Установка водостока: инструкция, разметка, крепление

Видео: Монтаж пластикового водостока Рупласт - видео инструкция

Водосток является частью кровельно-фасадной системы, которая не позволяет воде от дождей и талых снегов чрезмерно увлажнять стены, подвал, фундамент. Тем самым обеспечивает защиту конструкций от намокания и преждевременного разрушения.

Виды

Установка водостока закладывается в проект дома на стадии выбора материала для кровли и способов ее устройства, поскольку крепление системы производят внутри слоеной конструкции под финишное покрытие. Если здание строят без предварительных расчетов своими силами (дачный домик, коттедж, хозяйственная постройка), следует заранее определить, из чего будет выполнен водосток:

  • из оцинкованной стали;
  • из металла, покрытого полимерами;
  • из пластика.

Самый бюджетный вариант – стальная система водостока. Она обойдется дешевле других, но стоит помнить, что ее монтаж требует особой тщательности: детали не всегда плотно примыкают друг к другу, сталь наиболее подвержена коррозии, а во время дождя шум от капель будет слышен в доме.

Металлический водосток с покрытием антикоррозийными полимерными материалами наиболее универсален: такой не деформируется под действием перепадов температур, солнца, он не шумит во время дождя. Кроме того, современные производители предлагают широкий цветовой диапазон исполнения системы, что позволяет выбрать подходящий вариант для конкретного фасада и оттенка кровли. Единственный нюанс – такой водосток нужно периодически обрабатывать антикоррозийным составом, поскольку он имеет свойство стираться с труб с течением времени.

Пластик оптимален для применения в сочетании с цветной кровлей из гибкой черепицы – они могут хорошо дополнять друг друга. ПВХ способен служить долго, но под воздействием температурных перепадов может появиться хрупкость труб и желобов, требуется периодическая их замена. установка водостока

Что входит в систему

Неважно, мастер или владелец строения собирает водостоки, установка своими руками их вполне возможна и не требует особых знаний. Главное – купить все, что необходимо:

  1. Желоб под кровельный скат.
  2. Воронка, передающая воду из желоба в трубу.
  3. Вертикальная труба по высоте фасада.
  4. Колено, угол желоба для соединения рабочих частей.
  5. Торцевая заглушка в желоб.
  6. Фильтр-сетка.
  7. Кронштейны для крепления системы к зданию.
  8. Хомуты на стержнях для фиксации вертикальных стояков.
  9. Замковые соединительные элементы для желобов. установка водостоков на крыше

Кроме того, понадобятся саморезы, шуруповерт, рулетка и карандаш для разметки, ножовка, клей сильной фиксации.

Вооружившись данными материалами и приспособлениями, можно приступать к сборке.

Установка водостока должна быть тщательно продумана: материал, форма желоба, трубы, кронштейнов, места фиксации вертикальных стояков.

Пошаговый план действий

Установка водостока – занятие ответственное, поскольку крепление элементов к зданию в дальнейшем скрыто от глаз под кровлей и фасадной отделкой. Потому следует запастись вниманием и терпением в самом начале работы.

Чтобы была произведена качественная установка водостоков, инструкция с пошаговым алгоритмом приведена далее, она актуальна для систем из любых материалов.




Перед началом работы не будет лишним сделать план-схему, на которой следует отобразить все места креплений, расположения воронок, стояков. Это поможет избежать возможных ошибок и неточностей при монтаже системы, которые в дальнейшем будет сложно исправить.

Основные принципы

Прежде чем приступить к монтажу, нужно усвоить важные правила установки водостоков:

  1. Сбор и крепление элементов производят по направлению от верхнего яруса к нижнему, от крыши к цоколю.
  2. Уклон желоба под кровлей должен быть не менее 2-3 см на 8-10 метров.
  3. Следует устанавливать вертикальные водостоки на расстоянии 10 метров друг от друга, не более. Таким образом можно достичь наибольшей эффективности водоотведения и снизить нагрузку на стояки.
  4. Строго придерживаться инструкции сборки, прилагаемой производителем к набору предметов, если вы приобрели таковой.

Придерживаясь этих принципов, можно без труда собрать систему, которая будет служить долго и надежно.

Шаг 1. Монтаж креплений

Установка кронштейнов для водостоков – первый и самый ответственный этап работ. Его выполняют после установки стропильных систем перед дальнейшим настиланием кровли. Крепления фиксируют к стропильным ногам или лобовой доске. Стоит отдать предпочтение металлическим кронштейнам, поскольку срок их службы и степень надежности значительно выше, чем у других материалов, они практически не требуют замены.

Видео: Инструкция по монтажу водостоков Grand Line

Шаг крепления элементов зависит от материала желоба:

  • для металлического – 70-90 см;
  • для пластикового, ПВХ – 50-60 см.

В углах крыши (10-15 см до края), в местах установки вертикального водоотвода и воронок также необходимо установить держатели. установка кронштейнов для водостоков

Как сделать уклон?

Зафиксируйте первый и последний кронштейны с перепадом высот до 15 см на каждые 10 метров кромки крыши. Затем туго натяните любую веревочку и по ней закрепите остальные скобки, придерживаясь необходимых расстояний.

Шаг 2. Монтаж воронок

Данные работы можно производить после устройства всей кровельной конструкции. Воронки выполняют роль направляющих элементов для перемещения воды из желоба в вертикальный стояк. Этапы работы:

  1. При необходимости соединения желобов в элементе вырезают отверстия и зачищают образовавшиеся края от волокон. Горизонтальные направляющие крепят с помощью клея.
  2. Саму воронку фиксируют к лобовой доске на саморезы. По обе стороны от нее следует установить кронштейны на расстоянии 2 см, чтобы они воспринимали нагрузку от желоба.водостоки установка своими руками
  3. Если в воронке не предусмотрена фильтрующая мусор сетка, следует установить ее отдельно после фиксации элемента.

Шаг 3. Укладываем желоб

Следует отметить, что он может иметь круглую или прямоугольную форму сечения. Функционально они ничем не отличаются, выбор того или иного варианта зависит от личных предпочтений. В зависимости от этого следует подобрать соответствующую форму кронштейнов.

Установка желоба водостока производится в закрепленные опорные элементы вдоль кромки кровли. Если длины элемента хватает, то его просто вставляют в кронштейны или опирают на воронку. Если требуется соединить два желоба, используют соответствующие по размеру и форме специальные крепежи. Они одеваются на торцы соединяемых элементов и образуют надежный замок. установка водостоков инструкция

Свободные концы желобов закрывают заглушками.

Шаг 4. Вертикальные стояки



После того как установка водостоков на крыше завершена, можно переходить к монтажу отводящих труб.

Работу можно разделить на 3 этапа:

1) Крепление колен – переходных частей от желоба к стояку, расположенному под карнизом. Элемент может иметь округлую или угловатую форму, разный угол наклона, в зависимости от типа стояка и желоба. Колено крепят к воронке путем обычной вставки, которую фиксируют хомутом. правила установки водостоков

2) Установка стояка – вертикальной трубы. Её крепят на хомуты, зафиксированные к стене. Сборку произвести очень просто: трубу вставляют в свободный конец колена, далее соединяют с другими кусками, пока стояк не достигнет нужного уровня у цоколя.

3) Установка финишного колена производится таким же образом, как верхнего, только крепление осуществляется к стояку.

Куда деть воду

Установка водостока завершена, но куда направить потоки, которые будут идти с крыши?

  • Свободный конец колена можно направить в накопительный резервуар (бочку) для дальнейшего использования воды в хозяйственных целях, например, для полива.установка желоба водостока
  • Устроить отводной желоб в направлении дороги или ливневой канализации.
  • Направить воду непосредственно в канализационный колодец под домом.
  • В некоторых случаях желоб направляют к газону, в таком случае приемную зону следует уплотнить, чтобы избежать размывания грунта.

В любом случае поток жидкости не должен падать на отмостку, чтобы не происходило чрезмерного намокания бетона и дальнейшего его повреждения и разрушения.

Минимум раз в год необходимо очищать систему от загрязнений: листьев, букашек, грязи, коррозии. Оптимальное время для профилактики - весна, когда снег с крыши уже сошел, а интенсивные дожди еще не предвидятся. В это же время следует обрабатывать металлические трубы антикоррозийными составами, если это необходимо.

Особенности сборки

Как уже говорилось, основная технология сборки системы для любого материала одинакова: сначала установка креплений, далее монтаж желоба и стояка. Однако некоторые различия в процессе все же имеются:

  • Установка пластиковых водостоков может осуществляться после сборки на земле, а не поэтапно на стене. Поскольку элементы ПВХ имеют малый вес, соединить их можно без особого труда, а после этого закрепить конструкцию в установленные кронштейны. Фрагменты системы вставляются друг в друга, для них не требуется хомутовая фиксация. Таким образом, ослабленные или поврежденные части можно без труда заменить.
  • При работе с металлическими водостоками важно соблюдать герметичность стыков. Если вдруг элементы не прилегают друг к другу плотно, можно воспользоваться силиконовым герметиком. Он обеспечит надежность соединения и предотвратит коррозию ослабленных участков.
  • Чтобы сползающим пластом снега не сорвало желоб, следует расположить его таким образом, чтобы наружный его край был ниже плоскости кровли на 3-5 см.

Для небольшого дома со скатной крышей идеально подходят наружные водостоки. Установка своими руками не занимает много времени и усилий, монтаж можно провести самостоятельно, без использования услуг специалистов.

Видео: Монтаж водосточной системы Аквасистем - Aquasystem видео инструкция

Существуют внутренние системы водоотведения с крыши, их используют в домах высокой этажности с плоскими крышами. В таких кровля имеет уклон во внутреннюю часть, где расположена приемная труба. Ее устанавливают в каждом подъезде, она направляет воду непосредственно в канализацию. Конечно, такой тип можно создать и для частного дома, но его монтаж весьма хлопотный и обходится дороже.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установка водостока: инструкция, разметка, крепление