Как углубить колодец? Углубление колодца своими руками: способы, технология

Если вы заметили внезапное понижение уровня воды в колодце, то это может быть итогом аномальных погодных условий. При таких условиях проблема актуальна для всех источников, которые располагаются в округе. Тогда как если дефицит воды был отмечен исключительно в одном колодце и сохраняется на протяжении длительного времени, то в качестве причины выступает изменение гидрогеологических условий. Это влечет быстрый подъем поверхности дна и снижение дебета воды. Для того чтобы вернуть объем запасов, нужно произвести углубление шахты. При этом устанавливается несколько дополнительных колец, которые обладают менее внушительным диаметром.

Техника безопасности

Предпочтительнее производить такие работы, воспользовавшись помощью профессионалов, но если вы решили заняться данными манипуляциями самостоятельно, то нужно соблюдать технику безопасности. Это требование обусловлено тем, что, находясь на внушительный глубине, человек очень рискует. Если на участке у вас есть колодец, углубление можно произвести самостоятельно, оно предполагает соблюдение принципов, которые используются при строительстве. Если в колодце есть вода, то первоначально необходимо произвести ее откачку, только после можно начинать вынимать почву, используя ведра. Мастер, который находится в шахте, должен пользоваться страховкой. Если будет отмечено ухудшение самочувствия, человека немедленно следует поднять наверх.

Подготовка оборудования для осуществления работ

колодец углубление

Углубление колодца предполагает необходимость подготовки насоса, довольно часто возникает необходимость сразу в двух насосах, которые используются для откачки воды. Понадобится специальная лопата, которая обладает коротким черенком. Подготовьте несколько ведер, каждое из которых имеет разный объем. Стоит учесть, что нужно будет поднимать грунт, для этого вы должны запастись специальными приспособлениями. Подготовьте лебедку, которая имеет способность выдерживать нагрузку до 600 килограмм. Будет нужна веревочная лестница и отбойник. Углубление колодца производить гораздо проще, если у вас в арсенале есть приборы для освещения.

углубление колодца

Видео: Колодец

Важно уделить особенное внимание подготовке мастера, он должен иметь непромокаемую спецодежду, каску, а также резиновые сапоги.

Определение диаметра колец

углубление колодца своими руками

Видео: Эксплуатация, обслуживание и углубление колодца // FORUMHOUSE




Углубление колодца предусматривает подбор диаметра колец, которые выполнены из бетона. Именно их следует использовать для проведения работ. Этот показатель должен оказаться меньше диаметра, которым обладают ранее монтируемые конструкции. Кольца менее внушительного диаметра, который равен 80 см, применяются, если шахта по всей длине прямая. Высота колец данного диаметра может быть равна 90 см. При использовании колец марок КС-8.9 или КС-8.10 будет возможно минимизировать зазор между составляющими шахты, сделав его равным 3 см. Если шахта обладает перекосом в области колец, то следует предпочесть изделия еще менее внушительного диаметра. Этот показатель должен быть равен 70 см. При этом увеличивается зазор между ранее монтируемыми и новыми кольцами. Избавиться от него можно при помощи гальки или натурального камня.

Технология осуществления углубления

ремонт и углубление колодцев

Углубление колодца производится по определенной схеме. Начинать работы следует с откачки воды. Если приток жидкости незначителен, то эта процедура осуществляется с применением подручных средств. В ином случае к процессу следует подключить насос. После того как откачка воды будет завершена, можно начинать поднимать наверх грунт, песок, а также илистые донные отложения. Выемка грунта из-под самого нижнего кольца может стать причиной его оседания и отрыва от шахты. Для того чтобы исключить данную ситуацию, кольца должны быть скреплены стальными скобами или пластинами. Иногда такие манипуляции осуществляются еще на этапе строительства колодца. Особо надежное крепление необходимо тогда, когда кольца устанавливаются на плывуне. В противном случае нижние кольца могут быть снесены в сторону, что усложнит или и вовсе сделает невозможной дальнейшую работу.

Особенности проведения работ

способы углубления колодца

Если будет производиться углубление колодца своими руками, то нужно следить за тем, чтобы шахта равномерно опустилась вниз на глубину извлеченной почвы. Дополнительные кольца должны быть установлены сверху. В качестве минуса данной технологии выступает то, что отдельные кольца могут быть зажаты почвой настолько, что при давлении на шахту сверху посредством тяжеловесной техники они не смогут сдвинуться вниз.

Нюансы проведения работ

технология углубления колодца

Когда производится ремонт и углубление колодцев, на пути проседания основы шахты могут встретиться крупные камни. Их необходимо стараться извлечь целиком. При невозможности осуществить такие манипуляции камень нужно раздробить на отдельные части, используя отбойный молоток. Разрушения камня можно добиться методом многократного нагрева его основания и последующего резкого охлаждения. Для последних манипуляций следует использовать воду.

Что необходимо знать мастеру перед началом работ?



углубление колодцев на даче

Видео: УГЛУБЛЕНИЕ КОЛОДЦА

Технология углубления колодца предполагает, как уже было сказано, использование колец меньшего диаметра. Если в основе применялись кольца, диаметр которых равен одному метру, то углубление следует осуществить с использованием колец, диаметр которых равен 0,8 диаметра колодезной шахты. Если колодец устраивался с использованием колец, диаметр которых эквивалентен 0,8, то использовать следует кольца, упомянутый показатель которых равен 0,6 диаметра. Углубление колодцев на даче или на любой другой территории предпочтительнее всего производить в период поздней осени или зимы. Это обусловлено тем, что в этот период наблюдается наименьший уровень воды в почве. Противопоказано начинать подобные манипуляции весной, так как подземные воды находятся на предельной высоте. После их опускания может оказаться, что образованной глубины недостаточно для того, чтобы обеспечить водой дом в течение круглого года.

Особенности разных способов

Перед началом проведения работ важно рассмотреть все способы углубления колодца. Если процесс будет осуществляться с использованием колец меньшего диаметра, то не стоит применять шахтную технологию. Она предполагает откапывание грунта снизу и проседание колонны. Это может стать причиной того, что шахта застрянет и сместить ее будет довольно сложно. Рекомендуется осуществить поэтапное опускание, когда все соединения производятся внутри тоннеля. По той причине, что описываемые манипуляции считаются довольно опасным процессом, важное значения следует уделить технике безопасности. Таким образом, важно следить за тем, чтобы кольца были хорошо зафиксированы с помощью стального соединения. Это позволит исключить разрыв швов.

На что обратить внимание?

Строительство и углубление колодцев должно производиться только после того, как удастся проанализировать приобретенные кольца на отсутствие неровностей. Если таковые имеются, то от их покупки стоит отказаться. Это обусловлено тем, что погрешности могут стать препятствием при опускании колец на дно шахты. Не стоит забывать о том, что после откачивания воды нужно будет произвести чистку дна. Мастер должен избавиться от грунта, который насыщен водой. Если колодец имеет донный фильтр, то нужно осуществить его демонтаж с удалением минеральной засыпки и дубового щита. Если присутствует плавун, то важно хорошо его очистить. В процессе доработки грунта до нужной глубины необходимо следить за тем, чтобы стенки не начали осыпаться. Как только это произойдет, можно завершать проведение работ. На следующем этапе производится опускание кольца. Если диаметр был выбран правильно, то на данном этапе не возникнет никаких сложностей. Нижние кольца должны быть хорошо зафиксированы в почве с применением арматуры.

Заключение

Углубление предполагает наращивание колонны с помощью колец до нужной глубины. Образованные швы следует заполнить цементным раствором. На заключительном этапе осуществляется финальная очистка дна. Если есть необходимость, то следует установить донный фильтр.

Видео: Podkapaev.ru Ликбез по углублению колодца

Перед началом проведения работ важно произвести геологические исследования. Вы должны определить приток воды, который приходит ежедневно. Специалисты помогут установить глубину водоносного слоя, а также осуществить расчет способности почвы удерживать стенки. Это важно для того, чтобы исключить просаживание колец. Важно учесть, что углубление колодца с помощью пластиковых труб может быть осуществлено только лишь один раз. Если произвести работы правильно, соблюдая технологию, то удастся продлить срок жизнедеятельности колодца на 50 лет. Если вы будете производить докопку колодца, то важно убедиться в том, что вода во втором водоносном горизонте лишена вредных примесей и ее можно использовать для питья.

Для каждого шва следует подготовить по две металлические скобы, специалисты рекомендуют применять анкерные болты. Верхнее кольцо должно быть зафиксировано с особой тщательностью. Количество крепежа можно увеличивать, это только лишь сделает фиксацию более надежной. Наиболее часто в последнее время используются пластиковые трубы взамен бетонных колец. Важно приобретать такие кольца, которые свободно пройдут до самого дна. Это важно учесть еще до момента начала проведения работ, ведь в противном случае придется решать вопрос с приобретением новых колец, которые можно будет использовать в определенном случае. Именно поэтому рекомендуется воспользоваться советом профессионалов, а лучше заказать проведение работ у команды специалистов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как углубить колодец? Углубление колодца своими руками: способы, технология