Гидропароизоляционная пленка: характеристики, отзывы, применение

Функция изолирующего материала в строительстве занимает далеко не последнее место. Несмотря на улучшение характеристик отделочных материалов, только надежные и долговечные изоляторы могут сохранить дом от теплопотерь и вредного воздействия влаги. При этом традиционные теплоизоляторы постепенно утрачивают актуальность на фоне повышения требований к эксплуатационным качествам зданий. Их место занимает гидропароизоляционная пленка, которая также содержит в своей основе тепловую защиту, но не допускает ее переувлажнения. В сущности, это многофункциональный защитный барьер, при помощи которого можно уберечь конструкцию от холода и влаги.

Видео: не правильная пароизоляция под полом

Что представляет собой гидропароизоляция?

гидропароизоляционная пленка

Понятие гидропароизоляции усложнено функциями материала, который может носить такое название. В обычном представлении это - мембрана, которая используется для обеспечения защиты теплоизолятора. Самое главное – это явления и воздействия, от которых она оберегает. В зависимости от области применения это может быть пар, влага, холод, ветер и т. д. По составу гидропароизоляционная пленка также различается – в этом плане можно выделить профилированные и плоские мембраны. Первые изготавливаются из полиэтилена в виде листов с круглыми или квадратными выступами, напоминающими шипы. Плоские мембраны выпускают не только из полиэтилена. В производстве также применяют полиолефин и даже поливинилхлорид. В результате получается пленка, толщина которой не превышает 2 мм. Обычно в обустройстве крыш и отделочных материалов используется плоская пленка толщиной менее 1 мм, а более толстые мембраны применяют при защите фундамента.

Характеристики гидропароизоляции

гидропароизоляционная пленка как выбрать

Технические данные относительно свойств гидропароизоляции отличаются в зависимости от конкретного материала. Для примера стоит рассмотреть характеристики, которыми обладает пленка гидропароизоляционная «Изоспан». Это один из самых, согласно отзывам, популярных материалов на российском рынке в данном сегменте:

  • Материал изготовления: 100% полипропилен.
  • Нагрузка на разрыв поперечная/продольная, Н/5 см: 107/130.
  • Паропроницаемость, &delta-: не менее 7.
  • УФ-стабильность: период 3-4 месяца.
  • Водоупорность: водяной столб не менее 1000 мм.
  • Диапазон температур, в которых допустимо использование материала: от -60 до + 80 º-C.

Применение материала в изоляции кровли

гидроизоляционная пленка для кровли

Обычно в конструкции кровельных пирогов гидропароизоляторы выполняют функции непосредственного барьера против влаги, а также обеспечивают ветрозащиту. Это как раз тот случай, когда к изоляторам предъявляются высокие требования относительно прочности и долговечности. Как правило, гидроизоляционная пленка для кровли укладывается на утеплитель без вентиляционного зазора. Такое решение обусловлено экономической целесообразностью в виде снижения затрат на устройство обрешетки между отдельным теплоизолятором и мембраной. Ветрозащитные пленки с эффектами паро- и гидроизоляции могут использоваться в качестве подкровельных прослоек в конструкциях крыш с разным наклоном, так как фиксация обеспечивается поверх стропил над утеплителем. Полученное покрытие выступает утепляющим элементом для несущей конструкции, защищая ее от проникновения подкровельного конденсата, а также от ветра, дождя и снега.

Применение в изоляции каркасных стен




Установка основных стен конструкции дома также предполагает обеспечение паро- и гидроизоляции. В этом случае пленка защищает материал от атмосферной влаги, порывов ветра и пороши. Но есть, как свидетельствуют отзывы мастеров, еще одна важная функция, которой должна обладать гидроизоляционная пленка для кровли и каркасных стен – это способность к выведению паров из волокнистого утепляющего материала.

гидропароизоляционная пленка цена

Монтаж пленки выполняется под внешней обшивкой дома с наружной стороны теплоизолятора. Ее желательно монтировать по всему каркасу поверх утеплителя в горизонтальном положении. Места соединений делаются внахлест с расчетом на 10 см. Окончательная фиксация выполняется степлером. Важно учитывать, что при выполнении дальнейшей отделки должен быть оставлен вентиляционный зазор примерно на 3-4 см. Он необходим для обеспечения отвода влаги.

Гидропароизоляция межэтажных перекрытий

Материал следует укладывать между отделкой потолка и его черновой поверхностью, а также на половых балках поверх утеплителя. В этом случае тоже делается увеличенный зазор до 20 см. Чтобы обеспечить герметичность барьера, гидропароизоляционная пленка для пола дополнительно скрепляется специальной лентой. Такой материал также поставляется производителями изоляторов и служит как соединительный элемент.

Важно отметить, что если помещения, соединяемые изолируемым межэтажным перекрытием, имеют разные температурные режимы, то необходимо подбирать изоляционный материал с расширенным функционалом. Так, помимо гидро- и пароизоляции, необходимо предусмотреть и способность барьера отражать тепловые потоки. К примеру, похожими качествами должна обладать гидропароизоляционная пленка, которую планируется укладывать на чердаке или мансарде.

Гидропароизоляция внутренних стен

При обеспечении изоляции каркасных стен изнутри выполняются две задачи: пароизоляция и препятствие распространению небезопасных частиц утеплителя по жилым помещениям. Мембраны фиксируются с обеих сторон утеплителя на несущие основы в виде стоек и балок. Также при наличии возможности гидропароизоляционная пленка может крепиться к поверхности черновой отделки. Монтаж вновь производится с помощью степлера или же оцинкованными гвоздями. Но в данном случае нахлест должен составлять не меньше 15 см. Если планируется дальнейшая отделка стен вагонкой или фанерой, то изоляция может крепиться с помощью вертикальных деревянных реек, прошедших антисептическую обработку. Также между отделкой и мембраной сохраняется 3-4-сантиметровый промежуток.

Видео: Какой стороной укладывать пароизоляцию Изоспан

Как выбрать подходящую гидропароизоляцию?



гидропароизоляционная пленка для пола

В деле выбора любого изоляционного материала возрастает значение конструкции, которую планируется обеспечивать данной защитой. То есть для начала определяются угрозы для места применения, а потом приобретается гидропароизоляционная пленка. Как выбрать данный материал – вопрос непростой, в нем следует учитывать несколько моментов. Для начала следует определиться с происхождением самой мембраны. Обычно это полиэтилен. Желательно выбирать перфорированную пленку, так как она самая прочная. При умелом монтаже с ее помощью можно обеспечить долговечный и эффективный барьер перед влагой и ветрами.

Если же стойкость на разрыв не является принципиальным критерием, то может подойти и плоская гидропароизоляционная пленка. Цена в данном случае будет невысокой – рулон можно приобрести за 1000-1200 рублей. Если же приобретается армированная пленка с металлической прослойкой, то следует быть готовым отдать за нее 2000-3000 руб. Зато с ее помощью можно эффективно обеспечить не просто функциональную изоляцию, но и прочную.

Видео: Применение пленок ИЗОСПАН.

Отзывы о гидропароизоляции

пленка тайвек solid гидропароизоляционная

Видео: Гидропароизоляция Мегаизол D 70м2

Совсем недавно негативные факторы, от которых используют средства гидропароизоляции, строители и архитекторы стремились исключать за счет выбора определенных материалов для конструкций и отделки. Но такой подход существенно ограничивает технологические решения. Применение изоляционных мембран, в свою очередь, практически не влечет подобных эффектов для дома. Это, в частности, подтверждает пленка «Тайвек solid» гидропароизоляционная, отзывы о которой отмечают пользу от ее применения. Снижение содержания влаги в пространстве между отделкой и черновым покрытием вкупе с сохранением целостности теплоизолятора – лишь часть преимуществ, которые были обеспечены изолятором.

Заключение

пленка гидропароизоляционная изоспан

Видео: Тесты гидро-ветрозащитных мембран

При всей своей популярности мембраны для гидро- и пароизоляции все же являются сравнительно новым изобретением. Первым из этой группы материалов на рынке появился утеплитель, однако его использование в помещениях с повышенной влагой было неэффективным и обусловило необходимость в еще одном защитном слое – так появилась гидропароизоляционная пленка. Как выбрать подходящую мембрану и как правильно ее установить – вот главные вопросы, которые стоят перед потребителями. И над ними усиленно работают изготовители данных материалов, совершенствуя и эксплуатационные качества, и технику укладки. На данном этапе компании могут предложить высокоэффективные изоляторы, способные не только сохранить утеплитель от влаги, но и обеспечить стойкий барьер перед атмосферными осадками и ветром.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гидропароизоляционная пленка: характеристики, отзывы, применение