Артезианская скважина - что это такое? Устройство и эксплуатация артезианской скважины

Видео: Что стоит знать перед бурением скважин

Если загородный дом не подсоединен к центральному водоснабжению или хозяев не устраивает качество воды, то стоит задуматься о наличии собственной скважины на территории участка.

Описание артезианской скважины

артезианская скважина что это такое

Если вами будет обустраиваться артезианская скважина, что это такое, перед началом проведения работ непременно стоит узнать. Благоустроенные современные частные дома оборудуются газонами, бассейнами, фонтанами, а также теплицами. Все это предполагает потребление огромного объема воды каждый день. Однако центральный водопровод не всегда способен обеспечить все эти блага нужным количеством живительный жидкости. Именно поэтому достаточно часто обустраиваются артезианские скважины. Иногда можно услышать еще одно название артезианских колодцев - известняковые водоносные слои, они располагаются на глубине от 40 до 200 метров. Центральный регион России сегодня достаточно хорошо изучен в вопросах недр, а также глубины залегания воды на определенном участке. Именно поэтому перед началом проведения работ рекомендуется обратиться к специалистам по бурению, которые, используя карты, могут определить линию залегания воды с точностью до 20 метров.

Плюсы наличия артезианской скважины на участке

артезианская скважина на участке

Если вами будет обустраиваться артезианская скважина, что это такое, важно знать. Необходимо ознакомиться с плюсами и особенностями таких колодцев. Среди первых можно выделить возможность пользоваться бесперебойным водоснабжением в течение всего года. Это в особенности важно для тех людей, которые обладают большим подсобным хозяйством. Ведь оно предполагает необходимость определенного количества воды весь год. Помимо прочего, артезианский колодец является незаменимым решением для сельского поселения, где центральное водоснабжение достаточно часто перемерзает в холодное время. Если водоносный слой располагается не глубже 60 метров, то стоимость обустройства скважины не окажется слишком высокой.

Определение места для артезианских колодцев

устройство артезианских скважин

Видео: Артезианская скважина и песочная скважина Основные отличия

Если будет буриться артезианская скважина, что это такое, важно знать еще перед началом работ. Такой колодец предполагает необходимость первоначального определения месторасположения. В качестве идеального решения выступает бурение около дома. Если планировка скважины осуществляется еще на этапе строительства жилой постройки, то данный вопрос решить будет достаточно просто. Когда работы планируется проводить на территории, где уже есть все постройки и главный дом, то для устройства скважины будет нужно подобрать площадку, размер которой равен 3 x 6 метров. Нужно учесть, что необходимо обеспечить заезд большегрузной техники, важно подготовить место для установки бурового оборудования. В данном случае над площадкой не должно располагаться электрических проводов. Если будет буриться артезианская скважина, что это такое, важно знать еще перед началом манипуляций. Такой колодец предусматривает оборудование места для отстойника, его габариты должны быть равны 1 х 1, 5 метра. Туда будет сливаться отработанная в процессе бурения вода. Участок обязательно должен быть электрифицирован. Что касается подъездного пути, то его ширина должна быть равна 3 метрам и не меньше.

Рекомендация специалиста по бурению




эксплуатация артезианской скважины

Если будет буриться артезианская скважина на участке, то после завершения работ нужно оставить свободными подъездные пути, они необходимы для возможного ремонта, в котором непременно придется задействовать буровую машину.

Устройство артезианской скважины

разрешение на артезианскую скважину

Если речь идет о классической конструкции скважины, то в ее составе будет ствол, стенки которого укрепляются обсадной трубой. Последняя должна быть выполнена из оцинкованного или черного металла. По мере углубления в процессе бурения обсадная труба должна наращивать, для этого используется резьбовое соединение или сварка. Во внутреннее пространство трубы мастера опускают стальную вставку или соответствующий пластиковый элемент. После туда же опускается насос, который снабжается выводным шлангом. Вставка должна быть загублена ниже расположения трубы, это обусловлено тем, что она требуется для изоляции от воздействия воды.

Особенности проведения работ

глубина скважины артезианской воды

Видео: Бурение артезианской скважины ( скважина на воду)

Устройство артезианских скважин предусматривает защиту от поверхностных вод. Для этого зазор, образованный трубами, должен быть загерметизирован. Для этого используется специальная компактнонитовая глина. Тогда как все наружное пространство, которое располагается за обсадной трубой, обязательно должно цементироватся. Если будет соблюдено данное правило, то колодец можно будет эксплуатировать в течение полувека и больше. При этом вода не станет обладать металлическим привкусом, помимо прочего, в нее не будут попадать всевозможные примеси.

Положительные особенности пластиковых труб при обустройстве скважины

использование артезианской скважины

Видео: Как обустроить скважину?



Достаточно часто в последнее время используются пластиковые трубы для артезианских скважин. Это объясняется тем, что данные изделия не только экологически чистые, но и достаточно прочные. При проведении работ применяются трубы, выполненные из полиэтилена низкого давления и поливинилхлорида. Данные материалы не подвергаются процессам коррозии и не разлагаются. Масса подобных труб значительно меньше, тогда как стоимость ниже, если проводить сравнение с нержавеющими изделиями. По той причине, что трубы обладают малым весом, конструкция может быть использована без опасности обрыва материала под собственным весом. Вы можете быть уверены в том, что в процессе использования колодца не будут нарушены герметичные резьбовые сопряжения.

Факторы в пользу пластиковых труб

Если глубина скважины артезианской воды окажется более значительной, то весь процесс будет дороже. Однако у вас есть возможность сэкономить на трубах, выполненных из пластика. Они хоть и обладают меньшей стоимостью, но не портятся под воздействием агрессивных сред, как это свойственно стальным трубам. Если возникнет необходимость произвести ремонт колодца, то подвергнуть замене пластиковые изделия будет гораздо проще, чем металлические. Важно знать, что применение пластиковых изделий без наличия наружной стальной окантовки недопустимо.

Рекомендации для эффективной работы скважины

Для того чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды, должна правильно производиться эксплуатация артезианской скважины. После ввода в эксплуатацию необходимо исключить продолжительное бездействие колодца. Это может отразиться на производительности. Таким образом, скважину необходимо оборудовать подъемником, который представляет собой насосное оборудование. Это в особенности актуально для колодцев, которые обладают фильтрами, а также скважин, которые берут воду из песчаного водоносного горизонта. Если в течение длительного времени скважина будет оставаться в бездействии, горизонт может оплыть. Если вода не использовалась больше 1 месяца, то следует произвести повторную пробно-эксплутационную откачку, производить такие манипуляции необходимо до тех пор, пока вода не обретет прозрачность. Стоит помнить о том, что перед началом работ обязательно должно быть получено разрешение на артезианскую скважину. Однако важно еще и правильно использовать колодец. После бурения устье следует герметично и прочно закрыть. Лучше всего для этого использовать стальную крышку, которая укрепляется методом сварки к обсадной трубе. Если пренебречь данным правилом, то скважина может наполниться мусором и грязью. Тогда как осуществление очистки и восстановления колодца, как правило, сопровождается большими денежными затратами.

В некоторых случаях восстановление может не дать положительного результата. Это приведет к тому, что скважина выйдет из строя. Именно поэтому если колодец достаточно герметично закрыт, то его целостность время от времени необходимо проверять, делать это должны сами владельцы территории.

Что еще необходимо знать о документации

Использование артезианской скважины вовсе не говорит о том, что документация может быть утеряна. Ее следует хранить постоянно. Если после нескольких лет использования возникнет необходимость ремонта и переоборудования, то документы будет нужно предъявить. Если этого не делать, то будет нужно провести большой объем дополнительных работ. В некоторых случаях и вовсе отсутствует возможность определить методику восстановительных или ремонтных манипуляций без наличия определенных документов.

Работы над скважиной в процессе ее эксплуатации

Перед монтажом водоприемника устье необходимо открыть, сделав это в присутствии представителя организации, которая владеет скважиной. После осуществляется замер глубины. Все эти данные фиксируются актом. В зависимости от результатов принимаются решения об откачке или отсутствии возможности подобных манипуляций. Опорная плита насоса должна монтироваться на специальное бетонное основание, в противном случае вибрация от функционирующего оборудования может стать причиной заполнения песком колодца.

Заключение

В процессе ввода колодца в эксплуатацию насосное оборудование следует задействовать с минимальной производительностью, увеличивая постепенно отбор воды необходимого. Колодец следует использовать с дебетом, который не превышает прописанные буровой организацией объемы. Узнать эти показатели можно в паспорте на скважину. Именно поэтому стоит брежно относиться к документации, сохраняя ее в процессе эксплуатации колодца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Артезианская скважина - что это такое? Устройство и эксплуатация артезианской скважины