Проекты пристроек к деревянному дому. Деревянные, кирпичные, каркасные пристройки

Для того чтобы сделать дом комфортным, оптимальным решением является создание дополнительной площади. Прежде всего, проекты пристроек к деревянному дому и любому другому должны быть правильно юридически оформлены.проекты пристроек к деревянному дому

Это лучше сделать предварительно, поскольку проще внести в них изменения, чем потом переделывать уже готовую конструкцию.

Цели возведения пристройки

  1. Обустройство летней веранды или крыльца.
  2. Создание технического помещения (мастерская, гараж, котельная, электрощитовая, кладовка).
  3. Расширение жилого помещения (гостиная, ванная, кухня, столовая, прихожая).

При этом необходимо учитывать, что пристройка имеет некоторые особенности по сравнению с другими сооружениями.

Какие пристройки подходят для деревянного дома?

Несмотря на функциональное различие дополнительных помещений, существует обязательное условие - обеспечение безопасности главного строения. Для деревянных домов применение пристроек из идентичного материала целесообразно ради создания гармонии и предупреждения перегрузки фундамента. Если основное здание является срубом, к нему подходят бревна, брус и даже газобетонные блоки. Но деревянные пристройки остаются предпочтительными.

деревянные пристройки

Самым рациональным вариантом является пристраивание каркасной конструкции. Наличие в продаже современных материалов дает возможность сделать новые помещения максимально комфортными и функциональными круглый год.

Видео: Каркасная пристройка, скелет или каркас

Что необходимо учитывать при создании пристройки?

В строительстве должны быть предусмотрены следующие факторы:

  1. Вид фундамента и его габариты.
  2. Состояние стен с кровлей и какие элементы требуют замены.
  3. Возможность жесткого соединения сооружений и создания перехода между помещениями.
  4. Переходы между помещениями.

В связи с тем, что деревянная пристройка дает усадку в течение первого года после строительства, ее жесткое крепление к стенам дома делать не рекомендуется. Между ними оставляют так называемый деформационный шов, обеспечивающий относительное проскальзывание стен по вертикали. Он необходим даже при общем фундаменте и разделяет все части здания снизу вверх, вплоть до крыши. Окончательно шов заполняется эластичными лентами, пенополистиролом, пластичной массой из битума, силикона или акрила.

При совмещении разных материалов в месте соединения применяются закладные элементы: арматура, швеллер, уголок. Герметичность стыка создается с помощью зазора в 1-2 см, который в дальнейшем заполняется монтажной пеной и закрывается нащельником. Металл следует тщательно покрасить для защиты от коррозии.

Вполне реально создать подвал под новым помещением. В этом случае необходим ленточный фундамент глубокого заложения. Но закладывать новое основание ниже подошвы старого нельзя. Подошва фундамента пристройки должна быть такой же, как у дома, или размещаться выше.

Работа над проектом

Наиболее популярными стали проекты пристроек к деревянному дому благодаря экономичности, простоте и эффективности. Прежде всего, создается проект. Пристройка дополняет дом, создавая единое целое, а не является отдельной его частью. Важно предусмотреть состояние соприкасающихся стен и при необходимости заменить подгнившие части.




Следует придерживаться одного стиля. Габариты дополнительного строения не должны превышать 2/3 от дома. При этом необходимо учитывать, чтобы не нарушался общий вид фасада. Площадь веранды обычно составляет около 20% от дома.

Пристройка может быть и двухэтажной. Важно обеспечить ее надежную теплоизоляцию. Если пристраиваемое помещение совмещается с комнатами дома дверными проемами, оно должно быть надежно утеплено. В противном случае это повлияет на микроклимат всего дома. Защита от холода должна быть обеспечена со всех сторон.

При изменении жилого дома необходимо разрешение городского архитектурного комитета. Готовятся все необходимые чертежи. Цена услуг строительной компании, которая берется создать проект пристройки к частному дому, составляет от 25000 р. Подходящий вариант можно выбрать по предложенным фото.проект пристройки к частному дому

Типовые готовые проекты применить сложно, поскольку необходима привязка к существующей конструкции дома и состоянию грунта. Их берут за основу, внося изменения разного уровня сложности, в зависимости от пожеланий заказчиков. В результате может быть получено оригинальное решение.готовые проекты

Возведение нового фундамента

Когда разрабатываются проекты пристроек к деревянному дому, особое внимание уделяется фундаменту. Чтобы он не давал усадку, его соединяют с основанием дома. Монолит получить не удастся, но приблизиться к этому можно. Сначала роется траншея и освобождаются пристраиваемые части основного фундамента. С него счищается гидроизоляция, а затем коронкой диаметром не менее 100 мм высверливаются выемки на глубину 60-80 мм. После вместо коронки вставляется бур и в бетоне сверлятся тонкие отверстия. Затем в них забивается арматура. К ней привязывается каркас нового фундамента и производится его заливка бетоном. После затвердевания на основании настилается гидроизоляция, после чего можно возводить пристройку из любого материала, но создавать тяжелые конструкции не рекомендуется.

Если армирование двух фундаментов не делать, со временем они могут разойтись.

Как делать крышу?

Крыша пристройки возводится обособленно. Ее делают односкатной и с большим уклоном. Соединение с основным строением не производится. При этом следует обеспечить плотное прилегание кровли к стене дома. Тогда ее проседание не произойдет в процессе усушки и усадки строения.

Крыша располагается ниже основной или делается с ней как одно целое. Следует предусмотреть, чтобы усадка нового строения не привела к проседанию кровли. Если принято решение построить крышу общей, тогда придется делать реконструкцию всей кровли.

Возведение пристройки из бруса

Проекты пристроек к деревянному дому чаще всего предусматривают изготовление новых конструкций из того же материала, например, из бруса. Строение обычно крепится к стене фасада и может иметь столько же этажей, сколько их у дома. Тогда фундамент делается такой же, а кровля может быть общей или односторонней скатной. Под веранду применяют облегченное столбчатое основание.

Стены возводят по той же технологии, как для основного дома. Брус соединяется между собой нагелями. Крепление к основной стене производится пластинами с шурупами или скобами.



Пристройка из бруса обычно предназначена для жилого помещения.пристройка из бруса

Для нее крышу можно сделать общей, связав перекрытия металлическими углами. Конструкция системы водостоков делается цельной.

Затраты на пристройку складываются следующим образом:

  • тип конструкции и отделки;
  • количество этажей;
  • сложность фундамента;
  • наличие коммуникаций;
  • вид бруса.

В общий перечень входят также цена проекта, перевозки и сложность строительства.цена проекта

Видео: Кладка блоков. Возведение стен. Пристройка к дому Часть 3

Каркасная пристройка

Каркасная основа является самым простым и распространенным решением для возведения пристройки к деревянному дому. Несмотря на то что эта технология появилась недавно, она получила всеобщее признание по причине экономичности и быстроты возведения.каркасная пристройка

Каркас делается из дерева или металла. Стоимость конструкции зависит, прежде всего, от ее назначения. Самых больших затрат требует возведение жилого помещения, где требуется утепление минватой, пенопластом, пенополиуретаном и другими теплозащитными материалами.

Металлические конструкции изготавливаются из профилей разной формы и размеров посредством сварки. Более дешевый деревянный каркас также отличается прочностью и долговечностью.

Фундамент делается небольшим и может быть мелкозаглубленным или столбчатым. Он выводится наравне с основным по верхнему уровню.

Деревянный каркас обрабатывается антисептиком и противопожарным составом. Затем производится его сборка. Со стороны фасада стены обшиваются листами фанеры или ОСБ, с отделкой сайдингом или пластиком, а изнутри - вагонкой. Если ее предварительно покрыть несколькими слоями лака, срок службы материала значительно продлится. Между наружной и внутренней обшивкой укладывается утеплитель.

Пристройка крыльца к каркасному строению не отличается сложностью. Под него делается небольшой фундамент, связанный с основным.

Заключение

Пристройка к дому позволяет с минимальными затратами увеличить жилплощадь и создать комфортные условия для жизни. Это можно сделать своими руками, если грамотно разработать свои или внести изменения в готовые проекты с привязкой к конкретным условиям. При этом нельзя допускать ошибок в строительстве.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проекты пристроек к деревянному дому. Деревянные, кирпичные, каркасные пристройки