Планировка дачного дома 6 на 6, 6 на 8. Планировка участка дачного дома

Проектируя дом на дачном участке, естественно, каждому хочет построить именно такой, в котором жить будет достаточно уютно и комфортно. А это зависит в первую очередь от того, какая внутренняя планировка дачного дома.

С чего же начать?

Конечно, всем хочется как можно быстрее приступить к делу, однако здесь спешка совсем неуместна. Прежде всего, следует реально и всесторонне сопоставить желания с возможностями, оценить свои средства и силы, кроме того, предстоит заглянуть в будущее и постараться увидеть свою жизнь через определенный период времени, когда, например, увеличится численность семьи, подрастут дети, родятся внуки. То, что на данный момент кажется не совсем важным и даже лишним, через время может приобрести большое значение.

дачные дома фото планировка

Когда делается планировка дачного дома, учитывают главным образом допустимый максимальный размер постройки, количество в семье человек, наличие маленьких деток. Важно определиться, когда вы будете жить на даче – только летом, или планируете сюда приезжать круглый год.

Планировка дачного дома

При планировке важно учитывать пользу каждого метра.

Видео: Дом 6 на 8 из бруса с террасой и мансардой / Дачный дом 6 на 8 из бруса // "Мастер Дачи"

Этапы подбора планировки следующие:

  • определиться с этажностью будущего дачного дома;
  • подобрать подходящие материалы для реализации проекта;
  • выбрать расположение внутридомовых комнат;
  • согласовать подходящую конструкцию крыльца;
  • определиться с дизайном кровельной конструкции.планировка участка дачного дома

Даже в маленьком доме должны быть расположены как минимум три комнаты: гостиная, спальня и кухня.

Гостиная

На даче общая комната чаще всего является гостиной, спальней, а в некоторых случаях и столовой. Мебель здесь должна быть универсальной и достаточно компактной. Очень удобны складные стулья, кресла, диван-кровать, встроенные шкафы. Такая мебель позволит более рационально и красиво обустроить интерьер общей комнаты. Хорошим украшением может стать небольшой камин.

Кухня

Кухня может быть расположена так, чтобы вход в дом осуществлялся именно через нее. Так она будет выполнять функции тамбура, который задерживает холодный поток воздуха. В процессе приготовления пищи на кухне воздух нагревается, что хорошо для отопления помещения.




планировка дачного дома 6х6

При расчете размера кухни нужно исходить из минимального состава необходимого оборудования: мойки 50x60 см, рабочего стола 40x60 (80) см, плиты 50x60 (40) см. Кроме того, желательно установить холодильник (60x60 см).

Естественное освещение в кухне должно быть хорошим. В больших домах непосредственно из этой комнаты рекомендуется сделать дополнительный выход на участок.

Спальня

Спальни на дачелучше делать минимального размера, чтобы их было легче отапливать. Достаточно, чтобы было предусмотрено место для кровати (дивана), небольшого шкафа для хранения одежды и столика. Если разрабатывается планировка дачного дома с мансардой, в этом случае спальные комнаты удобнее разместить в мансардном этаже, который чаще всего устраивают под двухскатной крышей. Спальные места располагают у продольных стен, высота которых от пола до наклонной части потолка составляет минимум 1,8 м. Свободную площадь под скатами кровли при желании можно использовать под встроенные шкафы или кладовую.

Лестница

Лестницу на мансардный или второй этаж лучше делать на веранде, таким образом изолировав вход на второй этаж. Если общая комната будет использоваться только в качестве гостиной, тогда лестницу можно расположить и в ней. В дачных домах более удобными считаются двух- или трехмаршевые лестницы.

Подлестничное пространство важно использовать рационально. Если лестница находится на веранде, под ней лучше разместить шкаф для одежды и вешалку. Под ступеньками в общей комнате можно обустроить удобный уголок для работы.

планировка дачного дома

Иногда в маленьких дачных домах лестницу в мансардный этаж располагают снаружи, благодаря чему не занимается площадь внутренних помещений, хотя это и менее удобно для пользования.

При желании можно сделать сени.

Видео: Дачный домик 7х4 м. Проект дачного участка 6 соток.

Отопление



Если вы находитесь на даче круглогодично, должно быть предусмотрено дополнительное отопление. Например, на кухне можно установить печку, у которой задняя стенка будет выходить в соседнюю комнату. Таким образом будут отапливаться сразу две комнаты. Кроме этого, в спальне можно установить электрический обогреватель.

Дачные дома: фото, планировка

Под фразой «отдых на даче» каждый человек имеет в виду что-то свое. Для одних людей – это действительно отдых, а для других – кропотливый труд на приусадебном участке. Довольно часто на дачах можно встретить совсем небольшие одноэтажные дома, например 6х6 м, которые очень просты и уютны для отдыха за городом.

Видео: Дача Киевское шоссе дом 6х7 участок 8 соток. 8-495-999-4189

планировка дачного дома 6 на 6

Планировка дачного дома 6 на 6 экономичная и достаточно просторная. В нем может свободно разместиться семья из нескольких человек.

Планировка дачного дома 6х6 может быть любой, на усмотрение хозяина. Например, можно обустроить тамбур, общий небольшой холл, 2 больших и 1 маленькую комнаты, кухню, ванную.

Очень удобной и компактной может быть планировка дачного дома 6 на 8. Такое жилье часто используется для сезонного пребывания, а также для постоянного проживания и комфортного летнего отдыха.

Ошибки, допускаемые при планировке

  • Размеры. Не стоит строить большой дом, так как на его содержание потребуются определенные затраты. Лучше сделать дом таким, какой вам необходим в настоящий момент.
  • Толщина. Для слишком толстых стен понадобится более мощный фундамент, и, следовательно, лишние затраты. Современные технологии дают возможность возводить легкие дома (каркасные, из бруса и пр.). С помощью хорошего утеплителя решаются все сложности с отоплением, а выбранный качественный материал и квалифицированные строители сделают дом достаточно долговечным.планировка дачного дома 6 на 8
  • Подвал или цокольный этаж. Без нужды не нужно их строить большими. В этих помещениях требуется качественная гидроизоляция, утепление, вентиляция и отопление. Для этого необходимо нанимать специалистов и закупать дополнительные стройматериалы, причем довольно значительные.

Если при планировке дома избежать этих ошибок, то можно в значительной мере сэкономить свои средства на строительных материалах и сроках строительства.

Планировка участка дачного дома

Чтобы дачный участок сделать подходящим для проживания и отдыха, нужно правильно сделать его планировку. На данный момент существует очень много разных идей по планировке дачи, которые могут скрыть ее недостатки и подчеркнуть особенности.

Видео: Дачный дом 6,0х6,0 м с эркером 2,0х4,0 м и террасой. Видеообзор построенного дома.

Сейчас принято использовать 3 основных типа планировки участка: круговой, диагональный и прямоугольный.

  • Круговое планирование дачного участка, как правило, используют на прямоугольной территории. Оно заключается в том, что все садовые объекты (зоны отдыха, цветники, детские площадки, искусственные водоемы и т. д.) создаются в виде кругов, пересекающихся между собой. Такое расположение позволяет добиться оригинального ландшафтного дизайна при сравнительно нетрудоемких работах.
  • Диагональное планирование дачного участка используют на небольших площадях (4-15 соток). Заключается оно в том, что садовые объекты располагают не прямо к дому и въезду, а под углом в 45о, что визуально увеличивает площадь. Благодаря этой хитрости не будут попадаться на глаза прямые линии, позволяющие определить размеры садового объекта.
  • Самым распространенным является классическое прямоугольное планирование, при котором все садовые постройки и разные декоративные элементы расположены в саду удобно и компактно. Это позволяет разделить прямоугольный участок на отдельные секции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Планировка дачного дома 6 на 6, 6 на 8. Планировка участка дачного дома