэтому наличие на кухне нескольких точек питания так необходимо. С этой задачей легко могут справиться различного рода розетки, встраиваемые в столешницу.

встраиваемые розетки в столешницу legrand

Преимущества скрытых розеток

Встроенные розетки в столешницу (фото прилагается) позволяют обеспечить на кухне визуальный порядок и уют, потому как практически ничем не выдают своего присутствия. Значительно экономят время на поиски источника питания, не требуют протягивания длинных проводов, удлинителей и прочего. И, как уже упоминалось, такое подключение в значительной мере позволяет снизить риск появления короткого замыкания в сети, так как на них не попадают брызги масла и воды при приготовлении пищи. Они существенно экономят рабочее пространство. Главные преимущества: функциональность, эргономичность, привлекательный дизайн. Такие современные розетки очень нравятся всем без исключения хозяйкам.

Видео: Монтаж кухни. Мастер-класс. Фильм второй.

блок розеток встраиваемый в столешницу

Как выбрать розетку




Выбор розеток – достаточно серьезный процесс, требующий особого внимания. Прежде всего, нужно не забывать, что дело мы имеем с током. Вот некоторые советы:

Видео: Монтаж кухни. Мастер-класс. Фильм третий.

  • Перед покупкой следует осмотреть изделие. В данном случае важен не только дизайн, а прежде всего отсутствие какого-либо механического повреждения.
  • Если есть необходимость подключения большого количества техники, нужно выбрать розетку с заземлением.
  • Если в доме проживают маленькие дети, рекомендуется устанавливать розетки с защитными шторками.

встроенные розетки в столешницу фото

Принцип действия

1. Нажать на углубление в крышке.

2. Вытянуть вверх розетку из столешницы.

3. Подключить необходимый электроприбор.

4. Утопить розетку после отключения прибора на своё место.

Выдвижная розетка, встраиваемая в столешницу, может доворачиваться в любую сторону и даже проворачиваться на 3600, что очень удобно в использовании.



Современный рынок предлагает самые разные варианты этих изделий, с большим выбором цветовых решений. Некоторые встраиваемые розетки оснащены подсветкой разных цветов.

Проведение монтажных работ

Установка розетки в столешницу очень часто проводится собственными силами. Для этого не требуется особого труда и много времени. Прежде всего, обязательно нужно отключить в щитке электрическое питание. Для дополнительной безопасности можно воспользоваться резиновыми перчатками.

Теперь можно приступать к монтажу розетки. Для этого следует подготовить столешницу, разметить на ней углубление под размер изделия, вставить в него розетку и прикрутить входящей в комплект шайбой.

Подключение электроблока к сети переменного тока происходит через обычную штепсельную вилку.

Самое главное в процессе подготовки и установки - не повредить провод. Если вы не имеете навыков электромонтажных работ, лучше работу доверить специалистам.

Розетки Legrand

Французская компания Legrand, которая завоевала репутацию на мировом рынке высококачественного электрооборудования, в скором будущем отметит свой 150-летний юбилей. Для людей, разбирающихся в электрике, розетки Legrand – это гарантия качества. Когда необходим монтаж системы электроснабжения, профессионалы стремятся выбрать продукцию именно этого бренда. Ассортимент продукции очень велик и способен удовлетворить вкус самых неординарных и смелых дизайнеров интерьера.

Встраиваемые розетки в столешницу Legrand имеют повышенный уровень ударопрочности, пыле- и влагозащиты. Блоки оснащены подпружиненной крышкой, которая открывается на 180°, и антивандальными винтами со специальными шляпками для фиксации в монтажной коробке. После нажатия кнопки блок плавно выдвигается. Изготовлены розетки из устойчивого к коррозии металла.

Особенности

Розетка, встраиваемая в столешницу, обладает следующими преимуществами:

Видео: Расположение розеток на кухне

  • Крышка блока и рамка выполнены из металла, что обеспечивает ударопрочность.
  • Имеются резиновые уплотнители, обеспечивающие пыле- и влагозащиту.
  • Блоки изготовлены в ультратонком дизайне: рамка имеет толщину всего 2 мм.
  • Вокруг крышки предусмотрена установка светодиодной подсветки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Розетка, встраиваемая в столешницу: предназначение и особенности установки