Крыша из поликарбоната для террасы своими руками

Если вами будет обустраиваться крыша из поликарбоната для террасы, то необходимо предусмотреть конструктивные особенности системы. В роли материалов для профилей, как правило, используется ПВХ, алюминий или сталь. Первый вариант применяется для малых пролетов, второй подходит для средних и небольших, тогда как третий вариант отлично подходит для больших пролетов.

Положительные качества

крыша из поликарбоната для террасы

Видео: Крыши из поликарбоната. Крыши из поликарбоната фото

Если вы решили предпочесть поликарбонат в качестве материала, то можете рассчитывать на незначительный удельный вес, который будет варьироваться от 0,7 до 4,8 килограмма на метр квадратный. Эта особенность позволяет обустраивать достаточно легкие конструкции, реализовать всевозможные задумки дизайнеров, не затрачивая при этом значительных средств. Такие системы обладают высокой несущей способностью, а также гибкостью. Последняя характеристика позволяет формировать арочные конструкции. После проведения работ вы можете рассчитывать на то, что крыша прослужит в течение 12 лет и больше, период срока жизнедеятельности системы будет зависеть от правильности технологии, а также эксплуатационных особенностей. Такие крышы обладают отличной устойчивостью к химическим воздействиям, а также характеризуются низкой горючестью.

Особенности крыши из поликарбоната

крыша из поликарбоната для террасы своими руками

Видео: Летний навес или тент для открытой террасы

Если вами будет обустраиваться крыша из поликарбоната для террасы, то при укладке материала нужно позаботиться о несущих структурах. Монтируя прочный и жесткий каркас, вы обеспечиваете крыше надежность и долговечность. Использовать толстые несущие балки не стоит, достаточно будет заготовок, сечение которых равно 60 x 80 или 60 x 40 миллиметров. Стропила следует зафиксировать с шагом в 1,01 метра. Именно этот показатель соответствует размерам поликарбонатного полотна. В качестве минимального угла наклона выступают 5 градусов, наиболее подходящим уклоном, который обеспечивает отведение воды, выступают 10 градусов или более.

Подготовка материалов и инструментов




крыша из поликарбоната для террасы фото

Видео: Поликарбонат крыша фото. Крыши из поликарбоната

Если вами будет обустраиваться крыша из поликарбоната для террасы, то следует подготовить уплотнительные кольца, дрель, шурупы, а также фломастер. При проведении измерений никак не обойтись без рулетки. Никак не обойтись без шуруповерта в процессе осуществления монтажа, этот инструмент позволит завершить манипуляции в более короткие сроки. Запаситесь герметиком и профилированным пенопластом.

Особенности монтажа поликарбоната

крыша из монолитного поликарбоната для террасы

Крыша из поликарбоната для террасы должна монтироваться по определенной технологии. Сначала следует осуществить замеры, а после разметить укрывной материал таким образом, чтобы уложить полотна удалось внахлёст. Ширина захода одного листа на другой должна быть равна 1,5 см. Линия среза должна быть размечена фломастером. На следующем этапе в поликарбонате необходимо просверлить отверстия, в которые будут устанавливаться шурупы. Их диаметр должен оказаться больше диаметра, свойственного шурупам на 4 миллиметра. Далее мастер должен установить шурупы, фиксируя пластик на крыше. Исключить порчу материала позволит подход, при котором следует ограничить механическое воздействие на его поверхность. В ходе установки между стеной и кровлей необходимо установить пластмассовые колпачки, а также уплотнительные кольца. Для дополнительного уплотнения необходимо применить профилированный пенопласт. При незначительном уклоне крыши пространство под нахлестом нужно заполнить герметиком.

Метод фиксации поликарбоната посредством профилей

крыша из сотового поликарбоната для террасы

Видео: Как сделать угловую веранду своими руками

Если вами будет обустраиваться крыша из поликарбоната для террасы своими руками, на стропила необходимо зафиксировать соединительные и торцевые профили, габариты которых должны соответствовать поликарбонатным полотнам. Ограничители пластин должны быть установлены с некоторым отступлением от края профиля на 20 миллиметров. Полотна должны укладываться в пазы профилей. Зазор между листом и профилем должен оказаться эквивалентен 5 миллиметрам или больше. Это требуется для того, чтобы обеспечить компенсационное расстояние, которое потребуется при температурном расширении материала. Пластины должны быть зафиксированы с помощью крепления профиля, далее следует удалить защитную пленку, установив на место заглушки. При верной установке наносить герметик необходимо исключительно на стыки несущих конструкций и крыши.

Выбор материала для навеса



крыша из поликарбоната для террасы отзывы

Видео: Как построить беседки, навесы

Если вами будет формироваться крыша из поликарбоната для террасы, фото рекомендуется рассмотреть еще перед началом проведения работ. Однако важно не только соблюсти технологию, но и правильно подобрать материал. Это обусловлено тем, что при приобретении излишне тонких полотен возникнет необходимость в установке более частой обрешётки. Тогда как максимально прочные листы тоже повлекут дополнительные затраты. Посетив магазин строительных материалов, вы должны учесть, что первостепенно необходимо обращать внимание на толщину материала. Таким образом, если полотна обладают толщиной, равной 4 миллиметрам, то они предназначаются для обустройства парников и теплиц. Крыша из поликарбоната для террасы, толщина которой варьируется в пределах от 6 до 8 миллиметров, станет отличным навесом. Если есть необходимость возвести шумозащитные барьеры, то следует использовать 10-миллиметровый лист. Он используется при возведении вертикальных поверхностей. Самыми толстыми листами считаются те, что обладают толщиной, эквивалентной 16 миллиметрам. Такие листы имеют повышенную прочность. Их используют для устройства кровель значительных площадей. Немаловажен и оттенок полотен, он должен соответствовать экстерьеру главной постройки. Синие и зеленые панели, которые имеют среднюю прозрачность, используют в качестве навесов для бассейнов. Тогда как вишневые и коричневые оттенки навеса превосходно подходят для живописных территорий, на которых присутствует множество зеленых насаждений.

Проектирование навеса

крыша из поликарбоната для террасы толщина

Если вами будет обустраиваться крыша из сотового поликарбоната для террасы, то, прежде всего, необходимо осуществить проектирование. Необходимо на этом этапе учесть климатические особенности местности и предполагаемые нагрузки, которые будут создаваться внешними факторами. Для монтажа листов, толщина которых не превышает 8 миллиметров, следует предварительно обустроить каркас, между элементами которого должно быть выдержано расстояние в пределах от 600 до 700 миллиметров. При использовании более тяжелых полотен продольные шаги должны быть выдержаны на расстоянии в 700 миллиметров, что касается расположения поперечных составляющих, то расстояние между ними не должно превышать 1 метра. Важно правильно подготовить площадку для крыши, для этого по периметру с шагом в 1,5 метра необходимо выкопать ямки, используя для этого садовый бур. Это нужно для установки опорных стоек, в роли которых наиболее часто используются деревянные брусья или стальные опоры.

Особенности монтажа опорных стоек

Крыша из монолитного поликарбоната для террасы требует наличия опорных стоек. Заглубить их в почву необходимо на 50-150 см. Выровнять положение элементов необходимо с помощью строительного уровня, только после можно производить бетонирование. Если вы решили использовать в качестве опоры деревянные брусья, то нижнюю их часть нужно обработать битумом или специальным защитным составом, который будет препятствовать гниению. Если вами будет обустраиваться крыша из поликарбоната для террасы, отзывы необходимо прочесть. Таким образом, домашние мастера выжидают 2 дня, пока столбы опустятся, а раствор наберет прочность. После этого можно избавляться от верхнего слоя грунта, толщина которого равна 20 см. Дно котлована следует застелить подушкой, которая может быть выполнена из песка или щебня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крыша из поликарбоната для террасы своими руками