Свайно-ростверковый фундамент под деревянный дом своими руками: отзывы

Видео: Деревянная опалубка. Дом своими руками. Столбчато ленточный фундамент. ( 1)

Если вы решили выстроить свайно-ростверковый фундамент для деревянного дома, то первоначально необходимо ознакомиться с отзывами, которые оставлены домашними мастерами и профессионалами, занимающимися проведением подобных работ. Такая конструкция представляет собой опоры, на которые возлагается нагрузка от всей постройки. В роли свай при этом используются забивные или винтовые изделия. Ростверк, в свою очередь, выполняет функцию по дислокации нагрузки от постройки. Формирование ростверка осуществляется с помощью балок или плит, которые формируются в единую систему.

Отзывы об использовании

свайно ростверковый фундамент под деревянный дом

Видео: Свайно ленточный фундамент для деревянного дома,дачи,бани,гаража

Свайно-ростверковый фундамент под деревянный дом можно возвести на территории, грунт которой является проблемным. Это в основном относится к глиняным почвам. Основание, сформированное с использованием свай, позволяет передать значительную нагрузку на твердые породы, которые располагаются глубже верхнего слоя. Стоит учесть, что подобный тип фундамента может быть выстроен и на благоприятных, обычных почвах.

Современные мастера прибегают к строительству свайно-ростверкового основания по той причине, что такая система обладает высокой несущей способностью. Помимо прочего, частные застройщики отмечают, что их привлекает экономичность, чего можно достичь благодаря незначительному объему земляных работ. Читая отзывы, стоит выделить, что мастера используют данное основание при необходимости строительства деревянных построек, а также сооружений каркасного и щитового типа.

Отзывы о материалах свай

свайно ростверковый фундамент недостатки




Свайно-ростверковый фундамент под деревянный дом может быть выстроен при использовании разных материалов. Каждый из них отличается своими качественными характеристиками и продолжительностью эксплуатации. Некоторые потребители выбирают деревянные опоры, тогда как другие покупатели наиболее часто предпочитают металлические или железобетонные изделия. Стоит отметить, что деревянные сваи мастера выбирают в том случае, когда на них будет оказываться незначительная нагрузка. Предпочесть для этого следует хвойные породы древесины, наиболее подходит сосна.

Свайно-ростверковый фундамент под деревянный дом может быть возведен с помощью железобетонных забивных опор. Они наиболее востребованы сегодня и представляют собой пустотелые столбы, которые могут обладать квадратным или круглым сечением. Металлические опоры, как показывает практика, нуждаются в дополнительной обработке специальными составами, которые способны предотвратить коррозионные процессы. Деревянные опоры, по мнению потребителей, являются наиболее недолговечными. Через некоторое время они начинают тлеть в грунте.

Отзывы о плюсах свайного основания

свайно ростверковый фундамент для деревянного дома

Если вы решили использовать для строительства свайно-ростверковый фундамент под деревянный дом, то первоначально рекомендуется ознакомиться с положительными и отрицательными сторонами данного типа основания. Наиболее часто владельцы домов, которые были выстроены по такой технологии, отмечают, что уникальность конструкции заключается в том, что ее можно формировать на разных грунтах. Однако стоит отказаться от проведения работ, если на территории выявлена магматическая почва или осадочный грунт. Многих жильцов привлекает то, что на строительство требуется очень мало времени. Тогда как начинать работы можно даже в холодное время года. Будущие владельцы отмечают, что на их выбор повлияла превосходная несущая способность основания. Если проводить сравнение с ленточным фундаментом, то описываемый тип конструкции обходится значительно дешевле.

Советы домашнему мастеру

свайно ростверковый фундамент отзывы

Свайно-ростверковый фундамент, отзывы о котором вы имеете возможность прочесть в статье, может быть без труда возведен самостоятельно. Для этого будет необходимо только ввинтить опоры в почву на определенное расстояние. После, используя болгарку, следует осуществить подрезание свай таким образом, чтобы они оказались на одинаковом уровне.

Отзывы о минусах



свайно ростверковый фундамент своими руками

Перед началом строительства вы обязательно должны ознакомиться с недостатками основания. Среди них современные потребители отмечают невозможность проведения манипуляций без использования специальной техники и инструментов. Это увеличивает расход на проведение работ. Если на территории застройки был обнаружен скалистый грунт и имеется прослойка из известняка и камней, которая отличается твердостью, сформировать свайный фундамент с ростверком будет невозможно.

Ряд профессиональных строителей отказывается от подобного типа фундамента по той причине, что под ним невозможно заложить утепленное подвальное помещение. На первом этапе довольно сложно произвести вычисления, именно поэтому придется доверить проведения данных работ профессионалам. Свайно-ростверковый фундамент, недостатки которого описаны в статье, не может быть проанализирован после того как опоры будут вколочены в землю. Это исключает возможность выявления повреждений.

Технология возведения

Свайно-ростверковый фундамент своими руками может быть возведен по определенной схеме. Для начала следует сформировать скважины, используя ручной бур. На следующем этапе устанавливается опалубка, верхний край которой должен находиться несколько выше поверхности земли. Возвышаться материал должен на 300 миллиметров. Далее формируются трубы из рубероида, диаметр которых должен быть равен габаритам скважины. Тогда как заглубить эти элементы необходимо на 300 миллиметров ниже по сравнению с самими ямами. После полученная опалубка армируется, для чего можно использовать металлические прутья. Следующим шагом станет заливка бетонной смеси.

Видео: Деревянный дом Клееный брус Стройка Часть 1 я из 3 х. 6711

Заключение

Выполнить ростверк можно с помощью железной или бетонной балки. Для этого между столбами следует вырыть траншею, глубина которой должна быть равна 30 см. После засыпается песок, застилает рубероид, а также устанавливается опалубка. В сформированное пространства заливается бетон.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Свайно-ростверковый фундамент под деревянный дом своими руками: отзывы