Бронированный кабель авббшв: расшифровка, характеристики

В век высоких технологий мы очень привязаны к электрическим сетям. Ими опоясан весь земной шар, от них зависит не только работа приборов домашнего и общественного назначения, но и центральные экономические объекты, включая сеть Internet. Для обеспечения их слаженной работы существует множество видов различных токопроводящих кабелей. Рассмотрим один из них с маркировкой АВБбШв: расшифровка, технические характеристики, область применения.

кабель авббшв расшифровка

Конструкция

Силовой кабель АВБбШв, расшифровка которого приведена далее, в основе тела имеет электрический проводник из алюминия. При сечении до 10 мм2 для него характерно однопроволочное строение (1 жила, «ож»), свыше 16 мм2 – сплетение 2-х и более ниток. В конструкции кабеля для удобства скрутки может участвовать дополнительная нулевая жила, она может иметь более мягкое сечение и всегда окрашена в голубой цвет, а заземляющая – в желто-зеленый. Остальные нитки также имеют различный окрас для удобства их различения и подключения при монтаже.

Строение кабеля:

авббшв расшифровка

1 – алюминиевая проводящая жила круглого или секторного сечения;

2 – изоляционная оболочка из окрашенного/цветного ПВХ;

Видео: Производство кабеля АВБбШв - Кабель.РФ

3 – броня, состоящая из 2-х слоев стальной или оцинкованной ленты;

4 – термостойкий пластикат ПВХ (полиэтилентерефталатная пленка);

5 – внешняя оболочка из пластика ПВХ.

При сечении свыше 6 мм2 бронированные усилительные ленты покрывают битумом или другим полимером, дополнительно изолирующим кабель и придающим ему упругости и пластичности. АВБбШв расшифровка содержит в себе все перечисленные конструктивные элементы.

Как прочитать название

Расшифровка сокращений марок кабеля и провода всегда включает в себя конструкцию, по которой специалисты определяют тип, первичную характеристику проводящих нитей. Практически все токопроводящие элементы производятся самыми разными заводами, тем не менее каждый оставляет название и суть именно ту, что заложена изначально. Этот порядок контролирует ГОСТ 16442-80. При изменении определенных характеристик технологическим путем производитель указывает ТУ, согласно которым выполнены данные особенности.




У силового кабеля АВБбШв расшифровка буквенной части такая:

А – указывает на алюминиевые жилы, проводящие ток.

В – материал фазной цветной изоляции – ПВХ.

Бб – наличие двух стальных пластин, которые могут быть оцинкованными.

Шв – внешний покров из платика ПВХ.

Расшифровка маркировки кабеля провода АВБбШв включает не только обозначения материалов, но и технические показатели. Например, 4х10, что обозначает использование 4 токопроводящих жил по 10 мм2 в сечении каждая. Маркировка 3х10+1х6 (ож) говорит о наличии в теле провода 3-х алюминиевых нитей по 10 мм2 и одной сечением 6 мм2. Таких цифровых обозначений может быть множество.

Технические характеристики

Данный кабель имеет следующие показатели:

Рекомендуемая температура монтажа

-15

Температура, при которой происходит короткое замыкание (4 сек)

1600С

Видео: Кабель АВБбШв - алюминиевый бронированый

Допустимая влажность воздуха

Видео: Прокладка кабеля в земле



90-98%

Максимально допустимая температура длительного нагревания при эксплуатации

Видео: Монтаж соединительной муфты 8043-1RUS на кабель КГЭ 6 кВ

+700С

Предельно допустимый радиус изгиба

7,5-10 наружных диаметров

Срок службы

Мин. 30 лет

Наружные диаметры и масса кабелей зависят от конкретных марок и цифровых обозначений: все они имеют разное количество материалов в своем строении. Также каждой величине сечения соответствует минимальная строительная длина провода.

Видео: Светлое кабель

кабель авббшв расшифровка

Применение

Кабель АВБбШв, расшифровка которого указывает на наличие в проводе усилительных стальных элементов и многослойной изоляции, широко применяют в строительстве токопроводящих линий промышленного и гражданского назначения с напряжением 1- 6- 10 кВт и частотой до 50 Гц. Предназначен для распределения и передачи элетрического тока на стационарных установках.

расшифровка сокращений марок кабеля и провода

Он универсален: подходит для прокладки в земляных траншеях, в подтопляемых участках, реках и других водоемах, подземных тоннелях в условиях высокой влажности, внутри зданий, на подвесных трассах линий электропередач. Такое распространение ему обеспечивает усиленный двумя бронями корпус, позволяющий проводу выдерживать повышенные растягивающие и временные снеговые, нагрузки ветра, а также многочисленная надежная изоляция из ПВХ-полимеров разной плотности. Как правило, для магистральных трасс используют кабели большой емкости, которые, в свою очередь, дополнительно защищены полимерным битумным слоем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бронированный кабель авббшв: расшифровка, характеристики