Дачный домик 6х4 с мансардой и террасой своими руками

Дачный домик 6х4 с мансардой может быть возведен по технологии каркасно-щитового строительства. При этом вам не придется вкладывать излишние средства, поскольку методика предполагает использование бюджетных материалов, а к проведению работ не понадобится привлекать профессиональных строителей. Весь процесс займет всего лишь несколько недель, а постройка будет отличаться высокой прочностью и надежностью, кроме того, она будет смотреться очень привлекательно.

Видео: Дача своими руками: дом, баня, мансарда, туалет. Интерьер дачи

Выбор места для строительства

дачный домик 6х4 с мансардой Дачный домик 6х4 с мансардой может быть выстроен только после того, как вам удастся подобрать подходящее место для проведения работ. Не стоит располагать постройку в заболоченной местности, несмотря на прочность конструкции, элементы и детали дома будут подвергаться воздействию влаги, что ухудшит их внешний вид и качественные характеристики. Не стоит располагать дом там, где произрастают раскидистые старые деревья, так как их корни способны повредить легкий фундамент. Ведь именно незаглубленное основание будет возводиться для такого дома. Дачный домик 6х4 с мансардой предпочтительнее расположить на возвышенности, почву заблаговременно нужно проверить на наличие подземных вод, они могут располагаться близко, что станет причиной деформации и последующего разрушения фундамента по причине нестабильности почвы.

Видео: Домик с мансардой и верандой за 220000р(своими руками)

Выбор основания для дома

дачный домик 6х4 с мансардой своими руками По той причине, что каркасно-щитовая постройка будет иметь незначительный вес, слишком сложный и заглубленный фундамент возводить не потребуется. Основание может быть ленточным, свайно-винтовым или столбчатым. Винтовой фундамент считается одним из самых простых среди всех остальных, сделать его самостоятельно довольно просто, все элементы нужно будет приобрести в магазине, а после использовать при строительстве. Устанавливать сваи предстоит с помощью специальной техники, однако можно справиться и своими силами, количество свай будет зависеть от габаритов и площади постройки.

Дачный домик 6х4 с мансардой на свайном фундаменте может обустраиваться на любом грунте. Сезонность не будет отражаться на технологии проведения работ. Если свая оказалась вкручена в грунт, то доставать ее оттуда уже не следует. Если опора окажется перекрученной, то она не сможет выполнять свои функции, это станет причиной перекоса элемента. Для того чтобы возвести столбчатое основание, нужно приобрести асбестоцементные столбы, которые углубляются в почву на метр. В середину таких опор должен быть залит цементный раствор, что позволит укрепить конструкцию. Чем больше будет использовано таких столбов, тем более прочным окажется основание. Если вы решили использовать ленточный фундамент, то будет необходимо вырыть траншею вдоль внешних стен, после утрамбовать дно и стенки, уложить подушку из песка и щебня, а затем установить опалубку. Только теперь траншея заливается цементным раствором, после застывания которого поверхность фундамента должна быть гидроизолирована.

Подготовка материалов для возведения коробки дома




дачный домик 6х4 с мансардой фото Дачный домик 6х4 с мансардой своими руками будет возводиться с использованием бруса, сечение которого равно 150 х 150 миллиметров. С помощью этого материала будут собираться горизонтальные перемычки, а также вертикальные стойки. Понадобится еще фанера или доска, с помощью которых можно будет провести обшивку каркаса. Стены необходимо будет утеплить. А вот гидроизоляция должна быть выполнена с помощью рубероида, который укладывается между основанием постройки и брусом. Подготовьте монтажную пену, а также крепежные элементы, среди последних можно выделить саморезы, анкеры, а также гвозди.

Проведение монтажа лаг

дачный домик щитовой 6х4 с мансардой Если вами выстраивается дачный домик 6х4 с мансардой, фото необходимо рассмотреть заблаговременно, чтобы понять, каким образом производить строительство. На следующем этапе нужно осуществить гидроизоляцию помещения, для чего на поверхность опорных столбов укладывается рубероид. Слои между собой нужно скрепить с помощью битумной мастики, только после этого осуществляется монтаж лаг. Брус, который станет выступать в качестве лаг, монтируется концами на цоколь основания. Центральная часть элементов должна приходиться на периметр постройки фундаментальных опор. Поверхность бруса, на которую предполагается производить укладку пола, должна получится ровной. Для этого древесина должна быть выровнена с помощью бензопилы. Для того чтобы быть уверенным в том, что конструкция обладает нужными качествами, необходимо использовать уровень.

Выполнение настила пола

дачный домик 6х4 с мансардой и террасой Если вами выстраивается дачный домик щитовой 6х4 с мансардой, то следующим шагом станет монтаж пола, который предпочтительнее делать двухуровневым. Первый уровень станет представлять черновой пол, тогда как второй - чистовой. До того момента, как будут возведены стены, можно монтировать черновую доску. Теплоизоляция и укладка чистового пола осуществляется после возведения стен и крыши. Для чернового пола будет необходима доска, которая обладает габаритами в 35 см, но не меньше. Ее кладут на зафиксированные на основание здания лаги.

Сборка каркаса дома

дачный дом 6х4 с мансардой Дачный домик 6х4 с мансардой и террасой предполагает использование определенной технологии. Она предусматривает на следующем этапе сопряжение горизонтальных и вертикальных опорных брусьев, в процессе чего следует применять не только фурнитуру. На концах опорных лаг нужно выпилить пазы, которые должны быть равны 1/2 толщине бруса. Сопряжение данных пазов осуществляется с помощью деревянных штырей, которые называются нагелями. В пазах следует подготовить отверстия, которые должны обладать меньшим диаметром по сравнению с нагелями, это позволит обеспечить довольно прочное соединение опорных элементов. Основание каркаса следует монтировать из двух уровней. Брусья по периметру основания должны быть монтированы друг на друга. Верхний брус применяется для фиксации вертикальных стоек каркаса. В нем следует сделать такое количество пазов, которое соответствует количеству стоек в конструкции.



Стойки должны быть установлены в пазы, а после зафиксированы нагелями и укреплены специальными досками, которые называются укосинами. Данные элементы исключают перекос конструкции каркаса. После того как все стойки окажутся на месте, следует осуществить обвязку верхних лаг. В брусках, которые монтируются на них, должны быть проделаны пазы. В них устанавливаются верхние стойки. Перед тем как закрепить стойки в обвязке из верхних лаг, необходимо убедиться в том, что каркас установлен правильно.

Строительство мансарды

домик 6х4 с мансардой дачного типа

Видео: Каркасный домик своими руками: Часть 6 (Чердачное перекрытие, стропильная система)

Если вы решили выстроить дачный дом 6х4 с мансардой, то можно использовать следующую технологию. Стропила в количестве двух штук должны быть укреплены на противоположных стенах снизу, а сверху опираться друг на друга. Стропила ногами будут упираться в концы балок, которые выступают в качестве перекрытия. Таким образом, конструкция будет образовывать жесткую систему в виде треугольника, что наиболее предпочтительно.

Особенности изготовления террасы

Если вы решили построить домик 6х4 с мансардой дачного типа, то он может иметь террасу. Этот элемент обязательно должен возводиться на фундаменте, который может быть установлен непосредственно на земле или же на деревянных опорах. Стойки могут быть выполнены и с помощью бетонного раствора. Не стоит выбирать каменные конструкции, которые станут проводниками сырости, со временем влага разрушит деревянные элементы главной постройки. Поэтому, даже если вы используете деревянные элементы, их необходимо тщательно обработать противогрибковыми компонентами, которые позволят значительно продлить срок службы самой постройки и террасы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дачный домик 6х4 с мансардой и террасой своими руками