Проект беседки с барбекю, мангалом и печкой. Проекты бань с беседкой и барбекю

Баня с беседкой, в которой возведен капитальный мангал – сооружение очень удобное и практичное. Возвести такую постройку не слишком сложно. Главное – правильно составить проект, сделав все необходимые расчеты. Бани с беседкой и барбекю могут быть возведены из самых разных материалов и иметь различную планировку. В этой статье и поговорим о том, каким может быть это сооружение и что следует учесть при его строительстве.

Архитектурные особенности

Составляя проект беседки с барбекю в комплексе с баней, прежде всего следует подумать о том, какой будет планировка этого сооружения. Располагаются части такой постройки в такой последовательности: беседка, предбанник, баня. Возводятся они на одном фундаменте, под одной крышей. Очень часто их располагают в ряд. Иногда такая постройка также имеет вид буквы Г. То есть беседка пристраивается к предбаннику сбоку. Выбор планировки в данном случае зависит от места расположения постройки на участке и желания самих ее хозяев.

проект беседки с барбекю

Беседку на этапе проектирования следует разделить на две «логические» зоны. В гостевой будет расположен стол и лавочки. В «кухонной» - мангал, место для хранения посуды, шампуров и дров. К бане могут быть пристроены совершенно любые беседки (с мангалом, барбекю и печкой). Проекты разрабатываются в данном случае с учетом личных предпочтений самих хозяев участка. Барбекю отличается от мангала только несколько более сложной конструкцией. На нем можно жарить не только шашлык, но и мясо на решетке. Печь используется в том числе и для приготовления обычных блюд. Иногда вместо нее устанавливается казан (печь для плова).

Видео: Барбекю в беседке, камин печка.

Очень популярны беседки летние кухни с барбекю, мангалом. Проекты таких сооружений практически ничем не отличаются от обычных. Единственное – беседку в этом случае делают немного побольше, и оборудуют не только барбекю или мангалом, но и газовой либо электрической плитой, а также разделочным столиком.

Выбор материалов

Возводят такие сооружения обычно из бревна или бруса. В этом случае баня с беседкой будет выглядеть максимально гармонично. Однако обходятся такие постройки достаточно дорого. Поэтому часто хозяева загородных участков строят собственно баню из бревна или бруса, а предбанник и беседку (или только беседку) делают щитовыми.

Видео: Летние беседки с печью и мангалом

Разумеется, можно использовать для возведения подобной постройки и другие материалы: кирпич, обычные бетонные блоки, или даже сделать ее заливной. В данном случае все зависит от материальных возможностей хозяев участка. Проекты бань с беседкой и барбекю, таким образом, могут быть самыми разными.




беседка с барбекю проекты

Размеры сооружения

Составляя проект беседки с барбекю и баней, помимо всего прочего, следует определиться с площадью каждой из частей. Беседку делают обычно достаточно большой. Ведь, по сути, она в данном случае заменяет комнату отдыха, где будут собираться все члены семьи. В самой же бане моются обычно партиями. Поэтому ее можно сделать и поменьше. При выборе площади сооружения учитывают следующие параметры:

Видео: Баня угловая с беседкой, мангалом, купелью под ключ

  • На каждого моющегося в бане должно приходиться около 4 м2 площади.
  • То же самое касается и беседки. То есть для четырех человек нужно будет минимум 16 м2.
  • Высота сооружения не должна быть слишком большой. Иначе в бане не будет хорошего пара. От пола до потолка не должно быть более 2.1 – 2.3 м. Соответственно такую же высоту будут иметь предбанник и беседка. Скорректировать этот показатель придется только в том случае, если в семье имеются слишком уж высокие люди.

Тип фундамента

Вид основания под баню с беседкой выбирается в зависимости от типа грунта и материала, использованного для возведения стен. Под бревенчатое, брусчатое и щитовое сооружение достаточно будет столбчатого фундамента. Под кирпичную или бетонную баню с беседкой придется устраивать ленточный.

беседки с мангалом барбекю и печкой проекты

Иногда под постройками такого типа заливают и комбинированный фундамент. То есть под баней возводят ленту, а под беседкой – столбы. Это, кстати, самый распространенный проект беседки с барбекю и баней.

Разновидность кровли

Чаще всего над сооружениями этого типа устанавливают двускатную или вальмовую крышу. Последний вариант выглядит эффектнее и солиднее, но несколько сложен в реализации. На вальмовую кровлю уходит больше материала, а ее стропильная система имеет достаточно сложную конструкцию. Однако, если у хозяев участка есть опыт в сборке подобных крыш, конечно же, лучше использовать для бани с беседкой именно такой вариант. Бани и беседки с мангалом, барбекю и печкой, проекты которых достаточно сложны, под кровлей этого типа смотрятся просто роскошно.

Видео: Печи камины барбекю. Кладка фундамента. Расскажем всё.

Чертежи

После того как материал для стен, вид фундамента, расположение беседки и размеры сооружения будут выбраны, можно приступать к составлению чертежей. Поскольку постройка эта достаточно сложная, их должно быть не менее трех. В проект следует включить профильный чертеж сооружения и фронтальный. Помимо этого составляется план-схема (вид сверху), на которой указывается место расположения всего оборудования и мебели (мангала, каменки, лавок, стола и т. д). На каждом чертеже указываются способы сборки узлов и соединения конструкций. К примеру, если баня будет возведена из бревна, а пристройку планируется сделать щитовой, придется учесть разницу в последующей усадке и т. д.

Видео: Беседка-барбекю в баварском стиле - Удачный проект - Интер



проекты беседок с барбекю фото

Баня и беседка с барбекю (проекты таких сооружений можно видеть на странице) возводятся с предварительным составлением еще двух документов. К чертежам желательно приложит листок с расчетом количества и стоимости всех необходимых материалов, а также 3D рисунок будущего сооружения. Последний можно сделать с использованием компьютерной программой. Либо просто нарисовать от руки.

Проекты беседок с барбекю (фото бань с подобым дополнением можно видеть на странице), таким образом достаточно сложны и должны составляться с учетом множества самых разных факторов.

проекты бань с беседкой и барбекю

О чем нужно знать

При строительстве этого комплексного сооружения следует учитывать то, что:

  • Беседка с барбекю, проекты которой могут быть разными (открытое, закрытое, остекленное сооружение и т. д) возводится по определенным правилам. Так, фундамент под барбекю строится одновременно с основанием под стены. Мангал собирается в первую очередь. После этого можно возводить стены беседки.
  • В деревянном сооружение барбекю нельзя располагать слишком близко к стенам (не менее 20 см). Иначе они могут загореться.
  • Сборка стен сооружения обычно производится поэтапно. Сначала собирается коробка бани, затем щитовой предбанник, и на последнем этапе – беседка.
  • Рядом с баней устанавливается септик (в 4-6 м). Полы в моечной и парилке делаются слегка наклонными в сторону водосборника, к которому присоединяется отводная труба. Если баней предполагается пользоваться зимой, в септик магистраль должна входить на глубине не менее 60 см.
  • При сборке пола в беседке между досками оставляют небольшое расстояние (2-3 мм). Эти щели необходимы для слива попавшей внутрь дождевой воды.
  • Потолок в беседке можно не обшивать. Без него сооружение будет выглядеть даже эффектнее.
  • Каменку располагают у стены между баней и предбанником. В этом случае хозяевам не придется мерзнуть при выходе из моечной в осенний и зимний период времени.

беседки летние кухни с барбекю мангалом проекты

Как видите, проект беседки с барбекю в комплексе с баней может быть совершенно любым. Сооружения этого типа разлчаются размерами, планировкой, видом использованного для сборки стен материала и т. д. Для того чтобы составить наиболее удачный чертеж или выбрать самый подходящий готовый, стоит принять во внимание прежде всего собственные финансовые возможности, а также такие показатели, как количество человек в семье и особенности данного конкретного участка. В этом случае баня с беседкой получится удобной, практичной и долговечной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проект беседки с барбекю, мангалом и печкой. Проекты бань с беседкой и барбекю