Щитовые бани своими руками. Строительство каркасно-щитовых бань

Как и в строительстве жилых домов, технологии сооружения бань становятся все доступнее и экономнее. Метод сборного возведения каркасов, в частности щитовая техника, на сегодняшний день является одним из самых доступных способов постройки бани. У данной технологии множество преимуществ, среди которых скорость строительства, надежность и финансовая доступность. Казалось бы, при таких условиях баня сборно-щитовая просто не может обладать характеристиками, необходимыми для приема водно-гигиенических процедур. Но и в этом отношении строительство подобных объектов себя оправдывает. Более того, разнообразие проектов щитовых бань открывает массу возможностей для их наделения дополнительными функциями. Но добиться ожидаемого результата можно только при условии, что был подготовлен тщательно продуманный проект, а в самом сооружении не допускались серьезные ошибки.

Как выбирать проект?

щитовые бани отзывы

Существует несколько критериев, по которым следует подбирать проект. В первую очередь оцениваются размеры. Площадь должна как минимум позволять комфортно мыться одному человеку. Если же предполагается, что баней будут пользоваться несколько человек, то, соответственно, площадь будет увеличиваться, как в парилке, так и в смежных помещениях. Современные проекты щитовых бань разрабатываются с учетом самых разных требований будущих владельцев. Технология каркасно-сборного строительства допускает реализацию сложных проектов с бильярдными, гостиными, функциональными комнатами отдыха и т. д. Разумеется, по умолчанию такие бани имеют и парилки, и предбанники. Кроме того, в выборе следует учитывать и архитектурно-дизайнерскую оригинальность проекта. Слабым местом щитовых бань как раз является их однотипность. Единственный путь избежать шаблонности – это заказать разработку абсолютно нового проекта или предоставить свои чертежи.

Устройство асбестоцементного фундамента

Небольшая масса и в целом скромные габариты щитовых бань позволяют сооружать их на столбчатом фундаменте. Простейшей технологией, которую можно использовать для выполнения основы, является фундамент на асбестоцементных трубах. Последние должны иметь диаметр примерно в 20 см, а также быть заполненными бетонной смесью. Такой фундамент позволяет сооружать щитовые бани практически на любом грунте. В крайнем случае, можно предусмотреть установку связанной армирующей сетки в трубы. Начинается работа с бурения отверстий в грунте глубиной 1-1,5 м, после чего на дне формируется железобетонная основа по типу небольшой стяжки. Далее в грунт внедряются трубы, заливаются раствором, песком и землей.

Видео: 3 в 1 КАРКАСНЫЙ Хозблок душ туалет Баня 8x3 HD 1080 своими руками. How To Build A Cabin Бытовочкин

щитовые бани

Устройство фундамента со съемной опалубкой

Для щитовой бани также подойдет опалубочный фундамент из кровельного листового металла. Выполнить такую основу можно по следующей инструкции:

  • Из металлического листа сворачивается труба, к которой в дальнейшем привариваются ручки из железных прутьев.
  • Готовится яма с диаметром, немного превышающим размер полученной трубы.
  • Опалубка вставляется в отверстие и корректируется в соответствии с уровнем, после чего производится засыпка песком.
  • На этом этапе можно также установить армирующую решетку, с помощью которой укрепляют щитовые бани. Отзывы свидетельствуют, что такое усиление спасает конструкцию от влияния подвижек в грунте.
  • В трубу заливается бетонный раствор – достаточно трех ведер.
  • Опалубку необходимо поднять примерно на 40 см, используя вмонтированные ручки.
  • Вновь заливается бетонная смесь и поднимается опалубка. Данные процедуры следует попеременно выполнять, пока не будет достигнут оптимальный уровень для установки фундамента.



Когда раствор окончательно схватится, можно убирать опалубку. Дальнейшее строительство щитовой бани можно выполнять через 15 дней, предварительно укрыв фундамент мешковиной или рубероидом.

Подготовка материала для каркаса

проекты щитовых бань

Дальнейшие работы будут направлены на сборку основной конструкции щитовой бани. Даже если каркас будет собран правильно, его материал не прослужит долго без надлежащей обработки. Так как весь «скелет» монтируется из древесины, для нее требуется соответствующая пропитка с защитными функциями. Дело в том, что щитовые бани также могут подвергаться процессам гниения, заражению грибками, насекомыми и т. д. Для того чтобы обезопасить материал от подобных явлений, следует использовать антисептические средства. На этом подготовка древесины не кончается. Ее также следует обработать средствами, повышающими стойкость материала перед огнем. В частности, для этого используют препараты из группы антипиренов. Столбы для фундамента рекомендуется окутать слоями гидроизоляции, что предотвратит процесс впитывания влаги древесиной.

Установка цокольной обвязки

бани с мансардой щитовые

С функциями цокольной балки хорошо справляется брус из хвои с сечением не меньше 20 см. Готовый брус необходимо укладывать на фундаментные столбцы по всему периметру. Далее материал соединяется в угловых точках с помощью техники «в полбревна». То есть в одном из брусков необходимо сформировать выемку для паза в верхней части, а в другом – в нижней. После выполнения всех угловых соединений нужно тщательно проверить корректность положения обвязки. Особенно когда возводятся щитовые бани своими руками, вероятность подобных ошибок возрастает. Поэтому необходимо точно соблюдать уровни по вертикали и горизонтали, используя специальный инструмент – например, правило. Ровнять положение столбов можно с помощью цементного раствора или же использовать дополнительную обмотку гидроизолятора в виде рубероида. Затем можно при помощи анкеров крепить брус к фундаменту. Фиксирующие элементы при этом должны проникать в основу как минимум на 10 см.

Установка несущих стоек

После выполнения цокольной обвязки можно начинать установку несущих опор. Их следует располагать по углам бани и в точках, где предполагается устройство внутренних перегородок. Материал используется тот же, но толщина в этот раз будет составлять 10 см. Фиксацию к обвязке желательно осуществлять посредством вырубки или с помощью металлических уголков. Иногда на щитовые бани крепят обвязку нагелями – в данном случае достаточно надеть опорные стойки на выпуски. До того момента, пока не выполнена верхняя обвязка, стойки фиксируются только в нижней части.

Видео: Как построить каркасно-щитовую баню за один день



баня сборно щитовая

Монтаж верхней обвязки

Дальнейшие работы могут спровоцировать отклонение стоек от вертикали, поэтому следует установить страховочные временные стойки. Их монтируют таким же образом, как и основные несущие опоры, только брус можно использовать с произвольным сечением. Верхняя обвязка выполняется по аналогии с цокольными брусьями. Она крепится с помощью гвоздей или специальных уголков. Далее устанавливаются потолочные опоры. Конфигурация в монтаже балок может быть разной. Обычно бани с мансардой щитовые предусматривают использование сложных конструкций с дополнительным усилением. Также следует изначально выбирать прочный и качественный брус без дефектов, так как основа для мансарды должна быть надежной.

Обшивка стен

щитовые бани своими руками

Видео: Каркас бани. Каркасная баня.

Чтобы щитовая баня сохраняла оптимальный температурный режим, между опорными стойками следует проложить теплоизоляцию. Дешевле использовать для этой цели пенопласт, но минвата безопаснее с точки зрения экологии. Сама же обшивка бывает разной. Например, можно использовать обрезную доску или фанеру. Далее материал прибивается к стойкам с минимальными зазорами. Образовавшиеся промежутки следует заделать строительной пеной или законопатить. Что касается декоративной отделки, то щитовые бани обычно оформляются блок-хаусом или сайдингом. В принципе, оба материала обеспечат эффективную изоляцию и создадут благоприятный облик строения. Внутри баню стоит отделать вагонкой. Во всяком случае, для парилки более подходящего материала на сегодняшний день не существует.

Конструкция крыши и ее покрытие

строительство щитовой бани

Видео: Каркасно-щитовой дом. Строительство: Дом, коттедж, баня, хоз.постройки и тд. Самара, Тольятти

Технология сооружения щитовых бань не ограничивает строителей в выборе конструкции крыши. Однако стоит делать поправку на климатические условия. Так, для северных регионов специалисты советуют использовать двускатные конструкции, угол которых составляет не меньше 30 градусов. Это позволит минимизировать нагрузки от снежных покровов, которые в зимнее время действуют на щитовые бани. Отзывы также показывают, что легкое покрытие крыши является наилучшим решением, так как снижается нагрузка на фундамент и стойки. Поэтому от тяжеловесной черепицы стоит отказаться в пользу рулонных материалов или профнастила. Серьезные корректировки в устройство крыши могут внести планы по использованию мансарды в качестве жилого помещения. В таком случае оправдано использование черепицы как материала с высокими теплоизолирующими свойствами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Щитовые бани своими руками. Строительство каркасно-щитовых бань