Разновидности крыш домов (фото)

Жители больших городов не часто обращают внимание на крыши, так как кровли находятся слишком высоко. В частных домах их форма и особенности имеют более веское значение, поэтому многие уделяют их подбору много времени. Люди не ограничивают себя в формах и расцветках крыш, делают их элегантными, упрощенными, сложными или с уклоном под старину. Каждый выбирает тот тип, который подходит для конкретного здания и соответствует личным предпочтениям.

разновидности крыш домов

Плоские крыши

В России и странах СНГ используются очень редко, хотя имею простую форму. Их можно назвать популярными только в прибалтийских государствах, так как там климат позволяет использовать данный тип конструкций. Часто люди не отдают предпочтение плоским крышам из-за того, что они в целом стоят дороже, чем обычные двускатные. Также приходится уделять много внимания приданию прочности односкатным крышам, так как при большой нагрузке от снега или скоплений талой воды есть риск поломки некачественной конструкции. Это не самые популярные разновидности крыши частного дома.

Каркасные здания в России не пользуются популярностью, поэтому для современных домов приходится использовать покрытие из железобетона, которое при большой прочности стоит очень дорого. Многие выбирают стропильную систему из дерева, так как ее возведение не отнимает много времени и сил, а вся конструкция обходится намного дешевле. Так представляются крыши домов. Разновидности, фото которых отражают многочисленные особенности конструкций, включают большое количество идей, поэтому каждый может выбрать подходящие варианты.

крыши домов разновидности

Следует помнить, что долговечность железобетона намного превышает дерево, к тому же этот материал полностью безопасен, так как не поддерживает процессы горения. Плоскую крышу можно также применять в качестве спортплощадки, балкона, сада или даже солярия. Во многих странах данный тип кровли является наиболее популярным, так как удобен для создания различных дополнительных объектов в помещении.

Скатные крыши

Если наклон крыши больше 12°, то официально она является наклонной, то есть скатной. Данный тип кровли обладает большим количеством разнообразных вариаций, а исполнение и наличие дополнительных элементов ограничено лишь фантазией застройщика и средствами, выделенными на установку кровли. Чем более усовершенствована форма конструкции, тем дороже она обойдется. Есть множество разновидностей наклонных крыш, которые требуют более тщательного рассмотрения. Данные конструкции составляют большой спектр вариантов, определяющих разновидности крыш домов.

разновидности крыш частных домов фото

Односкатные крыши

В России очень редко строятся здания с односкатной крышей. Недавно было определено, что они отлично подходят не для конструкции дома, а для других построек, находящихся внутри двора. В Скандинавии и Германии, то есть в странах, климатические особенности которых схожи с Россией, данный вид крыш практикуется и для основных зданий, так как является бюджетным и удобным вариантом, отличающимся долговечностью и простотой формы.

Более высокий свес обычно ставят на той стороне, где больше солнца. Также при необходимости поступают наоборот, тогда можно ограничить помещение от лишней освещенности. Обычно жилые комнаты размещают вверху, так как именно там солнце светит наиболее ярко. Ниже можно поместить санузлы, лестницы и другие элементы. Это помогает сделать строительный объем более оптимизированным, точно распределить расстояние между комнатами и их положение, чтобы добавить больше света в помещение. В конструкции односкатной крыши нет сложностей, поэтому можно построить ее без больших материальных затрат.




Если сделать витражные окна, преобразится любой вид за окном, однако желательно выбрать или создать живописный пейзаж. Тогда односкатная крыша будет выглядеть по-сказочному. Такой вариант также включен в разновидности крыш частных домов с гаражом. Фото указывают на их уместность. Собственный садик позволит заменить такой отличный вид, как океан или озеро, лесная долина за окном. При обустройстве односкатной крыши желательно не ставить конструкцию дома вплотную к забору.

Видео: Форма крыш. Часть 1

Двускатная крыша

Часто этот тип конструкции ассоциируют с выражением «крыша домиком». Это наиболее популярная разновидность кровли в России, поэтому можно встретить такие варианты даже на детских рисунках. Обычно на пейзажах они дополняются трубой, выводящей небольшую струйку дыма.

Популярность двускатной крыши объясняется ее презентабельным внешним видом и экономичностью при постройке. Также исполнить ее может даже непрофессиональный застройщик. Если жилье строится по традиционной схеме, его, скорее всего, наделят именно двускатной крышей. Так выглядят многие кровли домов. Разновидности такой конструкции также могут быть достаточно интересными. Данный вариант представляет виды крыш частных домов с фронтонами.

виды крыш частных домов с фронтонами

Видео: Красивые крыши домов на даче. Фото. Газоны и трава на крыше дома

Иногда конструкция немного усложняется. Это происходит, если хозяева решают усовершенствовать внешний вид кровли двойной дверью из стекла или балконом. Когда данные элементы делаются правильно и аккуратно, дизайн дома преображается.

Когда делаются двускатные крыши, можно рассчитывать на то, что расход древесины для создания стропильной системы будет минимальным. Этим пользуются многие застройщики и предпочитают именно данный тип кровли. Вся конструкция осуществляется просто и быстро, так как этапов изготовления немного, а дополнительные детали присутствуют не всегда. Боковые фронтоны часто называют щипцами. Их можно встроить в окна или специальные отверстия для осуществления вентиляции.

Вальмовая крыша

Такой вид крыши имеет с каждой стороны по скату. Данная разновидность кровли называется четырехскатной. Если застройщики примут соответствующее решение, граней можно сделать больше, однако в этом случае проектировщикам придется производить ложные расчеты, чтобы обеспечить не только красивый внешний вид кровли, но и ее высокое качество.

разновидности крыш частных домов фото

Следует помнить, что такая форма здания предполагает, что оно будет сложнее, чем простой прямоугольник. Число его сторон обычно равняется количеству запланированных скатов крыши, поэтому такой тип кровли приходится планировать даже перед постройкой фундамента дома. Такими особенностями обладают не все крыши домов. Разновидности позволяют любоваться красивыми интересными примерами дизайнерских решений.

Особенности вальмовой кровли

Все скаты обязательно опускаются вниз и должны доставать до карниза. Два из них в обязательном порядке формируются наподобие треугольника. Они выполняют несущую функцию и производятся наиболее надежными. Остальные скаты в количестве двух штук или больше производятся наподобие трапеции. Эта кровля дополняет разновидности крыш домов.

Вальмовая конструкция при правильных расчетах и качественной постройке имеет высокие прочностные характеристики, обладает большой надежностью, однако ее намного сложнее выполнить, чем двускатную. Цена также выше, чем за более упрощенный вариант. Следует учесть, что вальмовая крыша способна визуально представить дом ниже его реального размера, поэтому ее можно применять только для действительно объемных и массивных строений. Угловые стропильные брусья вынуждены выдерживать наибольшую нагрузку, поэтому их сечение должно быть максимально мощным. Такая конструкция представляет виды крыш частных домов с балконом. Фото указывают на данную особенность.

Многоскатная кровля



Многоскатная крыша позволяет сделать на чердаке жилое помещение, а также служить отсеком для хранения определенных вещей. Конструкция часто делается прямой, однако бывают случаи, когда дизайнерская задумка предусматривает ломаные контуры кровли. Если выбраны прямые стропила, уместно будет добавить большие свесы. Они способны оградить стены от негативного воздействия осадков, а также помогут визуально сделать высоту здания больше, не нарушая при этом его контуров. Этот вариант включают разновидности крыш частных домов. Фото указывают на их отличный внешний вид.

разновидности крыши частного дома

Варианты декора крыши

Можно дополнительно поставить двери из стекла, а также добавить окна-кукушки, которые часто применяются для мансард. Это поможет визуально сделать помещение более освещенным, так как солнечный свет будет проникать наиболее интенсивно из-за высоты строения и скошенности стен. Иногда форму вальмовой крыши делают скошенной. Тогда ее называют куполообразной. Следует учесть, что производство и работы по монтажу подобных конструкций обойдутся дороже, чем при изготовлении стандартной вальмовой кровли.

Шатровая крыша

Данный тип крыши часто ассоциируется с вальмовой, однако имеет яркие отличия от нее. Обычно такая кровля уместна для зданий, форма которых приближена к квадрату. Все грани должны быть наклонены одинаково, или разницу следует идеально согласовать так, чтобы в итоге все скаты сводились к единой верхней точке и плотно прилегали друг к другу. Такая кровля входит в разновидности крыш частных домов. Фото указывают на ее отличный внешний вид.

Горизонтальный конек у данного типа крыши отсутствует. Есть только наклонные ребра, расположенные на стыке скатов. Следует помнить, что шатровая крыша может быть как прямоугольной, так и иметь ломаные контуры, делающие похожей её на купол. Данная кровля является особенной и дополняет разновидности крыш домов.

Сводчатая крыша

Если крыша имеет форму цилиндра, ее называют сводчатой. Обычно она производится из камня или кирпичной кладки, что делает ее отличной от других типов строений. Когда своды криволинейные, то стропильная система или материалы из дерева являются непригодными. Несущие части сводчатых крыш производят из металлических балок или из клееного бруса, которому заранее придается необходимая форма. Такая кровля включена в виды крыши домов с балконом. Фото доказывают этот факт.

крыши домов разновидности фото

Иногда применяются решетчатые формы, отличающиеся наиболее сложными контурами. Широкое применение данных типов кровли невозможно, так как итоговая стоимость строения получается очень высокой. Полный спектр кровельных материалов недоступен. Необходимо выбирать из чисто металлический изделий, битумно-полимерных материалов, изготавливающихся в рулонах. Если соблюдаются необходимые условия и климат не является слишком жестким, лучше использовать гибкую черепицу. Если должным образом оценить эту конструкцию, можно заметить, что она дополняет разновидности крыш домов.

Купольная конструкция

Производство купола считается более сложным, чем сооружение сводчатой конструкции. В частом строительстве такой тип применяется очень редко. Он уместен при наличии необходимого бюджета и желания придать собственному строению необычного, возможно, сказочно внешнего вида. Такая крыша уместно смотрится только на высоких и величественных зданиях, поэтому следует внимательно оценивать конкретную конструкцию перед принятием решения о построении именно данного вида.

Чтобы сделать здание аккуратным и надежным, достаточно использовать простую двускатную конструкцию. Важен не только внешний вид крыши, но и качество исполнения, подбор нужных материалов. Более сложные конструкции следует применять только при наличии дизайнерского вкуса и необходимого бюджета. Также следует ориентироваться на показатель уместности наиболее сложных и величественных форм крыш, возможность их размещения в конкретном климатическом районе проживания. Выбор кровли является серьезным мероприятием, поэтому следует подойти к нему со всей ответственностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разновидности крыш домов (фото)