Цементно-песчаный раствор. Состав и приготовление

Видео: Штукатурим цементно-песчаным раствором.

Одним из основных составляющих смесей для оштукатуривания поверхностей, либо для бетонных растворов, является цемент. Цемент в настоящее время считается очень популярным материалом, ибо имеет достаточную прочность и пластичность.

Надо сказать, что в процессе строительства или производства ремонтно-строительных работ практически никогда не используют цемент в чистом виде. Это дорого, да и застывший чистый цемент очень хрупкий, поэтому кирпичные кладки на нем не отличаются прочностью. Поэтому на стройках принято использовать цементно-песчаный раствор. Причем соотношение компонентов зависит от того, для каких целей будет использоваться такая смесь.

Говоря другими словами, если необходимо класть кирпич, то надо использовать песчано-цементный раствор одного типа. Для оштукатуривания поверхностей – другого типа и т.д. Надо сказать, что в строительстве применяются сложные и простые растворы. Хотя отличаются они, прежде всего, количеством используемых составляющих. Т.е. если простой раствор можно легко приготовить из воды, определенной части цемента и песка, то сложные растворы стоят из большего количества ингредиентов.

Видео: приготовление штукатурного раствора




Кирпичная кладка, как правило, кладется на известковый или сложный песчано-цементный раствор. Известковый раствор - это дешевый и удобный вид раствора, поэтому и применяется он наиболее часто. Однако здесь надо отметить, что прочность его в некоторых случаях оставляет желать лучшего, поэтому для прочной кладки использовать этот вид не рекомендуется. Для этого больше подойдет цементно-песчаный раствор м100 или м150.

М100 наиболее популярен среди всех остальных смесей подобного рода и часто используется при возведении домов и при ремонтно-строительных работах. Его можно использовать при кирпичной кладке, кладке блоков из бетона, шлако- и пеноблоков, а также при обустройстве стяжек по бетонным основаниям.

Видео: Приготовление цементного раствора М300

Еще более популярным является цементно-песчаный раствор м150. В его состав входит мелкий наполнитель, а что касается щебня или крупных фракцийнаполнителя, то их в нем нет и вовсе. Основными составляющими этого раствора являются песок и цемент, причем цемента берется несколько больше, нежели при изготовлении бетона марки м150. Его обычно называют строительным раствором, цементным раствором, штукатурным раствором. Причем в последнем случае в его состав обязательно добавляется определенная часть извести. В некоторых случаях в цементно-песчаный раствор может добавляться и глина, чтобы придать ему эластичность.



Разработаны специальные строительные нормы, которые определяют правильное соотношение песка и цемента при приготовлении таких смесей. Надо сказать, что прочность раствора, благодаря добавлению в него песка, повышается, однако вместе с тем снижается и его пластичность. Наиболее часто в раствор добавляют 3 части песка и одну часть цемента. Такой раствор считается классическим и используется наиболее часто.

Видео: Раствор для штукатурки Состав штукатурного раствора

Чтобы смесь получилась качественной, надо сначала компоненты смешать всухую, а вот что касается воды, то добавлять ее следует небольшими порциями в сухую смесь. Добавлять воду необходимо до тех пор, пока не получится сметанообразная консистенция. После получения такой массы раствор следует оставить загустевать минут на 15, после чего снова хорошо перемешать. В принципе, цемент залитый водой способен схватываться за час-два, поэтому большие объемы раствора готовить не стоит, чтобы избежать перерасхода материалов.

В условиях повышенной влажности или морозов в песчано-цементный раствор обычно вводят специальные добавки. Однако нелишне обратить внимание на срок годности цемента, чтобы не пострадала прочность кладки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цементно-песчаный раствор. Состав и приготовление