Колодец своими руками

Видео: Как выкопать колодец своими руками

На протяжении многих веков люди рыли себе колодцы, тщательно берегли их, защищали от мусора, так как очень часто иных источников воды просто не было, а как известно, это самый важный элемент для поддержания жизни. Существовавшие ранее городские колодцы по праву назывались стратегическими объектами, так как в тяжелых случаях могли обеспечить жизнь огромному количеству людей в период засухи, например, или осады города.

Видео: Колодец своими руками. Часть 5. Плывун в колодце.

Сейчас многие могут задаться вопросом – зачем нужен колодец, если существует водопровод, который обеспечивает необходимым количеством воды. Здесь можно сказать, что качество именно колодезной воды намного выше, чем у водопроводной, она лучше не только по вкусовым критериям, но и показателям чистоты. Кроме того, вырытый колодец своими руками защитит от перебоев с подачей воды. Причин для использования собственного источника воды достаточно много, в данный момент об этом мечтает каждый хозяин. Сделать колодец своими руками на самом деле совсем не так сложно, как на первый взгляд может показаться.

Перед тем, как коснуться темы о том, как вырыть колодец своими руками, необходимо тщательно подобрать для него место, осуществить анализ грунтовых вод на участке. Как говорят специалисты, водоносный характер имеют пласты из песчаника и глины. Проходящая через эти слои шахта будет постоянно наполняться водой именно из них. Что касается источника наполнения подземных вод, то это, как правило, осадки, также может быть рядом расположенное озеро или река.




При выборе места можно ориентироваться на рядом расположенные колодцы. Если же таких нет, рекомендуется посоветоваться с гидрологами. После того как выбрано место и собраны все бумаги, можно начинать строительство.

Решение вопроса, как рыть колодец, может быть как простым, так и сложным, это можно сделать при помощи обычной лопаты, но нередко случаются ситуации, когда без тяжелой техники просто не обойтись.

После того, как шахта готова, стоит заняться донным фильтром. Для этой цели необходимо на дно уложить слои, состоящие из гравия и щебня. Важно соблюдать определенные пропорции слоев: фракция каждого последующего должна превышать предыдущий примерно в пять раз. Всего необходимо сделать три слоя, толщина первого 10 сантиметров, двух последующих по 15.

Тот, кто решил построить колодец своими руками, должен знать, что шахта – это основной элемент. Как правило, данный объект бывает выполнен из бетона. Именно он обладает высокими гигиеническими характеристиками, также ему свойственна долговечность за счет устойчивости к разным негативным влияниям. Существует несколько методов сооружения бетонной шахты. Это может быть монолитная система и на основании колец, выполненных из бетона. Порой вместо бетона используется деревянный брус и естественный камень.



После того как колодец своими руками построен, необходимо ознакомиться с некоторыми правилами, соблюдение которых очень важно:

  • если есть домашние животные, колодец должен быть огражден, чтобы они не могли к нему подобраться;
  • во избежание попадания мусора, колодец желательно всегда держать закрытым;
  • лучше, если на крышке будет достаточно мощный замок, чтобы обеспечить полную безопасность играющих на территории детей;
  • если в колодце по какой-то причине оказалось мертвое животное, необходимо произвести тщательную его очистку и полностью обновить воду.

Видео: КОЛОДЕЦ / Копаем своими руками

В процессе чистки лучше пользоваться щетками и метлами, которыми хорошо удаляется грязь со стен шахты. При капитальной чистке рекомендуется заменить фильтр. Кстати, предварительно воду стоит откачать специальным насосным оборудованием. В процессе чистки необходимо осуществить дезинфекцию колодца при помощи раствора хлорной извести.

Главное условие при использовании собственного колодца – периодически носить образцы воды в химическую лабораторию во избежание нанесения вреда здоровью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Колодец своими руками