Как сделать беседки из бруса своими руками?

Беседка на участке сегодня – это не роскошь, а насущная необходимость. В этом небольшом помещении проводят отдых с семьей, принимают гостей, устраивают праздники и т. д. Возвести такой объект в саду или во дворе своими руками совершенно несложно. В особенности в том случае, если для его строительства будет использоваться простой в обработке технологичный брус.

Виды деревянных беседок

Из бруса можно собрать всего два типа сооружений. Очень красивыми получаются каркасные постройки. К тому же это и самые дешевые сооружения - щитовые беседки из бруса. Своими руками они собираются очень просто. Поэтому данный вариант на сегодняшний день является самым популярным у дачников. Можно также возвести и более основательную беседку, парапет которой будет целиком собран из бруса. Иногда таким образом на загородных участках строят и закрытые беседки, пользоваться которыми можно круглый год. Очень часто внутри этих сооружений устанавливаются и мангалы. Сделать такое полезное печное оборудование можно как из кирпича, так и из камня или металла.

беседки из бруса своими руками

Составляем проект

Разумеется, строительство таких сооружений, как беседки из бруса, своими руками должно начинаться с составления чертежей. Лучше всего нарисовать две схемы сооружения - фронтальную и профильную. Также стоит составить план сверху с размещением всей необходимой садовой мебели и нужного оборудования.

Видео: Беседка своими руками

По форме беседки могут быть прямоугольными или многогранными. Первый вариант в возведении очень прост. По несколько более сложной технологии строится многогранная беседка из бруса. Своими руками чертежи в этом случае составляются с указанием способа крепления узлов и расчетом положения угловых стоек. Только в этом случае можно возвести аккуратное сооружение.

Конечно же, при составлении проекта нужно выполнить и разного рода расчеты, касающиеся количества необходимого материала и его конечной стоимости.

беседки из бруса своими руками фото

Как выбрать брус

Беседки из бруса, своими руками возведенные в саду или во дворе, получаются надежными, красивыми и долговечными только в том случае, если для них изначально был подобран качественный материал. Для строительства этих сооружений обычно берут древесину хвойных пород. Это может быть, к примеру, пихта, сосна, кедр или ель. Второй вариант является наиболее предпочтительным. Сосна очень неплохо переносит воздействие разного рода неблагоприятных факторов окружающей среды. К тому же это дерево отличается гладкостью, прочностью и привлекательным оттенком.

Построить красивую беседку можно как из профилированного, так и из клееного бруса. Большинство владельцев дачных участков выбирают первый вариант, как более дешевый.

Возведение фундамента




Поскольку беседки из бруса, своими руками (фото этих сооружений можно видеть на странице) возводятся обычно легкие и небольшие, слишком мощное основание под них заливать не обязательно. Вполне достаточно будет недорогого столбчатого фундамента. Возвести его можно как из керамического кирпича, так и из дерева или бетона. Последний вариант считается самым дешевым и наиболее популярен у владельцев загородных участков. Заливают такой фундамент следующим образом:

  • Выполняют разметку, пользуясь неэластичным крепким шнуром и деревянными длинными колышками.
  • Пробуривают ямы под столбы диаметром около 30 см и глубиной порядка 50-ти. Расстояние между ними должно составлять не более 1.5 м.
  • Насыпают на дно ям немного щебня и утрамбовывают его.
  • Устанавливают опалубку из свернутого в трубу рубероида и по четыре арматурных прута, связанных хомутом.
  • Производят заливку столбов. В верхнюю часть крайних сваек вставляют пруты под стойки беседки. Над поверхностью они должны выступать на 20 см.

Выждав пару недель, фундамент гидроизолируют сверху двумя слоями рубероида и приступают к возведению стен.

Сборка каркаса и парапета

При обустройстве таких сооружений, как щитовые беседки из бруса, своими руками в первую очередь делают нижнюю обвязку. По углам материал насаживают на пруты и скрепляют способом «в полдерева». Посередине беседки прокладывают одну лагу. Далее строго вертикально устанавливают угловые стойки. Крепят их на влитые в фундамент прутья и дополнительно на оцинкованные уголки. Далее устанавливают верхнюю обвязку и прибивают поручень перил, оставив место для входа.

Вот таким вот образом и собирается каркас такого сооружения, как простая беседка из бруса своими руками. Если же постройка будет не щитовой, а обычной, на нижний венец кладут следующие, также соединяя их методом «в полдерева» или «в лапу» на высоту парапета. Далее выкладывают таким же образом только углы или устанавливают на них стойки. Если беседка будет закрытой, брус кладут до самого верха.

построить беседку из бруса своими руками

Видео: How to make the gazebo

Сборка кровли

Вопрос о том, как сделать беседку из бруса своими руками, красивую и аккуратную, сводится к правильной сборке крыши. Кровли на этих сооружениях обычно делают многогранными. Для прямоугольной беседки устраивают четырехскатную. Собирается она так:

  • На верхнюю обвязку на углы по диагонали устанавливают две балки. Из бруска толщиной около 40-50 мм вытачивают восьмигранный столбик по высоте крыши и крепят его на их пересечении.
  • Первыми устанавливают угловые стопила. Посадочные гнезда можно выпилить как в них самих, так и в стойках.
  • Монтируют четыре промежуточных (вспомогательных) стропила. К стойке посередине все ноги крепят длинными гвоздями.
  • Поперек стропил фиксируют обрешетку из неширокой доски.
  • Монтируют листы металлочерепицы или любого другого кровельного материала.

беседка из бруса своими руками чертежи

Обшивка парапета щитовой беседки

Отделать перила каркасного сооружения можно обычной доской или вагонкой. Последнюю лучше монтировать на скрытый кляймеры в вертикально положении. В этом случае в пазах между ламелями во время дождя не будет скапливаться вода. Иногда парапет беседки обшивают также металлопрофилем или фанерой. Можно и просто установить балясины. В этом случае перила крепятся в последнюю очередь. Сами балясины фиксируют к обвязочному брусу через полы на металлические шпильки длиной около 8 см. Поручень на них можно закрепить болтами.

Украшение из реек



Очень эффектно смотрятся отделанные тонкими рейками беседки из бруса. Своими руками (фото такого сооружения можно видеть ниже) этот эффектный декор сделать несложно. Собираются декоративные реечные рамы на земле. Затем они устанавливаются над парапетом. Для их монтажа нужно приготовить достаточно толстый брус. Из него сбивают прямоугольник по размеру проема беседки и крепят на получившуюся раму рейки под углом в 45 или 90 гр. Далее делают еще один такой прямоугольник из бруса и также оббивают его. Затем обе рамы соединяют друг с другом таким образом, чтобы рейки оказались внутри получившейся конструкции и располагались крест-накрест. Затем готовые декоративные элементы вставляют в проемы.

как сделать беседку из бруса своими руками

Заключительный этап

После того как строительство беседки из бруса своими руками будет окончено, приступают к обшивке пола. В открытом сооружении доски лучше располагать не вплотную, а на небольшом расстоянии друг от друга (около 3-4 мм). В получившиеся щели во время дождя будет стекать вода. Потолок в беседке обычно не обшивают. Но можно и отделать его обрезной доской.

Видео: Беседки из дерева своими руками. Очень красивые рубленные беседки.

На заключительном этапе сооружение нужно будет обязательно окрасить или покрыть лаком, предназначенным для использования на улице. Это значительно продлит срок службы беседки. Можно также использовать для обработки деревянных элементов специальное масло. Оно не трескается, как краска, и не отходит лохмотьями, как лак.

строительство беседки из бруса своими руками

Мангал в беседке

При сборке барбекю из кирпича фундамент под него заливается одновременно с устройством основания самой беседки. Желательно в первую очередь построить и сам мангал, а стены возводить уже после того, как он будет готов. Собирают кирпичное барбекю, пользуясь порядовками.

Видео: Wooden gazebo for the garden. How to build? The best ideas DIY

Как оформить и оборудовать беседку

Разумеется, возведенное сооружение обязательно нужно украсить. Обычно вокруг беседки высаживают лиановидные растения. Это могут быть плющ, дикий виноград или хмель. На клумбах можно посадить также неприхотливые бархатцы, петунью, декоративную капусту и т. д. В самой беседке устанавливают столик (обычно посередине) и лавки. Можно также повесить внутри ящички для хранения садового инвентаря, посуды для барбекю и т. д.

простая беседка из бруса своими руками

Как видите, построить беседку из бруса своими руками совершенно не сложно. Справиться с этой задачей сможет даже неопытный молодой владелец загородного участка. Сил и средств на возведение беседки обычно уходит немного, а польза от нее получается просто огромной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать беседки из бруса своими руками?