Виниловый сайдинг - технические характеристики. Сайдинг-панели: размеры, цена, инструкция по установке

Если вы решили установить виниловый сайдинг, технические характеристики этого материала непременно стоит изучить перед началом работ. Важно ознакомиться с особенностями облицовки и узнать ее цену. Перед приобретением вы должны ознакомиться с основными размерами и цветовой гаммой, что позволит сделать правильный выбор.

Видео: Фасадные панели FineBer новые возможности отделки фасада

Описание винилового сайдинга

виниловый сайдинг технические характеристики

Данный материал представляет собой панели, выполненные на основе ПВХ. В качестве основного их назначения выступает облицовка стен построек. Виниловый сайдинг, технические характеристики которого должны были известные мастеру, был изобретён около 60 лет назад. За этот период материал был значительно усовершенствован и обрел большую популярность среди потребителей. Сегодня данная облицовка представлена на рынке строительных материалов в огромном разнообразии цветов, а также фактур. Этот материал еще называется виниловым пластиком. Вы должны знать о том, что приобретая более дешевую виниловую альтернативу, вы покупаете облицовку, в которой содержится вторичного сырья в количестве более 70 процентов. ПВХ в нормальном материале содержится около 80 процентов. Приобретая некачественный товар, вы получаете панели с плохими техническими и эксплуатационными характеристиками. Это указывает на то, что прослужат они вам достаточно недолго. Вы должны убедиться в том, что производитель не использовал в составе более 5 процентов вторичного сырья, которое в этом случае должно содержаться в нижнем слое листа. На это будет указывать нормальная стоимость материала. В нижнем слое содержится еще и карбонат кальция, который составляет 15 процентов от общего объема. В качестве его главного предназначения выступает заполнение структуры полотна.

Если вы решили использовать для отделки виниловый сайдинг, технические характеристики его должны изучить заблаговременно. Таким образом, в составе материала имеется еще и диоксид титана, который добавляется в верхний слой. Он содержится в листе в количестве 10 процентов. Эта добавка необходима для того, чтобы добиться стабильности структуры отделки. Помимо прочего, этот компонент обеспечивает неизменность цвета и препятствует разрушительному воздействию солнечных лучей. Помимо прочего, в составе материала содержится бутадиен в количестве 1 процента, а также всевозможные модификаторы. Каждый производитель последние компоненты использует в разном объеме. Необходимый оттенок придают полотну пигменты. Перед приобретением важно знать о том, что в разных сериях материала может быть разный оттенок. Поэтому рассчитать его необходимо предельно точно, чтобы не пришлось приобретать отделку из других серий.

Размеры отделки

сайдинг виниловый инструкция
Виниловый сайдинг, технические характеристики которого будут известны после прочтения данной статьи, может обладать разными размерами. Длина панели у разных производителей может варьироваться от 2, 5 до 4 метров, тогда как ширина изменяется от 20 до 30 сантиметров. По толщине лист может быть равен 1-1,2 миллиметра.

Стоимость виниловой отделки

сайдинг панели

Если вы решили использовать при отделке фасада сайдинг виниловый, инструкция по его установке вам будет необходима. Она представлена ниже. Однако важно знать и стоимость панелей. Она может быть указана за один лист или квадратный метр. По приходу в магазин вы должны знать, какая площадь стен вами должна быть облагорожена. Это позволит определить необходимый объем материала для приобретения. Цена за одну панель может варьироваться в пределах 128 рублей, тогда как цена за квадратный метр равняется 181 рублю. Речь идет о сайдинге российского производства.

Подготовительные работы




Сайдинг-панели невозможно будет установить без наличия определенных инструментов. Мастеру придется подготовить перфоратор или дрель. Это будет зависеть от разновидности основания. Например, если стена имеет в основе газобетон, то можно будет обойтись дрелью, тогда как при наличии монолитной конструкции или кирпичной стены рекомендуется использовать перфоратор.

виниловый сайдинг блок

С помощью электроинструмента можно значительно ускорить проведение работ. Это актуально, в особенности если речь идет о шуруповёрте. Что использовать - ножовку или лобзик, должен решить мастер самостоятельно, это будет зависеть, опять же, от разновидности материала. Если речь идет об алюминии или металле, то ножовка позволит легко справиться с работами. Не обойтись без рулетки и строительного уровня, так как элементы придется подгонять по размеру и выравнивать их по вертикали. Важно запастись и еще некоторыми инструментами, среди них можно выделить молоток. Если крепление сайдинга производится на гвозди без использования обрешётки, то электродрель и шуруповерт не понадобятся.

Подготовка стены

виниловый сайдинг цвета Если вы решили использовать для отделки своего дома сайдинг виниловый, инструкция по его установке вам будет необходима, с ней вы можете ознакомиться в данной статье. Первоначально необходимо будет поработать над поверхностью, устранив трещины, дефекты, плесень, грибок, а также гнилые доски. Если есть отдельные элементы фасадной штукатурки, необходимо убедиться в том, что они были хорошо укреплены. Штукатурка не должна отслаиваться от стен или осыпаться.

Видео: Пост Охраны 1,5 х 1,5 метра или Охранная Будка

Особенности проведения монтажа обрешётки

Перед тем как начинать работу, необходимо выбрать одну из двух разновидностей обрешётки, на которую может быть произведен монтаж сайдинга. У каждой из них существуют свои положительные и отрицательные стороны. Если выбирать древесину, то такой каркас обойдется дешевле, монтировать его будет проще, кроме того, он считается экологически безопасным. Однако есть и недостатки, выраженные в недолговечности. Бруски крепятся непосредственно к стене, при этом обеспечивается расстояние для укладки фасадного утеплительного материала.

виниловый сайдинг камень

Можно выбрать и стальной каркас, который будет проявлять долговечность и надежность. Среди отрицательных качеств можно выделить высокую стоимость и необходимость применения дрели, что усложняет процесс. Для монтажа такой обрешётки следует использовать кронштейны, которые посредством дюбель-гвоздей фиксируются к стене. После к ним с помощью саморезов фиксируются вертикальные профили. Теплоизоляционный материал, если в нем есть необходимость, должен быть подобран в зависимость от погодных условий в суровое время года. В первом и во втором случае обрешетки утеплительный материал должен быть наклеен или зафиксирован с помощью тарельчатых гвоздей к стене постройки.

Проведение монтажа отлива и угловых профилей

Если вами будет производиться обшивка виниловым сайдингом, то нужно будет зафиксировать отлив по периметру рабочей поверхности. Угловые элементы на саморезы или гвозди следует укрепить на поверхности, после можно фиксировать остальные части отлива. При этом важно обеспечить нахлест в 12-20 миллиметров.



От технологических отверстий отливов необходимо отступить около 35 миллиметров вверх, а после отметить точку, которая станет определять место фиксации стартового профиля. Далее нужно начертить прямую линию и отметить место сверления. Между саморезами не должно быть больше 25 сантиметров. Для того чтобы обеспечить ровную установку нижнего горизонтального профиля, следует использовать лазерный уровень. Внешние и внутренние угловые профили следует устанавливать на 3 миллиметра ниже верхнего карниза и на 5 миллиметров ниже стартового профиля.

Обрамление оконных проемов

обшивка виниловым сайдингом

Если вами будут устанавливаться сайдинг-панели, важно правильно обрамить проемы. Работы следует начинать с определения размеров окна. Данные параметры будут нужны для раскроя сайдинга. На оконный блок следует фиксировать нарезанный стартовый профиль. Нижняя и верхняя панели должны быть подрезаны под прямым углом и зафиксированы, боковые следует укреплять под углом в 90 градусов. J-профиль должен быть нарезан с внутренней стороны таким образом, чтобы получился язычок в 25 миллиметров. После его нужно загнуть, чтобы вода стекала в боковой наличник.

Особенности установки горизонтальных панелей

Виниловый сайдинг под брус, как правило, крепится горизонтально. Процесс необходимо начинать со стартового профиля. Первая панель должна быть смонтирована в замок, верхняя часть фиксируется с помощью гвоздей или саморезов. Следующие ряды следует фиксировать в таком же порядке. Работая молотком, действуйте аккуратно, ПВХ-панель повредить достаточно просто.

Крепежные элементы следует устанавливать в центральную часть технологического отверстия, между профилем и шляпкой при этом необходимо обеспечить зазор в 1 миллиметр. Все производители сайдинга винилового говорят о том, что при изменении температуры материал меняет свои параметры.

Установка вертикальных панелей

Взамен стартового профиля следует зафиксировать окантовочный. На нем устанавливается J-профиль. Сайдинг монтируется и фиксируется окантовочный профиль. Сайдинг устанавливается, а после проверяется по уровню. Начинать работу следует от углового элемента. Между J-профилем и торцом панели следует оставить зазор в пять миллиметров. Виниловый сайдинг "камень" тоже предполагает необходимость обеспечения такого зазора. Если на фасаде дома используются оба направления, то на стыке следует применить окантовочный профиль.

Рекомендации мастера

Виниловый сайдинг, цвета которого могут быть всевозможными, должен укрепляться с помощью гвоздей или саморезов, выполненных из нержавеющей стали. Можно использовать крепеж, который изготавливается, а после покрывается антикоррозийными средствами. Вкручивать саморезы или забивать гвозди необходимо перпендикулярно по отношению к стене, при этом не должно быть загиба и искривлений. Не следует устанавливать крепеж до упора, важно обеспечить технологический зазор. От шляпки до поверхности облицовки должен оставаться 1 миллиметр. После того как виниловый сайдинг блок-хаус был установлен, необходимо еще раз проверить фасад на отсутствие погрешностей. Выбирая в процессе приобретения облицовки виниловый сайдинг, вы обеспечиваете стенам своего дома надежную круглогодичную защиту от внешних негативных факторов, а помещениям комфортный микроклимат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виниловый сайдинг - технические характеристики. Сайдинг-панели: размеры, цена, инструкция по установке