Ступень клинкерная: характеристики, разновидности и отзывы. Клинкерная плитка для ступеней

Видео: Фасадная плитка "Каньон"

Клинкерная плитка для ступеней представляет собой строительный материал, который можно сравнить с глиной, однако не с обычным ее видом, а с сырьем, подвергшимся обжигу при 1200 градусах. Такой способ обработки позволяет изделию приобрести все необходимые качества, которыми обладают клинкерные ступени.

ступень клинкерная

Особенности

  1. Долгий срок службы.
  2. Полное отсутствие проницаемости для влаги.
  3. Устойчивость к отрицательным температурам.
  4. Стойкость по отношению к ультрафиолетовому излучению.
  5. Большой выбор моделей и цветовых решений.

Данные детали производятся несколькими способами, которые различаются в зависимости от использованных станков:

  1. Экструзия.
  2. Прессовка.

Видео: Селикатный Кирпич. Клинкерный кирпич. Сравнение. Продажа кирпича в Минске. Стоимость кирпича

клинкерная плитка для ступеней

Морозоустойчивость

Данный параметр определяется в большинстве моделей отметкой выше 300 циклов, то есть материал без ущерба для внешнего вида выдерживает не только глубокую заморозку, но и безболезненный процесс оттаивания. Если использовать клинкерные ступени, поверхность устойчива не только к низким температурам, но и к ее резким перепадам, поэтому данный строительный материал, как имеющий низкий коэффициент линейного температурного расширения, наиболее актуален для помещений и открытых площадок именно в России.

клинкерные ступени цена

Если товар приобретается у немецкой фирмы, можно рассчитывать на гарантию не менее 25 лет, однако желательно предварительно удостовериться в этом, прочитав документацию на конкретный строительный материал. Клинкер неоднократно доказывал собственную морозоустойчивость с помощью прохождения многих сложных и долгих испытаний, которые были связаны с перепадом температур, поэтому можно уверенно приобретать его даже для самых холодных районов.

Видео: Укладка клинкерной брусчатки на плиточный клей

Следует помнить, что качественный клинкер способен выдержать температуру, которая поочередно меняется от -5 до +5 градусов, при этом абсолютно не изменив собственных свойств. Нужно учесть, что такие характеристики способен проявлять только качественный клинкер. Керамогранит для чрезвычайно холодного или нестабильного климата не подходит.

Прочность

Качество настоящей клинкерной плитки намного выше, чем даже у керамогранита, поэтому данному материалу можно смело доверять. Гранит и керамогранит являются прочными материалами, однако способны постепенно разрушаться при колебаниях температур. Про клинкер этого сказать нельзя.

Сцепление плитки с клеем




укладка клинкерных ступеней

Укладка клинкерных ступеней осуществляется на специальный клеевой состав, в чем помогает структурное основание, обеспечивающее идеальное сцепление, то есть адгезию с противоположной поверхностью. Данное простое соединение можно сопоставить со сцеплением керамогранита, который не имеет четкого рисунка на обратной стороне, поэтому плохо крепится на даже очень качественный и долговечный клей.

Водопоглощение

Минимальный уровень впитываемости влаги позволяет при необходимости отделывать ступени вне дома. В составе данного материала не содержатся соль или известь, что не позволяет воде вымывать из плитки составные элементы.

производство клинкерных ступеней

Клинкер создается с помощью экструдирования, благодаря чему внутренняя часть поверхности получается с капиллярными каналами, которые легко и быстро выпускают лишнюю влагу наружу. Если при этом на улице отрицательная температура, материал не разрушается, так как имеет отличную устойчивость к разнообразным погодным условиям. Исключено возникновение сколов, а также углублений даже при воздействии большой нагрузки на покрытие.

Противоскольжение

В зависимости от типа плитки определяются ее основные качества, которые имеют отношение к возможности поскользнуться на ровной поверхности:

  • Клинкерная плитка для ступеней R9. Ее в большинстве случаев используют в тех случаях, когда необходимо уложить широкую и массивную лестницу, часто имеющую несколько ярусов. Также такой материал нередко применяется для облицовки кабинетов или пола в вестибюлях, что отлично сочетается с материалом самих лестниц, ведущих в эти помещения.
  • Плитка R10. Она предназначена для любых помещений, в которых соблюдаются санитарные нормы. Чтобы интерьер был полным, необходимо не только сделать лестницу, но и проложить однотонным материалом все помещение общественного назначения, так как только таким образом можно достичь торжественной атмосферы.
  • Плитка R11. Применяется для облицовки лестниц на заводах, в художественных студиях или мастерских творческих людей. Это касается не только нежилых и производственных помещений, но и лабораторий медицинских учреждений.
  • Плитка R12. Это уникальная ступень клинкерная. При создании ступеней из нее можно быть уверенными в отличном качестве изделия. Износостойкость и неподверженность внешним негативным воздействиям подтверждается тем, что данный материал применяется для облицовки морозильных камер, пожарных станций или очистительных систем, поэтому полная безопасность изделия гарантируется.

Чтобы убедиться, что конкретная ступень клинкерная отличается хорошим качеством, необходимо воспользоваться немецким стандартом DIN 51130, так как это единственный верный способ осуществить качественную проверку.

клинкерные ступени россия

Образцы необходимо выложить на ровную платформу с наклоном, затем их следует полить специальным машинным маслом. Это делается для того, чтобы специалист мог одеть предназначенную для этой процедуры обувь и имел возможность спокойно передвигаться в сторону наклона. Когда мастер не может больше спокойно стоять на поверхности, измеряется угол наклона.

Видео: Монтаж ступеней из ДПК



Ступень клинкерная, которую можно использовать для создания ступеней, всегда отличается высшими показателями и поверхностью, где невозможно осуществить скольжение. Класс таких изделий варьируется в рамках R9-R12. Если попробовать поверхность каждого материала на ощупь, можно легко выявить разницу, поэтому каждый имеет возможность интуитивно выбрать наиболее оптимальное покрытие для собственного крыльца.

клинкерные ступени для улицы

При образовании наледи возможное наличие шершавости или сильных углублений в поверхности практически не имеет значения. В этом случае следует соотнести плитку с мокрой поверхностью. При риске появления льда на поверхности следует заведомо избирать любую плитку, класс которой выше R10. Чтобы выбрать оптимальные клинкерные ступени для улицы, необходимо ориентироваться на собственные пожелания не только по шершавости, но и по расцветке, оттенку, общей фактуре.

Клинкерные элементы

Если выбирать покрытие для ступеней между клинкером и керамогранитом, превалирующее число преимуществ приходится на первый вариант. У мастера есть возможность отдельно приклеивать носики. Они часто приобретаются специально на вкус хозяев помещения, чтобы достичь максимально эстетичного результата работы.

Производство клинкерных ступеней осуществляется с множеством тех же сопутствующих элементов, которые разрабатываются и специально для керамогранита. Это касается плинтусов, подлокотников, которые можно умело использовать в процессе создания ступеней. Искать их следует совместно с подбором основного материала для ступеней, чтобы композиция смотрелась оптимально. Желательно осуществить весь проект в едином стиле, учитывая и фасад здания.

Стоимость

Если керамогранит производится из качественных материалов, то при соблюдении технологии изготовления стоит он, естественно, дороже, чем изделия с какими-либо дефектами или недостаточной долговечностью. Одна штука материала в цене варьируется примерно от 30 до 60 рублей, однако более усовершенствованные модификации стоят дороже. Угловые элементы трудоемки в производстве, поэтому оцениваются дороже. За их набор придется отдать от 300 рублей. На клинкерные ступени цена отмечается высокими показателями и составляет в среднем от 500 до 1000 рублей за штуку.

Отечественные клинкерные ступени

Активно производит клинкерные ступени Россия. Данные элементы имеют собственные преимущества, поэтому конкурентоспособны и могут в чем-то быть лучше, чем у производителей других стран. Отечественная ступень клинкерная отличается высокой прочностью. Необходимость в этом диктуется сложным климатом, а требуемых материалов достаточно. Это свойство заложено в клинкерные ступени.

Производство (Россия) гарантирует, что материалы непроницаемы для ветра, то есть не разрушаются даже при воздействии негативных погодных факторов высокой интенсивности, повторяющихся из сезона в сезон почти каждый день. Они полностью огнестойки, поэтому волноваться за их сохранность не приходится. Внешний вид этих строительных материалов отличается респектабельностью, а стоимость вполне умеренна.

Клинкерные ступени являются неприхотливым строительным материалом, поэтому их можно использовать не только для эксплуатации при любых погодных условиях, но и при необходимости осуществления высокой нагрузки. Если выбрать оптимальный вариант и правильно установить все элементы, можно долгое время любоваться идеальным видом собственного крыльца, что радует многих хозяев. Следует помнить, что когда фасад выглядит отлично, преображается все строение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ступень клинкерная: характеристики, разновидности и отзывы. Клинкерная плитка для ступеней