Крепление водостока. Разметка. Установка. Профиль для водостоков

В собранном и зафиксированном виде водосточная система кажется простой и не требующей особых усилий при монтаже. Однако малейшее отклонение конструкции или упущенный элемент крепежа делают установку не просто бесполезной, но и губительной для дома. К счастью, современные производители разрабатывают удобные в инсталляции и надежные комплекты таких систем, благодаря которым упрощается монтаж водостоков и сопутствующих элементов. Но только внимательность и аккуратность в ходе установки, подкрепленные тщательными расчетами, могут обеспечить качественную инсталляцию.

Материал для водостока

Традиционным материалом, из которого выполняются водосточные системы, является металлический профиль. Он способен удовлетворять всем требованиям к таким конструкциям. Это и прочностные показатели, и гибкость в монтаже, и долговечность. Но есть и недостатки такого решения. Выбирая профиль водостока, следует ориентироваться на сталь, прошедшую оцинковку или обработку полимерным покрытием. Каким бы надежным ни было крепление водостока, поражение коррозией сведет на нет все усилия в монтаже. Поэтому защитный слой в случае с металлическим профилем обязателен.

крепление водостока

Относительно пластика список преимуществ тоже немалый. На них стали переходить владельцы частных домов по причине удобного монтажа и бесшумности работы материала под дождем. Относительно прочности и долговечности пластиковые водостоки практически не уступают металлическим. Однако есть у поливинилхлорида и свои недостатки. Материал расширяется под действием высокой температуры, поэтому в точках крепления следует предусматривать резиновые уплотнители.

Как осуществляется крепление желобов?

Главным образом для этой задачи используются специальные крюки-кронштейны. Например, крепление желоба водостока с помощью таких элементов осуществляется в нескольких частях:

  • фиксация к карнизному свесу, которая направляется вдоль ската кровли;
  • к стропильной конструкции или крайнему элементу обрешетки;
  • к дощатому основанию перекрытия.

крепление водостока к крыше




Перед установкой следует рассчитать, каким будет плечо крюка. Чтобы не просчитаться, рекомендуется приобретать регулируемые элементы. С их помощью можно осуществлять крепление водостока практически на любой скат, не деформируя при этом металл. Также следует обращать внимание на оттенок и форму крепежной детали – это позволит выдержать стилистику фасада.

Разновидности кронштейнов по конструкции

В конструкционном отношении разделение кронштейнов для водосточных систем имеет очень большое значение. От правильности этого выбора зависит надежность и функциональность конструкции. Итак, крепление водостока может выполняться кронштейнами следующих типов:

  1. Фронтальные элементы. Такой крепеж прикручивается к ветровым доскам с помощью шурупов. Располагать кронштейн можно под углом или в вертикальном положении – это зависит от того, как были обрезаны стропила.
  2. Выгнутые плоские кронштейны. Фиксация выполняется к дощатому настилу, к стропильной конструкции или обрешетке. Важно, чтобы выдерживался шаг крепления, что не всегда возможно, например, при фиксации к обрешетке.
  3. Плоские кронштейны для выполнения боковой установки. С помощью этого крепежа производится крепление водостока к крыше с боковой стороны стропил.
  4. Универсальный кронштейн. Собственно, название говорит за себя – данная разновидность метиза позволяет фиксировать конструкцию к стропилам, элементам обрешетки, настилу или же к ветровой доске.

Разметка установки

Желоба следует ориентировать таким образом, чтобы в процессе оттепели они смогли выдерживать массы сползающего с крыши снега. Места фиксации кронштейнов должны находиться в двух сантиметрах от воронки и не более. В этом участке будет произведено соединение желоба с трубой. Крайний элемент крепежа следует отодвинуть от края кровли на 15 см. Перед тем как выполнять крепление водостока к крыше, необходимо произвести монтаж разгибаемых кронштейнов. Они укладываются рядом, после чего надо с помощью маркера нарисовать линию с уклоном желоба. Каждый фиксатор отгибается в том месте, где был оставлен след от маркера. После этого выполняется монтаж согласно намеченному плану.

монтаж водостоков

Расчет уклона

Для желобов также следует предусмотреть так называемую кривизну. Это уклон относительно водосточных труб, то есть в их сторону. Данный расчет производится исходя из сечения желоба и длины ската. На один метр это отклонение может составлять от 0,5 до 2 см. К примеру, если по горизонтали длина ската будет иметь 8 м, то разница в уровнях от одного кронштейна до другого будет составлять 4 см. Если же длина ската превышает 12 м, то в некоторых случаях крепление водостока выполняют с уклоном в двух направлениях. Такая конфигурация встречается, если на одной стороне крыши предусмотрено несколько труб для отвода воды. Обязательным условием корректности монтажа с уклоном является соблюдение горизонтали для карнизного свеса.

крепление водостока к стене

Монтаж кронштейнов



Установка кронштейнов может производиться с шагом от 0,4 до 0,7 м. В целях экономии многие сокращают это расстояние, но такое решение опасно с точки зрения надежности. Дело в том, что без хорошей опоры желоба могут прогнуться и деформироваться под нагрузками снега. В этом отношении пластиковые водостоки прочнее, хотя и для них есть предел максимальной нагрузки. В установке кронштейнов к стропилам главное – это выдержать уровни с оптимальными наклонами желобов. Монтаж по направлению ската производится с понижением каждого последующего элемента относительно предыдущего. Детали крепления, которые устанавливаются к стропильной конструкции и обрешетке, сначала нужно согнуть под соответствующую форму для того чтобы был обеспечен правильный подгон по наклону ската.

Видео: Монтаж водосточной системы Profil

пластиковые водостоки

Установка держателей для труб

Для обеспечения фиксации водосточных труб к стене здания используют специальные держатели. Устройство такого элемента предусматривает наличие хомута и шурупа, которые будут обеспечивать крепление водостока к стене дома. Держатель следует располагать под всеми раструбами, где соединяются трубы. Если используются прямые и длинные отрезки труб, то установку хомута следует производить через каждые 2 м.

Видео: Монтаж водостоков Деке, Docke

крепление желоба водостока

Важно отметить, что для деревянных и кирпичных стен необходимо использовать разные модели держателей. Например, для кирпичных следует подбирать изделия, включающие шуруп с пластиковым дюбелем. В данном случае необходимо проделать отверстие для крепежного элемента, через которое и будет осуществлена установка держателя.

Если планируется монтаж водостоков к деревянному дому, то крепление хомутов желательно выполнять с помощью специальных стержней или пластин с шурупами. Деревянная основа считается менее надежной, поэтому необходимо предусматривать или заглубленное внедрение крепежа, или установку с захватом большей площади. Для повышения надежности также рекомендуется устанавливать вспомогательные панели, на которые в дальнейшем можно будет осуществлять монтаж держателей с водосточными трубами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крепление водостока. Разметка. Установка. Профиль для водостоков