Клееный брус: за и против. Строительство из клееного бруса

Клееный брус: за и против этого материала есть множество мнений. Материал в процессе производства предполагает необходимость этапа сушки. Если проводить сравнение с альтернативными материалами по типу бревна или профилированного бруса, то они не подвергаются такому воздействию. Благодаря тому, что в составе клееного бруса - отдельные доски, каждая из которых подвергается процессу сушки, сруб почти не подвержен деформации. Он не гниет, на его поверхности не появляются трещины. По длине брус такого типа не имеет дефектов. Это обусловлено тем, что в процессе производства материал тщательно изучается на отсутствие недостатков, а те заготовки, которые не соответствуют нормам, не используются в производстве.

Экологичен ли клееный брус

клееный брус за и против

Видео: Строительство дома из клеёного бруса. Личный опыт // FORUMHOUSE

За и против этого материала есть много разночтений, и их непременно стоит рассмотреть, если вы предполагаете использовать именно его при строительстве. Если говорить о ламелях, то в их основе - древесина, которая полностью экологична. Однако такими качествами не обладает клеевой состав, используемый при производстве. В процессе склеивания на производстве может использоваться одна из разновидностей клея, а именно: меламиновый, изоацетатный, полиуретановый или ЭПИ-состав. Если вы намерены построить баню, то предпочтительнее использовать брус, при производстве которого использовался ЭПИ-клей.

Однако в России отыскать брус с таким составом весьма сложно. Отечественный производитель, как правило, применяет полиуретановый или меламиновый составы, которые небезопасны. Таким образом, меламиновый при воздействии высоких температур способен выделять вредный фольмадегид. Несмотря на то что компании-изготовители утверждают, что клея на 1 м3 используется около 6 литров, необходимо учесть, какое количество кубов будет необходимо для строительства бани. Использование именно этих разновидностей клеев обусловлено не столь высокой стоимостью, что делает производство выгодным.

Почему не стоит использовать клееный брус при строительстве бани

клееный брус фото

Выбираете клееный брус? За и против него есть разные отзывы, их непременно стоит учесть. Таким образом, если вы решили построить баню, то не стоит использовать упомянутый материал при подобном строительстве. Это обусловлено некоторыми причинами. Отзывы домовладельцев свидетельствуют, что в этом случае стены после возведения не станут дышать. Это станет причиной нарушения циркуляции воздуха. Есть вероятность того, что материал будет приобретен некачественный. По этой причине постройка в короткие сроки покроется трещинами. Это повлечет необходимость производить лишние траты на отделку и утепление стен.

О долговечности бань, выстроенных из клееного бруса, тоже сейчас говорить нельзя, это обусловлено тем, что данный материал появился всего около двух десятков лет назад.




Клееный брус, фото которого представлены в статье, боится воздействия высоких температур, от этого он расслаивается и теряет прочность.

Аргументы за клееный брус

клееный брус за и против отзывы

При использовании клееного бруса есть возможность возвести дом в максимально короткие сроки. Таким образом, полный цикл строительства равен полугоду. За этот период можно построить все, от фундамента до крыши. Если проводить сравнение с другими материалами и технологиями строительства, то можно привести в пример только щитовые строения. При возведении дома не придется использовать утеплительный материал, что значительно удешевляет строительство, а усадка окажется минимальной.

Итак, ваш выбор пал на клееный брус. За и против его использования есть немало высказываний домовладельцев. Не поленитесь их изучить. Положительных мнений все же больше. Так, дом из данного материала получается легким, поэтому нет необходимости производить строительство заглубленного сложного фундамента. Экономия при этом получается не только в денежном выражении, но и во временном.

Эстетика и физические характеристики

строительство из клееного бруса

Свойственны таким домам и превосходные физические показатели. Можно с уверенностью говорить о прочности, а также несущей способности конструкции, что позволяет возводить дома, которые имеют пять этажей. Потребители выбирают клееный брус еще и потому, что его прочность превышает в 2,5 раза прочностные показатели цельного дерева. Хоть клей делает брус не столь экологичным, его наличие способно отпугивать вредителей, кроме того, значительно уменьшается риск возникновения гнилостных образований. Этого возможно достичь без использования специальной пропитки антисептиками.

Клееный брус, фото и образцы которого необходимо изучить перед приобретением материала, обладает отличными эстетическими характеристиками. Это позволяет не производить облицовочных работ после завершения строительств, что снижает стоимость дома и уменьшать сроки проведения работ.

Аргументы против клееного бруса



проекты бань из клееного бруса

Нет материалов, характеристики которых бы не имели минусов. Первый минус можно отнести к стоимости. Цена домов из бруса доступна не всем. Кроме того, себестоимость дома будет варьироваться в зависимости от места расположения, залегания подземных вод, а также несущих свойств почвы. При сравнении стоимости дома из обычного и клееного бруса можно утверждать, что первая разновидность материала позволяет получить постройки, стоимость которых ниже на 35-40%. Но многие потребители предпочитают качество. Помимо самого материала, придется воспользоваться услугами компании-застройщика, которая берет за работу тоже немало. Минусы клееного бруса блекнут по сравнению с качественными характеристиками материала, именно поэтому довольно часто покупатели склоняют свой выбор именно в его сторону.

Выбор породы в основе бруса

минусы клееного бруса

Если вы решили использовать при строительстве клееный брус, но желаете сэкономить, то стоит отказаться от лиственницы и дуба в основе материала. Вместо этого рекомендуется купить тот материал, который состоит из хвойных пород. В первом случае стоимость окажется значительной. Но профессионалы полагают, что для основного строительства нецелесообразно применять излишне дорогие породы. По показателям долговечности застройщики положительно отзываются о хвойных породах. Приобретаете клееный брус? За и против, отзывы - все обязательно необходимо проанализировать. Так, наиболее часто дорогое дерево используется в декорирующих элементах или в конструкциях, качество которых должно отличаться повышенной прочностью и долговечностью. Это относится, например, к дверям, окнам, а точнее, к рамам, а также лестницам.

Дополнительные факторы в вопросе изменения стоимости

На стоимость влияет порода древесины, а также вид профиля, технология распила кругляка, используемые технологии производства. Но в любом из этих случаев преимущества построек из клееного бруса оправдывают затраты на их строительство.

Видео: Дом из клееного бруса (часть 2). Строительство дома за один сезон.

В заключение

Строительство из клееного бруса сегодня достаточно распространено. Это обусловлено отличными качественными характеристиками материала. Из него можно самостоятельно возвести дом, что значительно удешевит процесс проведения работ. Однако необходимо помнить, что работы должны производиться согласно технологии. Только тогда удастся добиться ожидаемого результата.

Перед началом строительства следует изучить проекты бань из клееного бруса. Их составление предпочтительнее доверить профессионалам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клееный брус: за и против. Строительство из клееного бруса