Металлопрофиль: размеры листа

Видео: Размеры профнастила - длина, ширина, вес

Одним из самых недорогих, но в то же время качественных и надежных стройматериалов является металлопрофиль. Под этим материалом могут подразумеваться листы профнастила или рейки из металла, которые, как правило, используются для создания каркасов различных конструкций.

Благодаря прекрасным эксплуатационным характеристикам металлопрофиль, размеры листа которого позволяют легко и быстро смонтировать необходимую конструкцию, нередко выбирают в качестве строительного материала для различных ограждений или отделки строений. Металлический профиль практически не подвержен воздействию окружающей среды, имеет отличную прочность и жесткость, а также отличается долгим сроком службы.металлопрофиль размеры

Листы металлопрофиля

Полотна, изготовленные из металлопрофиля, широко используют для отделки как стен, так и крыши или строительства забора из профлиста. При этом во время выбора материала нередко встает вопрос о том, какое именно полотно необходимо в конкретном случае. Дело в том, что металлопрофиль, размеры которого более чем разнообразны, различают на несущий, стеновой и универсальный. И каждый из них имеет свою толщину и высоту гофры, наиболее подходящую для определенного вида строительных работ и обеспечивающую требуемую жесткость.

Видео: видеоуроки, виды перемычек для стыковки двух листов гипсокартона. Rigips.

Использование профнастила

Для правильного выбора материала необходимо понимать, в чем заключается различие между типами профнастила и в каких случаях предпочтительнее применять тот или иной металлопрофиль.размеры металлопрофиля для забора

Размеры листа профнастила имеют два параметра ширины: общая и рабочая. Эти величины обусловлены особенностями монтажа профнастила, так как во время установки каждый лист захлестывается на предыдущее полотно минимум на одно ребро жесткости. Поэтому при расчете необходимого количества листов для отделки поверхности или строительства ограждения этот нюанс обязательно нужно учитывать. В зависимости от вида профлиста размеры металлопрофиля для забора могут отличаться на 50-60 мм.

Длина листа зависит от пожеланий клиента, как правило, профнастил на производстве нарезается полотнами длиной 1,5- 1,8 или 2,0 м. Однако возможно изготовление профлиста на заказ: желаемая высота будущего забора определит, какой размер металлопрофиля будет нарезан.

Разновидности металлопрофиля




Профнастил подразделяют на три основных вида в зависимости от их размеров, толщины листа и высоты гофры. От этих параметров зависит жесткость материала, благодаря которой металлопрофиль используют для различных строительных и отделочных работ:

  • Самым распространенным является стеновой металлопрофиль (размеры гофры порядка 8-44 мм в высоту), применяющийся для отделки жилых домов, обустройства легкой кровли, а также строительства заборов из профнастила.
  • Универсальный металлопрофиль с высотой гофры 35-44 мм используется для перекрытий, ограждений и обшивки различных сооружений хозяйственного назначения.
  • Несущий металлопрофиль, размеры гофры которого начинаются от 60 мм, чаще всего применяется в промышленном строительстве, для капитальной кровли, а также в качестве постоянной опалубки при постройке масштабных производственных сооружений.

металлопрофиль размеры листа

Видео: Линия для производства профнастила Т12 равнополочная Эверкон

Характеристики стенового профнастила

Этот металлопрофиль маркируется буквой «С» и отличается небольшой высотой ребра жесткости (гофры). От этого размера зависит прочность, эксплуатационные характеристики и стоимость материала. Чем меньше ребро, тем более низкие все эти параметры. Сама гофра имеет трапециевидную форму, которая гарантирует устойчивость полотна. Размеры металлопрофиля для забора:

Видео: Стеновой профнастил С-20

  • Лист с высотой ребра 8 мм является наиболее экономичным вариантом, толщина варьируется от 0,5 до 0,8 мм. Заявленная производителем ширина составляет 1,2 м, в то время как рабочая – 1,15 м.
  • Профнастил под маркой «С10» и «С20», то есть с высотой ребра жесткости в 10 и 20 мм соответственно. Именно этот размер листа металлопрофиля для забора используется чаще всего благодаря отличному соотношению стоимости и эксплуатационных характеристик. Как правило, применяется для заборов различной высоты и наружной отделки зданий. Общая ширина такого листа – 1,15 м, рабочая – 1,1 м.

Универсальный и несущий профлист

«НС 35» относится уже к универсальному металлопрофилю и используется для ограждений, испытывающих повышенную ветровую нагрузку, кровли и перегородок. Благодаря высокой гофре в 35 мм и толщине листа в 0,4-1 мм отличается хорошей прочностью и устойчивостью. Ширина листов (заявленная и реально используемая) составляет 1,06 м и 1,0 м соответственно.какой размер металлопрофиля

Несущий профнастил в частном строительстве используется в основном для создания капитальной кровли. Небольшая популярность такого металлопрофиля обусловлена в первую очередь довольно высокой стоимостью материала. Стандартная ширина листа составляет 1,06 м, толщина - 0,6-1,0 мм.

Как понятно, ориентировочно рабочая ширина листов профнастила составляет порядка 1-1,1 м. При этом обязательно обратите внимание на толщину материала.



Для частного строительства рекомендуется приобретать металлопрофиль, размеры гофры которого составляют 10-20 мм из листа толщиной 0, 5-0,8 мм. Более тонкий даже при большой высоте гофры не будет иметь достаточной жесткости, слишком толстый обойдется довольно дорого.

Металлический профиль для конструкций из гипсокартона

Металлопрофиль может выпускаться не только в листах, но и в виде профиля для создания конструкций, имеющих небольшой вес и в то же время обладающих достаточной прочностью и надежностью. Наиболее часто этот материал применяется для созданий каркасов под обшивку гипсокартоном. С помощью такого металлопрофиля можно быстро возвести перегородку или ненесущую стену в помещении.металлопрофиль для гипсокартона размеры

Такой металлопрофиль для гипсокартона, размеры и форма которого различаются в зависимости от предназначения, подразделяют на стоечный (ПС/CW), направляющий (ПН/UW и ПНП/UD), потолочный (ПП/CD) и маячковый. Каждый профиль используется по своему назначению, при этом все размеры реек, которые используются для его производства, связаны между собой. Так как стойка каркаса при монтаже вставляется в направляющий или потолочный профиль, то стандартные габариты обоих видов выполняются с учетом этой особенности.

Типовые размеры металлопрофилей для конструкций из гипсокартона

При строительстве различных конструкций, например перегородок, ниш или ненесущих стен, в первую очередь рассчитывают примерную прочность сооружения. В зависимости от требуемой жесткости и способности воспринимать заданную нагрузку определяют, какой применить металлопрофиль для гипсокартона. Размерыреекклассифицируются по ширине спинки профиля. Как правило, выбор начинают с направляющего профиля, который может иметь ширину 50, 75, 100 мм и стандартную глубину в 40 мм, длина варьируется от 3 м до 4 м.размер листа металлопрофиля для забора

В зависимости от выбранного направляющего профиля подбирают стоечный. Несмотря на то что производители заявляют ширину такого профиля в 50, 65, 75 и 1000 мм, реальный размер металлопрофиля на 1-2 миллиметра меньше. Это необходимо для того, чтобы беспрепятственно вставить стойку в потолочный профиль. Глубина стоечной рейки всегда равна 50 мм, длина - 3-4 м.

Кроме этих основных материалов, еще есть угловой металлопрофиль, предназначенный для защиты кромок гипсокартона и углов конструкции, а также маячковый – для выравнивания стен, пола и потолка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Металлопрофиль: размеры листа