Грунтовка по дереву под покраску акриловой краской, масляной, алкидной, лаком

Видео: Чем РАЗБАВИТЬ краску и лак Растворитель или разбавитель Отличие

Традиционно для изготовления мебели и строительства применяется дерево. Стабильную популярность древесины объясняют преимущества этого натурального материала. Но в то же время дерево довольно капризно в эксплуатации и уходе, поэтому постоянно совершенствуются технологии его обработки. Грунтовка по дереву под покраску позволяет существенно упрощать и удешевлять отделку древесины, продлевать срок эксплуатации материала.

Видео: Покраска мебели акриловыми красками.

грунтовка по дереву под покраску

Назначение грунтовки для дерева

Каждому домовладельцу порой требуется покрасить наружные конструкции из дерева, элементы интерьера и мебель. При этом во многом на продолжительность их эксплуатации влияет качество отделочных материалов и их правильное применение. Во многих случаях перед окрашиванием поверхности проводится предварительная грунтовка по дереву под покраску.

В зависимости от условий эксплуатации и размещения деревянные конструкции подвергаются воздействию разных негативных влияний, повреждающих и разрушающих материал. К ним относят:

  • прямое попадание УФ-лучей, которое вызывает выгорание поверхностей древесины, их пересыхание и растрескивание;
  • атмосферные осадки и высокая влажность воздуха вызывают разбухание и деформацию древесины, размножение грибков и плесени, развитие гниения;
  • насекомых-вредителей в виде различных жучков-древоточцев, которые могут повреждать и уничтожать даже прочнейшие конструкции из древесины.

Видео: Ошибки при покраске натурального дерева - полы, стены, подоконники!

грунтовка по дереву под покраску акриловой краской

Преимущества грунтовки для дерева

Каждая грунтовка по дереву под покраску отличается свойствами, укрепляющими деревянные поверхности, защищающими ее от повреждений и обеспечивающими надежное сцепление с краской. Отделочное покрытие за счет грунтования держится долгое время, не отслаиваясь. Отметим, что стоимость грунтовки по дереву существенно меньше в сравнении с ценой краски.

Видео: 5. Как правильно наносить ЛКМ для дерева. Технологии отделки древесины

К числу преимуществ применения такой грунтовки относятся:

  • Глубокое проникновение в обрабатываемые материалы, хорошая пропитка и упрочнение. Это позволяет придавать старой древесине большую плотность. Грунтовка по дереву под покраску проникает глубоко в древесину, заполняя мелкие трещины и поры, эффективно защищая от разрушения под влиянием высокой влажности.
  • Уменьшение впитывающей способности древесины.
  • дезинфицирующее действие, позволяющее предотвращать появление плесени и дальнейшее гниение древесины, защищая от насекомых-вредителей.

С помощью грунтовки для дерева можно создавать защитный и разделительный слой для окрашенной ранее древесины. Помимо этого в натуральной древесине содержится танин (натуральный краситель), проявляющийся неэстетическими разводами через слой краски. Применение грунтовки позволяет обезопаситься от таких явлений при последующей отделке. Благодаря всем этим качествам грунтовка по дереву под покраску отзывы получает только положительные.

Чтобы получить качественный результат окрашивания, предварительно следует обрабатывать древесину соответствующими составами для внутренних или наружных работ.

Грунтование в наибольшей степени необходимо таким деревянным конструкциям:

- расположенным в помещениях, характеризующихся высокой влажностью, и в тех, которые соприкасаются с внешними стенами;




- размещенным на открытом воздухе – оконные рамы, заборы, двери, элементы крыши, подвергаемые воздействию негативных атмосферных влияний и температурных перепадов;

- при высокой вероятности повреждения насекомыми-вредителями.

Разновидности грунтовки

Пропитки и мастики для дерева содержат пленкообразующие вещества (масла, клей, смолы, битум) и компоненты в виде пигментов, пластификаторов и т. д. Выбор грунтовок для дерева довольно большой. Чтобы получить оптимальный результат при последующей отделке, необходимо выбирать и приобретать грунтовку по дереву подходящего состава.

Алкидные грунтовки

Используются под покраску деревянных изделий алкидные эмали и ее импортные аналоги. Состав данного грунта схож с эмалью, однако содержит более дешевые пигменты и много органических растворителей. Грунтовка по дереву под покраску алкидной краской отлично ложится одним слоем, при этом создавая водоотталкивающее покрытие. Высыхание занимает 10-15 часов. Ее можно использовать, разбавляя водой.

Акриловые грунтовки

Водорастворимая грунтовка по дереву под покраску акриловой краской универсальна, потому что подходит для проведения базовой обработки древесины под разные ее виды, почти полностью впитывается вглубь обрабатываемых материалов, не образуя видимую пленку на поверхности дерева. Как правило, нанесение акриловой грунтовки выполняется в два-три слоя. Она не имеет резкого специфического запаха, сохнет в течение нескольких часов.

грунтовка по дереву под покраску масляной краской

Эпоксидные и полиуретановые грунтовки

Изготавливаются на основе эпоксидных смол или полиуретана. Используется эта грунтовка по дереву под покраску лаком и разными красками. По составу данные грунтовки похожи на лак, однако отличаются от него большим количеством специальных растворителей и отсутствием тонирующих добавок. Покупая такую грунтовку, необходимо внимательно знакомиться с ее составом, потому что вариации грунта от разных изготовителей могут значительно отличаться консистенцией и составом.

грунтовка по дереву под покраску алкидной краской

Силиконово-акриловые грунтовки

Такая грунтовка заполняет поры древесины, укрепляет ее и создает гидрофобизирующий прочный слой. Подходит для подготовки базовых деревянных поверхностей под окрашиванием латексными, алкидными, водо-дисперсными красками.

Антисептические грунтовки

За счет своего состава эта грунтовка имеет обеззараживающие (пестицидные, фунгицидные) и иные полезные свойства. Подобная грунтовка используется для предотвращения поражения древесины разными грибками и плесенью и предохранения от повреждений разными насекомыми-вредителями.

Шеллаковый грунт



Эта грунтовка предназначается для надежной изоляции сучков на срезах древесины хвойных пород. Этот грунт способен нейтрализовать действие выделяемых материалом смол, нарушающих структуру и внешний вид финишных покрытий. Также данный грунт используется как изолятор для водорастворимой морилки.

Масляные грунтовки

Грунтовка по дереву под покраску масляной краской используется для окрашенных ранее поверхностей или как основание под дальнейшее окрашивание (для этого грунт наносится одним слоем).

грунтовка по дереву под покраску лаком

Олифа

Используется как грунт под покрытие масляными красками. Такая пропитка проникает вглубь древесины на несколько миллиметров, предоставляя надежную защиту от воздействия высокой влажности и гниения. Прочно сцепляет масляную краску с базовыми поверхностями.

грунтовка по дереву под покраску своими руками

Стирольный грунт

Используется для создания на деревянных поверхностях пленки, предохраняющей древесные материалы от разрушения и гниения. Подобная грунтовка повышает адгезию отделочных материалов с основной поверхностью. Она используется под покраску алкидными и масляно-фталевыми эмалями.

грунтовка по дереву под покраску отзывы

Грунтовка по дереву под покраску своими руками

Перед применением грунтовки по дереву необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией от изготовителей. Перед работами грунтовочный состав тщательно вымешивается в течение нескольких минут для качественного заполнения всех микротрещин и пор дерева.

До грунтования очень важно правильно подготавливать древесину. Для этого с ее поверхности удаляются грязь, жировые пятна, пыль, битум, старая отделка и посторонние предметы. Для этого можно использовать жесткую проволочную щетку или профессиональный инструмент для шлифовки дерева. В результате должна получиться твердая и ровная базовая поверхность под грунтовку.

Грунт наносится малярным валиком, пульверизатором или кистью. Также нужно соблюдать некоторые правила:

  • обработка проводится при температуре 5-30 градусов и невысокой влажности воздуха;
  • пропитывающий состав с нанесением большего количества слоев грунтовки проникает в древесину глубже;
  • для обработки ДСП, ДВП или фанеры используются составы глубокого проникновения, при этом может потребоваться несколько слоев грунта;
  • для обработки сучков со срезов поверхности древесины хвойных пород удаляется выделяемая смола с помощью металлического шпателя, затем по поверхности проходят наждачной бумагой и осуществляют очистку от пыли.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грунтовка по дереву под покраску акриловой краской, масляной, алкидной, лаком