Применение цементно-стружечных плит в строительстве

Видео: ТАМАК-фасад. Бесшовная эластичная штукатурка по фасадам из ЦСП.

Если вам очень хочется построить собственный дом или сделать в нем недорогой, но качественный ремонт, то можно посоветовать вам применение цементно-стружечных плит. Необходимость в таких материалах возрастает с каждым днем. Все чаще покупатели отдают предпочтение экологически чистым изделиям, благодаря которым они способны сэкономить средства.

Что представляет собой изделие?

применение цементно стружечных плитПрименение цементно-стружечных плит позволяет осуществить быструю постройку или отделку сооружения. Однако для начала следует разобраться с тем, что же это за изделие. Прежде всего, рассмотрим состав плиты. Она изготавливается из цемента высокого качества, специальных добавок, древесной стружки небольшой фракции, воды.

Представленное изделие может быть применено для совершенно разных целей. Это обеспечивается различными положительными качествами материала. Перед его использованием следует рассмотреть все тонкости укладки, плюсы и минусы изделия.

Преимущества

 цементно стружечная плита ценаЦементно-стружечная плита, цена которой зависит от размера материала, его толщины и других особенностей, обладает такими достоинствами:

1. Экологическая безопасность, поэтому материал можно использовать для облицовки стен в детских комнатах.

2. Устойчивость к изменению температуры.

3. Простота использования и обработки.

4. Хорошие декоративные свойства.

5. Приемлемая стоимость.

6. Высокая степень звуковой и тепловой изоляции.

7. Долговечность и прочность.

8. Пожарная безопасность благодаря цементу, который входит в состав плит.

9. Возможность отделки изделия любыми материалами.

10. Цементно-стружечная плита, цена которой колеблется в пределах 220-400 рублей за квадратный метр, не подвержена повреждению грибком, грызунами или насекомыми.

Как видите, представленный материал очень практичен в применении.

Недостатки

цементно стружечная плита технические характеристикиПрименение цементно-стружечных плит имеет и определенные минусы:

  • Изделие имеет достаточно высокую плотность.
  • Значительная масса не дает возможности облицовки стен, которые находятся на большой высоте.
  • При изгибе плита может быстро поломаться.



В принципе, эти недостатки не уменьшают спрос на представленный материал.

Технические характеристики

цементно стружечная плита толщинаПрименение цементно-стружечных плит позволяет удешевить и ускорить строительство. Перед использованием материала следует познакомиться с его техническими характеристиками:

  • Устойчивость к морозу: 50 циклов.
  • Уровень токсичности: отсутствует.
  • Срок службы, заявленный гарантией: 50 лет.
  • Устойчивость к воздействию огня: 50 минут. При этом пламя практически не распространяется.
  • Плотность плиты: 1300 кг/м3.
  • Твердость полотна: 55 Мпа.

Если вы решили использовать такое изделие, как цементно-стружечная плита, технические характеристики изделия помогут вам определиться с выбором.

Сферы применения

производство цементно стружечных плитВ зависимости от того, где именно вы будете использовать подобный материал, необходимо выбрать и его размеры. Толщина полотна может колебаться от 10 до 40 мм. Кроме того, цементно-стружечная плита, размеры которой определяют ее использование, по длине и ширине имеет такие показатели: 1,25*3,2 м.

Прежде всего, такие изделия используются для внутренней отделки стен помещения. Они очень быстро и легко шпаклюются. Кроме того, материал достаточно легкий, чтобы разделить пространство комнаты перегородкой. Также внутри помещения плита применяется для обустройства полов, подвесных потолков, дверей и подоконников, которые будут устойчивы к воспламенению. Хорошо подходят материалы и для изготовления мебели, облицовки стен, вентиляционных коробов и других элементов комнат. Благодаря низкому уровню поглощения влаги такие плиты можно использовать в ремонте ванных и душевых комнат.

Что касается применения этих изделий вне помещения, то из них часто сооружаются плоские крыши, мобильные и сборные конструкции домов, павильонов. Цементно-стружечная плита, размеры которой вы уже знаете, хорошо подходит для облицовки внешних стен балконов и лоджий, фасадов, туннелей, сельскохозяйственных зданий.

Видео: Технология несъёмной опалубки. Цементно-стружечная плита.

Нередко материал применяется для обустройства фундаментов и несъемных опалубок. Он обеспечивает дополнительную прочность и теплоизоляцию сооружения. А еще можно встретить плиты на автострадах, где устанавливаются шумопоглощающие перегородки.

Особенности производства изделия

цементно стружечная плита для полаЦСП, отзывы о которых есть разные, изготавливаются достаточно просто. Прежде всего, нужно собрать сырье: серый портландцемент, мелкую древесную стружку, сульфат алюминия и другие добавки. Производство цементно-стружечных плит состоит из нескольких этапов:

1. Отсортированное сырье необходимо смешать с водой. Для этого существуют специальные бункеры, при помощи которых можно строго дозировать ингредиенты. Очень важно на этом этапе выдерживать уровень влажности внутри бункера.

2. После того как вода хорошо смешается со стружкой, к этой каше нужно добавить цемент и все необходимые примеси. Данный этап длится не более 20 минут.

3. Взвешивание смеси.

4. Прессование вещества под давлением до 2 Мпа.

5. Термическая обработка сформированного изделия. Здесь нет определенного температурного режима для всех типов изделий. Тут все зависит от качественных характеристик ингредиентов.

6. Этап естественного отвердевания и сушка в специальных камерах. Здесь температура фиксированная – 80 градусов.

7. Разрезание полотен на элементы, соответствующие установленным ГОСТом размерам.



Каждый этап производства должен строго контролироваться, чтобы не было бракованных материалов. В домашних условиях изготовить такие плиты достаточно сложно.

Внешняя отделка плитами

Если вы решили применить такой материал, как цементно-стружечная плита, технические характеристики помогут вам купить именно то изделие, которое необходимо вам в конкретной ситуации. Например, если вам надо произвести внешнюю облицовку стен, то лучше отдать предпочтение полотну небольшой толщины (1,0-1,6 см), так как оно обладает умеренным весом и не очень утяжеляет сооружение.

Во время крепления плит между ними и обрабатываемой поверхностью обязательно нужно оставлять небольшой зазор (2 мм). Это необходимо для того, чтобы материал не нарушил целостность отделки во время расширения или сжатия. Отверстия для креплений нужно высверливать до того, как плита будет присоединяться к стене. Это поможет избежать трещин и поломок изделия.

Перед монтажом следует также определиться с тем, чем будет осуществляться чистовая отделка здания. Это важно учитывать в том случае, если вы возводите каркасное сооружение.

Особенности внутренней отделки

 плиты цементно стружечные нешлифованные Цементно-стружечная плита, толщина которой может достигать 4 см, хороша и для внутренней облицовки поверхностей (потолков, стен). Естественно, выбирать полотно следует, исходя из того, в каком помещении вы будете его крепить: сухом или влажном. Благодаря плитам вы можете очень быстро выровнять стену. Крепить материал при этом нужно на специально подготовленную обрешетку при помощи саморезов или гвоздей. Для того чтобы соединение было максимально прочным, следует использовать клей или мастику.

Из плит получаются хорошие перегородки. Например, часто применяют их для разделения санузла. Для того чтобы они прослужили максимально долго, плиты покрываются специальной защитной краской. Если края полотна покрошились, их можно просто срезать при помощи болгарки. После крепления можно приступать к чистовой отделке стен.

ЦСП для утепления

В этом случае применяются плиты цементно-стружечные нешлифованные. Утеплять можно совершенно разные сооружения. Естественно, стены должны быть перед этим подготовлены. То есть вам необходимо сделать деревянную и металлическую обрешетку. Ячейки при этом должны иметь размер 50*50 см.

Во время монтажа полотен между ними должно оставаться небольшое расстояние (1 см). Зазор потом закрывается специальной накладкой. Приобрести ее можно в строительном магазине или же изготовить самостоятельно из остатков материала.

Если сооружение каркасное, то утеплять его следует и с внутренних, и с внешних сторон. Для крепления применяются саморезы, шурупы или гвозди. Учтите, что шаг обрешетки не должен быть слишком маленьким. Если вам надо утеплить хозяйственное здание, то между основной стеной и ЦСП может оставаться небольшое пустое пространство.

Особенности укладки плит на деревянный пол

Благодаря указанному материалу вы можете быстро выровнять пол, который впоследствии можно будет отделать ламинатом или паркетом. Учтите, что как-либо менять положение досок чернового настила не нужно. Укладка ЦСП на пол происходит следующим образом:

  • Сначала необходимо закрепить основание, чтобы потом в один прекрасный момент вы не услышали неприятный скрип. Для этого используйте обычные саморезы.
  • Теперь следует на бумаге нарисовать, как именно будут укладываться плиты. Перед этим необходимо снять размеры комнаты. При этом следует учитывать, что длинная сторона полотна должна ложиться поперек досок.
  • Разрезание плит (при необходимости). Для этого используется болгарка.
  • Укладка готовых полотен. Начинать эту процедуру нужно, двигаясь от одного угла к другому. Между полотнами необходимо оставлять небольшое расстояние. Фиксировать ЦСП на полу необходимо цинковыми саморезами.
  • Финальная отделка выбранным материалом. Перед ней следует обязательно загрунтовать оставшиеся швы между полотнами. Силиконовые герметики в этом случае лучше не применять.

Как видите, цементно-стружечная плита для пола поможет вам быстро сделать напольное покрытие и удешевит процесс ремонта.

Полезные советы

ЦСП – это очень выгодный для покупателя материал, так как помогает решить массу проблем. Однако его нужно правильно использовать:

1. Просверливать отверстия для крепежей необходимо, отступив от края плиты не менее 2 см. Это предотвратит растрескивание или крошение изделия.

2. Перед окончательной отделкой ЦСП необходимо обязательно покрыть ее грунтовкой глубокого проникновения. Швы между плитами придется заделать шпатлевкой.

Видео: Видео отзыв о строительной компании Индивидуальный Дом и технологии Тамак

3. Если вы будете фиксировать листы на металлопрофиле или другой недеревянной поверхности, то вам понадобятся только металлические саморезы.

Во время работы с ЦСП будьте максимально внимательными и осторожными. Несмотря на всю свою прочность, этот материал достаточно хрупкий. Удачи!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Применение цементно-стружечных плит в строительстве