Что лучше: окна "века" или "рехау"? Как выбрать пластиковые окна для дома?

Приобретая жилье на рынке вторичной недвижимости, или вступив в наследство по квартире, построенной при Советском Союзе, перед хозяевами становится вопрос о капитальном ремонте дома. Улучшение условий проживания, как правило, начинается с замены коммуникаций и окон. На рынке пластиковых профильных систем огромный выбор фирм, среди которых лидерские позиции занимает продукция немецких производителей. Что лучше: окна «Века» или «Рехау»? Однозначно ответить в пользу конкретной фирмы нельзя, однако, разобрав характеристики и преимущества товаров каждого производителя, можно будет сделать объективный выбор.

Производители

Окно как готовое изделие попадает к заказчику, пройдя несколько звеньев. На первом этапе стоят фирмы, которые методом экструзии производят пластиковый профиль. В обиходе окна, сделанные из профиля конкретной фирмы, имеют ее название, что говорит о важности такой характеристики, как ПВХ конструкция. Затем шестиметровая ПВХ конструкция попадает к переработчику, где превращается в готовую оконную конструкцию. Дилеры, с которыми общается заказчик перед выбором окон и их установкой, заключают договор с заводом-переработчиком о поставках готовых ПВХ профильных систем. Хотя встречаются фирмы, которые самостоятельно изготавливают пластиковые окна, приобретая для их производства только профиль, и напрямую продают их заказчику, минуя дилерское звено.

что лучше окна века или рехау

Важно понимать, что если идет речь об окнах европейских производителей, то это непрямая продажа товаров из Германии. Например, пластиковые окна «Века» или «Рехау» изготавливаются из одноименного немецкого профиля на территории России по лицензии концерна. И профиль также производят на местном уровне на одном из производственных комплексов фирмы.

«Века» и «Рехау»: что общего?

Что лучше: окна «Века» или «Рехау», если оба производителя выпускают профиль с применением немецкого контроля качества. История двух компаний начинается в 20 веке. Первый пластиковый профиль в «Рехау» реализовали в 1958 году, через 10 лет конкуренцию составила фирма «Века». Главные представительства компаний расположены в Германии, а производственные комплексы работают в России, Польше, Украине и других странах.

Отличие между фирмами лишь в том, что «Рехау» специализируется не только на оконных и дверных профильных системах, как «Века», но и на инженерных коммуникациях, поставке полимерных систем для автомобилестроения, производстве компонентов для мебельной промышленности.

окна века цены

С небольшой временной разницей появилось представительство компаний в России: сначала «Рехау» в 1995 году, а в 1997 – «Века». Первый завод по экструзии пластика в Подмосковье открыла фирма VEKA, в 2004 году аналогичные мощности были расположены в Новосибирске. Компания Rehau в 2002 г открыла цех по выпуску пластиковых профильных систем, а в 2003 в Гжеле началось строительство завода, которое завершилось к 2008 году.

Профиль

Основным конструктивным элементом в окне считается ПВХ профиль, который на срезе представляет собой контур с множеством перегородок. Пустоты между пластиковыми стенками называются камерами. Чем больше воздушных пространств, тем выше коэффициент сопротивления теплопередачи. Фирмы пластиковых окон выпускают изделия из профилей, минимальное количество камер в которых 3.

«Рехау» и «Века» в ассортиментной линейке имеют оконные профили от 3 до 6 камер. Сравнительная таблица (информация объективная и взята из официальных источников).

Серия профиля

Количество камер, шт

Монтажная ширина, мм

Коэффициент сопротивления теплопередачи, м2С/Вт

Века

Евролайн

3

58

0,64

Софтлайн

Видео: Окна Rehau. Bauplast.ru




5

70

0,78

Альфалайн

6

90

1,04

Рехау

Евро-дизайн

3

60

0,64

Сиб-дизайн

5

70

Видео: Какой профиль для окон лучше выбрать? Подсказка заказчику

0,71

Джэнэо

6

86

1,05



Из характеристик профиля сказать однозначно что лучше, окна «Века» или «Рехау» нельзя, если только аналитик не является работником одной из перечисленных фирм, поскольку технические показатели идентичных серий профиля одинаковые.

Класс профиля

Внешняя рамка профиля по европейскому стандарту должна иметь толщину для класса А: 2,7 – 3 мм. Тогда из него можно изготавливать фасадные конструкции и каркасные установки. Если стенки профиля менее 2,7 мм, тогда производитель сэкономил на поливинилхлориде, и такой профиль относится к классу Б, который имеет срок службы меньше своего предшественника.

Видео: Пластиковые окна Veka. Обзор. Bauplast.ru

пластиковые окна века

На официальном ресурсе пластиковые окна «Века» в серии с четырехкамерным исполнением заявлены с толщиной внешней стенки 3 мм, подобная информация об оппоненте «Рехау» отсутствует. Хотя на сайтах-конкурентах приведена якобы реальная (не заявленная производителем) характеристика толщины профилей обеих фирм 2,8 мм. Остается надежда на собственный замер при выборе окон.

Стеклопакет

Большая площадь оконного проема приходится на стекло, поэтому от его толщины и прочих характеристик зависит шумоизоляция и энергосбережение. Стеклопакет состоит минимум из двух стеклянных панелей, пространство между которыми заполнено воздухом. Однокамерный стеклопакет – это минимум два стекла. Чем толще многослойная конструкция, тем выше технические характеристики оконной системы: герметичность, тепло- и звукоизоляция. Камеры в профиле и в стеклянной конструкции – это разные вещи.

окна рехау цена

Виды стеклопакетов:

  • Ударопрочные стекла с полимерной пленкой, называются триплекс.
  • Стандартные.
  • Энергосберегающие.
  • Солнцезащитные.
  • С разной толщиной стекол – шумоизоляционные стеклопакеты.

Установка окон «Рехау» происходит с использованием стеклопакетов толщиной от 24 мм до 44 мм. В профиле «Века» существует техническая возможность установить стеклянную конструкцию толщиной от 24 мм до 50 мм.

Фурнитура

Выбирая пластиковые окна, следует понимать, что это конструкция состоит не из одного профиля и стекла. Механизмы, которые одним поворотом ручки открывают и закрывают до пяти замков одновременно, называются фурнитурой. На нее возложена постоянная нагрузка, и от качества механизмов зависит равномерное прилегание створок к раме.

фирмы пластиковых окон

Фирмы пластиковых окон самостоятельно выбирают поставщиков оконных фурнитур. На российском рынке представлена взломобезопасная оконная ручка компании REHAU. Надежную фурнитуру: петли, цапфы, фиксаторы выпускает австрийская компания МАСО. Качественные механизмы для ПВХ окон также предоставляют немецкие фирмы Roto и SiegeniaAUBI. Перечисленная фурнитура способна выдержать нагрузку, равную 20 000 полных циклов открывания и закрывания окон. Стандартные окна «Века» цены с установленной немецкой фурнитурой имеют выше на 65%, нежели аналогичные конструкции с турецкими или китайскими механизмами.

Пластиковые окна для дома «Рехау»

Выбирая достойное заполнение оконного проема, необходимо учитывать природно-климатические условия. Какие окна «Рехау» лучше для городских многоэтажек? Профессионалы рекомендуют остановиться на окнах с профилем, шириной в 70 мм, например, серия SIB-DESIGN. Спаянный, с выполнением всех требованием, профиль в оконный блок не протекает и не промерзает, что экспериментально доказано. Серия Delight подойдет для северных квартир с недостатком естественного освещения. Профиль этой серии уже обычного, за счет чего увеличивается поток света на 10%.

установка окон рехау

Какие еще особенности имеют окна «Рехау»? Цена конструкции размером 1400х1450 мм, с двойным стеклопакетом, с пяти камерным профилем SIB-DESIGN, без ламинации составляет 9 350 рублей (без подоконника и отлива). Стоимость профильной системы с возможностью дополнительного получения света обойдется покупателю, на ноябрь 2015 года, в 10 240 рублей. Поскольку окна «Рехау» характеристики профилей имеют разнообразные, существуют и бюджетные варианты продукции. Стандартное окно из категории BLITZ будет стоить 7 980 рублей.

Окна «Века»: цены

Для сравнения ценовой политики обеих фирм, мониторинг окон «Века» был основан на определении стоимости двустворчатого изделия аналогичных размеров, как и для «Рехау» 1400х1450 мм.

какие окна рехау лучше

Пластиковые оконные системы из профиля «Евролайн», состоящего из трех камер с двойным стеклопакетом, обойдется заказчику в 7 300 рублей. Если работы будут выполняться «под ключ», тогда необходимо рассчитывать на 13 600 рублей. Серия окон «Пролайн», состоящая из четырехкамерной пластиковой системы, оценена производителем в 8 400 рублей. Стоимость оконной системы из профиля пяти камерного «Софтлайн» ненамного отличается от аналогичной серии «Сиб-дизайн» окна «Рехау». Цена конструкции составляет 9 100 рублей. Сравнивая немецкие бренды по производству основных элементов для пластикового окна по цене, можно сделать вывод о лояльной ценовой политике. Цена стандартного двустворчатого окна (без подоконников и отливов) по России в среднем составляет 10 000 рублей.

Итог: что лучше, окна «Века» или «Рехау»?

Если читатель дошел до этого раздела статьи, значит, он имеет представление обо всех важных элементах и деталях, из которых состоит сложная конструкция пластикового окна. Профили сравниваемых двух брендов являются лидерами продаж. Обе компании имеют производственные мощности на территории РФ, поэтому прямых поставок из Германии нет. Технология изготовления профилей у «Века» и «Рехау» соответствует всем государственным требованиям и европейским сертификатам.

Единственное отличие пластиковых систем — в возможности разместить в себе стеклопакет толщиной 50 мм. Тут, с небольшим отрывом, лидирует фирма «Века». От фурнитуры, которую ставит изготовитель, и от монтажа зависит срок эксплуатации окон.

Выбирая окна, важно доверить установку конструкции профессионалам. При подписании договора необходимо проверять информацию о фирме производителе фурнитуры, если данные отсутствуют, то велика вероятность, что замки, ручки, петли не будут соответствовать заявленному качеству.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что лучше: окна "века" или "рехау"? Как выбрать пластиковые окна для дома?