Основные характеристики и размер гвл-листов

Одним из самых удобных строительных материалов, используемых для работы внутри помещений, является гипсоволокнистый лист. ГВЛ применяется с целью обшивки стен, защиты и облицовки элементов конструкции.

Гипсоволокно является аналогом гипсокартона, но обладает более хорошими эксплуатационными характеристиками. Благодаря однородной структуре этот материал отличается более высокой прочностью и надежностью.размер гвл листов

Отличие ГВЛ от гипсокартона

В первую очередь гипсоволокно обладает лучшими прочностными характеристиками в сравнении с гипсокартоном. Благодаря этому свойству ГВЛ имеет более широкую сферу применения и используется в случаях, когда требуется надежность и жесткость перегородки. Кроме того, высокая вязкость материала позволяет распиливать полотно практически без отходов, а также вкручивать шурупы без дюбеля.

К тому же однородная структура придает материалу хорошую износостойкость и повышенную устойчивость к механическим повреждениям. Поэтому листы ГВЛ нередко используют в качестве подложки под перекрытия или сухой стяжки. Такой метод обустройства позволяет качественно и без лишней грязи выровнять поверхность пола. А правильно подобранный размер ГВЛ-листов не только ускорит работу, но и существенно сократит расходы на материал.гвл цена за лист

Недостатки гипсоволокнистого полотна

Повышенная жесткость материала имеет свой недостаток: изготовление конструкций с изогнутыми формами в этом случае довольно затруднительно. Прочность ГВЛ-листа на изгиб довольно мала даже во влажном состоянии, поэтому, в отличие от гипсокартона, применение этого строительного материала в фигурных конструкциях ограничено.

Немаловажное значение имеет и стоимость ГВЛ. Цена за лист гипсоволокна несколько выше, чем у гипсокартона. Однако этот недостаток компенсируется лучшими эксплуатационными характеристиками и более долгим сроком службы.

Преимущества гипсоволокнистого листа перед другими отделочными материалами




Благодаря своему составу, не содержащему синтетических компонентов, ГВЛ-полотно, так же как и гипсокартон, является абсолютно экологически чистым материалом.

Гипсоволокнистый лист обладает высоким уровнем звуко- и теплоизоляции. А благодаря гигроскопичности материала в помещении с отделкой из листов ГВЛ всегда поддерживается оптимальная для человека влажность.гипсоволокнистый лист гвл

Отличные огнеустойчивые свойства позволяют использовать ГВЛ в качестве защиты древесных и других пожароопасных конструкций.

ГВЛ-полотно легко можно распилить обычной ножовкой или лобзиком. Поэтому из этого стройматериала можно соорудить конструкцию практически любой конфигурации.

Еще одно достоинство ГВЛ заключается в простоте транспортировки и монтажа стройматериала. Относительно небольшой вес даже габаритных листов позволяет проводить установку полотна силами одного-двух человек. При этом работы проводятся в максимально короткое время без потери качества отделки.

Влагостойкий гипсоволокнистый лист

Несмотря на то что гипсоволокно достаточно гигроскопично и хорошо впитывает влагу из воздуха, сегодня производители этого стройматериала выпускают специальный водостойкий вид. Гипсоволокнистые листы влагостойкие (ГВЛВ) можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, например в ванной комнате или санузле.

Этот материал несложно определить даже по внешнему виду: как правило, листы имеют зеленоватый или сероватый оттенок. Для дополнительной защиты его нередко обрабатывают различными антисептическими и влагостойкими средствами.

Типовые размеры листов ГВЛ



Независимо от производителя, размер ГВЛ-листов имеет стандартные значения, что облегчает монтаж и подгонку плит для различного типа конструкций. Для большего удобства все параметры представлены в виде таблицы.

Размер ГВЛ-листов
ГабаритРазмер в мм
Толщина10- 12,5- 15- 18- 20
Ширина500- 1000- 1200
Длина500- 2000- 2500- 2700- 3000

Для частного строительства в основном используются малоформатные листы 1500 х 1200 мм толщиной 10 или 12,5 мм. Это самый удобный вариант для монтажа ограниченными средствами. Такой размер ГВЛ-листов позволяет максимально быстро и аккуратно выровнять стены, создать внутренние перегородки, ниши и ненесущие стены даже в одиночку.гипсоволокнистые листы влагостойкие гвлв

Более габаритные полотна ГВЛ используются при отделке пространств большой площади и промышленных помещений. Размер ГВЛ-листов в 2500 х 1200 мм и больше предполагает привлечение дополнительных рабочих рук и применяется в качестве строительного материала профессиональными бригадами.

Применение ГВЛ

Благодаря своим хорошим эксплуатационным характеристикам листы ГВЛ в строительстве применяются для обшивки стен, возведения перегородок и создания различных конструкций, а также в качестве сухой стяжки пола:

  • в основном гипсоволокно используется для отделки и строительства в помещениях жилого и промышленного назначения с нормальной и низкой влажностью;
  • при наличии хорошей вентиляции допустимо применение этого строительного материала в подвальных и чердачных помещениях.
  • для санузлов, ванной, кухонь и других комнат с повышенным содержанием влаги в воздухе рекомендуется использование влагостойкого ГВЛ-полотна;
  • отличная морозостойкость позволяет применять гипсоволокно для обшивки стен хозяйственных построек - гаражей, сараев и других неотапливаемых строений;
  • для обеспечения противопожарной защиты стен и элементов конструкций также используется гипсоволокнистый лист- применение этого материала особенно актуально, если предполагается работа с деревянными строениями, так как в данном случае не требуется нанесение клеящих растворов.

гипсоволокнистый лист применение Стоимость ГВЛ-листов

В зависимости от производителя ГВЛ, цена за лист может несколько различаться. Еще одним фактором, влияющим на стоимость, является регион продажи и, конечно, размеры листа. Ориентировочная стоимость типовых плит (1500 х 1200 мм, 2500 х 1200 мм) варьируется в пределах 390-600 руб.

При этом гипсоволокнистый лист от российского производителя, как правило, обходится несколько дешевле. Однако многие профессионалы призывают не экономить на этом материале и приобретать для строительства дорогой, но в то же время и более качественный ГВЛ импортного производства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные характеристики и размер гвл-листов