Раствор для кладки печи из кирпича: компоненты, пропорции, приготовление

Правильно приготовить раствор для кладки печи из кирпича – это одно из наиболее важных условий действительно успешного строительства данной конструкции. Многие люди достаточно часто не уделяют должного внимания этому моменту, вследствие чего их печь стоит недолго, а иногда и вовсе не может нормально функционировать. Именно поэтому в данной статье мы детально рассмотрим, как правильно изготавливается раствор для кладки печи из кирпича, и что нужно учитывать для того, чтобы печка была действительно надежной и прочной.

Что это будет?

раствор для кладки печи из кирпича

В процессе кладки печей требуется в основном приблизительно по три ведра раствора на каждые сто кирпичей. В преимущественном большинстве случаев раствор для кладки печи из кирпича имеет однородный состав, и при этом он должен выдерживать температуру более 1000о С, не деформируясь. Профессиональными специалистами, которые в течение длительного времени работают в данной сфере, качество глины для изготавливаемого раствора безо всякого труда определяется на ощупь, а кладка осуществляется с толщиной швов около 4 мм. Если делать более толстые швы, раствор для кладки печи из кирпича не сможет выдерживать высоких температур и будет крошиться, что приведет к образованию трещин, ухудшающих тягу и увеличивающих расход топлива. Помимо всего прочего, нельзя не сказать о том, что подобные проблемы в конечном итоге приводят к опасности выхода угарного газа в жилое помещение, что может спровоцировать крайне неприятные последствия.

Что нужно учитывать?

Одним из наиболее важных правил печника является следующее: чем меньше глины используется в процессе кладки, тем более высоким будет ее качество. При этом следует отметить тот факт, что сама по себе глина является благородным строительным материалом, так как с ней могут работать даже те люди, которые не занимаются подобными вещами профессионально и в принципе не имеют каких-либо соответствующих навыков. В том случае, если кладка осуществляется на растворе из цемента, то в этом случае разобрать его будет невозможно без серьезных потерь, так как приготовить раствор для кладки кирпича непрофессиональному человеку еще несложно, но при этом гораздо сложнее правильно все построить. Глиняный раствор же позволяет в случае необходимости без труда разобрать печь без каких-либо отходов. В процессе проведения ремонтных работ как кирпич, так и другой строительный материал, для укладки которого используется глиняный раствор, всегда сохраняется.

Нужны ли добавки?

как приготовить раствор для кладки кирпича

Есть мнение, что можно увеличить прочность используемого раствора, если использовать специализированные добавки, но на самом деле не стоит забывать, что буквально 100 лет назад никакие такие присадки не использовались, но при этом печи, которые основывались именно на глиняном растворе, верой и правдой служили людям на протяжении ста и более лет, так как приготовить раствор для кладки кирпича из глины – далеко не такая сложная задача, даже если нужно сделать все максимально правильно и эффективно. В том случае, если вы смогли правильно подготовить все компоненты, для изготовления глиняного раствора вам не понадобится никаких добавок, а различные рекомендации в данном случае являются простой подстраховкой.

Каким он должен быть?

Чтобы построить действительно надежные печи из кирпича, нужно использовать предельно пластичный, но при этом в меру "жирный" раствор. В том случае, если серьезно переборщить с "жирностью" данного раствора, после окончательного высыхания он достаточно сильно уменьшиться в объеме или вовсе может растрескаться. В то же время "тощий" раствор не позволит добиться нужной прочности, вследствие чего сама конструкция будет ненадежной.

Глины для изготовления данного раствора отличаются между собой по пластичности и жирности, при этом стоит отметить тот факт, что существуют такие залежи глины, из которых изготавливается раствор нормальной жирности даже при полном отсутствии песка. Нередко приходится смешивать одновременно два или даже три типа глины, которые берутся из разных мест, но в данном случае соблюдается достаточно строгая дозировка.

Как происходит смешивание?

печи из кирпича

Первоначально смешивание раствора для кладки печи из кирпича осуществляется в сухом виде, но потом полученная смесь затворяется водой. В том случае, если глина окажется более жирной, чем планировалось, в раствор дополнительно добавляется песок в количестве от половины до пяти частей в зависимости от объема. Наиболее распространенным соотношением песка и глины в уже приготовленном растворе является пропорция 1:1 или 2:1. Воды добавляется около четвертой части от общего объема глины.

Вам следует запомнить то, что для обработки жирной глины нужно использовать большее количество песка, причем само он должен быть мелкозернистым, при полном отсутствии каких-либо посторонних примесей. Изначально песок просеивается тщательно через частое сито, а из очень тощей глины нужно удалить все излишки песка.

Как проверить качество?




Есть достаточно большое количество способов того, как проверить качество глины. Как говорилось выше, в преимущественном большинстве случаев профессиональные специалисты способны определить качество просто трогая глиняный раствор для кладки после приготовления.

Для людей, которые не специализируются в данной области, наиболее простым способом является лепка шарика из изготовленного раствора и его бросок об пол. В том случае, если шарик полностью рассыпался, это говорит о том, что в приготовленном растворе присутствует слишком большое количество песка, о чем говорит также образование большого количества трещин. При нормальной или завышенной жирности полученного раствора в шарике не должно оставаться никаких трещин.

Также есть три других способа определения качества кладочного раствора.

Первый

глиняный раствор для кладки

Берется приблизительно 0.5 л глины, после чего в нее добавляется небольшое количество воды и тщательно разминается руками до той поры, пока вся вода в нее полностью не войдет, а сама она не будет прилипать к рукам. После приготовления крутого теста скатывается шарик, диаметр которого составляет от 40 до 50 мм, и этот же шарик потом используется для изготовления лепешки, диаметр которой составляет 100 мм. В нормальных условиях данное изделие просушивается на протяжении двух-трех дней.

Далее, если на лепешке за этот период времени образовались какие-либо трещины, это говорит о том, что глина является слишком жирной, и нужно будет добавить в нее песок. Опять же, если трещины полностью отсутствуют, и при этом даже после падения с высоты одного метра шарик не рассыпается, глина является пригодной для того, чтобы сделать действительно качественный раствор из глины и песка.

Тощая глина тоже не будет растрескиваться, но при этом вы должны понимать, что она является непрочной, вследствие чего нужно будет добавлять к ней достаточно большое количество жирной глины, и в итоге может получиться большой расход раствора на 1 м3 кладки. Сама глина или же песок добавляется за несколько заходов, после каждого из которых осуществляется повторная проверка качества изготовленного раствора.

Второй

Глина помещается в какую-нибудь посуду и заливается водой, после чего полученная консистенция разминается в комки и перемешивается веселкой. В том случае, если глина достаточно сильно пристает к веселке или даже полностью ее обволакивает, то это говорит о чрезмерной жирности полученного раствора, вследствие чего в него нужно будет добавить определенное количество песка. Если после перемешивания на веселке остаются только одиночные сгустки, то значит глина нормальная, и из нее может приготавливаться печной раствор для кладки даже при полном отсутствии песка. По слишком тонкому слою определяется тощая глина, и в этом случае для того, чтобы обеспечить нормальные характеристики и расход раствора на кладку, нужно будет добавить в нее определенное количество жирной глины.

Третий

 расход раствора на 1 м3 кладки

Данный способ является наиболее точным и позволяет определить оптимальное качество глины, необходимое для изготовления кирпича. Приблизительно 0.5 л глины замешивается до состояния густоты крутого теста, после чего тщательно разминается руками точно так же, как и в первом способе. Затем из данного теста скатывается шарик, который размещается между двумя строгаными дощечками, и верхняя плавно нажимается, постепенно сжимая полученный шарик. Сжатие повторяется до тех пор, пока на шарике не появятся трещины. Степень жирности в данном случае определяется в зависимости от того, насколько сильно сплющится шарик, а также какой характер будут иметь образованные трещины.



Если шарик изготавливался из достаточно тощей глины, то в таком случае даже при первичном нажатии на него он полностью распадется на куски. Шарик из более жирной глины даст трещины приблизительно при сжатии на четверть или пятую часть. Если шарик сжимается на треть диаметра, и только потом дает трещину, это говорит о том, что глина нормальная и не требует каких-либо добавок. Жирная глина может сплющиваться до половины от своей первоначальной толщины.

Альтернативный вариант

Из такого же теста, что и шарик, руками могут раскатываться жгутики, толщина которых составляет 10-15 мм, а длина – до 200 мм. Жгутики сгибаются в форме кольца вокруг скалки или же растягиваются.

В том случае, если жгутик вытягивается плавно, глина является жирной, и в состав раствора для кладки нужно будет добавить песка. При использовании нормальной глины жгутик также будет вытягиваться плавно и разорвется только тогда, когда его толщина непосредственно в месте разрыва будет меньше первоначальной толщины жгутика примерно на 15-20%, а при сгибании появятся небольшие трещины. Из тощей глины жгутик практически не растягивается, дает достаточно неровный разрыв, а при сгибании появляется большое количество разрывов и трещин.

Что нужно учитывать?

состав раствора для кладки

Проведение испытания методом раздавливания шарика по несколько раз позволяет определить нормальную глину, которая будет идеально подходить для производства кирпича-сырца, а также для раствора для кладки печей.

Достаточно часто в процессе испытания нужно будет смешивать одновременно несколько типов глины, чтобы сделать идеальный раствор для кладки, пропорции которого будут соответствовать запрашиваемым требованиям. Также нужно будет при необходимости добавлять или убирать песок. Только так вы сможете выбрать наиболее оптимальное соотношение материалов и сделать действительно качественный раствор.

Допустимы ли отклонения?

Даже если будет присутствовать ошибка, лучше всего ошибиться в сторону жирности, так как для работы печи это является практически незаметным. В том случае, если в растворе будет слишком большое количество песка, это может значительно повлиять на общую прочность кладки. При слишком большой жирности раствора штукатурка может дать серьезные трещины, однако вы можете их ликвидировать, используя затирку с большим количеством песка и побелкой в несколько подходов.

После окончательного выбора остается просто приготовить нужный раствор.

Как приготовить раствор?

раствор из глины и песка

Изначально глина замачивается в крупном ящике или же корыте, после чего в резиновых сапогах растаптывается до тех пор, пока не будут раздавлены все глиняные комки. Стоит отметить, что можно их разбивать, используя также специальную трамбовку. После этих процедур нужно будет тщательно прощупать раствор руками, чтобы полностью размельчить куски глины. В том случае, если раствор был перемешан правильно, и при этом глина с песком находятся в наиболее оптимальной пропорции, он будет хорошо сползать с мастерка или стальной лопаты, то есть не будет к ним надежно прилипать.

Если наносить на кирпич ровный слой такого раствора, после чего положить на него второй и пристукнуть, а потом минут через пять приподнять верхний, то при оптимальном качестве раствора нижний не должен отрываться. Также при опускании в нормальный раствор палки (например, это может быть черенок лопаты), на ней должен оставаться незначительный след.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Раствор для кладки печи из кирпича: компоненты, пропорции, приготовление