Строим крыльцо своими руками

Видео: Крыльцо своими руками, удобный способ монтажа навеса.

Трудно ли построить крыльцо своими руками? Если вы уже построили дом, которому оно необходимо, то нет. Если же дом стоит уже давно, и только крыльцу необходима реконструкция, то придется вникнуть в некоторые тонкости работы.Обычно выбор материала для крыльца диктуется материалом здания. Для каркасного дома лучше возвести деревянное крыльцо своими руками, а кирпичному больше подойдет камень и бетон.

Видео: Крыльцо в дом своими руками

Бетонное крыльцо своими руками

Первым этапом строительства является подготовка площадки. Если вы решили поставить новое крыльцо на месте старого, то предварительно разберите существующее до основания. Под фундамент выкапывают яму глубиной примерно в 1 метр (70 см в регионах с высокими грунтовыми водами и 1,5 метра в северных областях с суровыми зимами), 20 см занимает песчаная подушка, сверху которой монтируют опалубку и заливают ее цементным раствором.

Есть и более простой способ подготовить площадку: слой земли вынимается всего на 15-20 см и в углубление закладывают щебень, а сверху насыпают песка и поливают его водой, чтобы он осел в промежутках между камнями. Подсыпать надо столько раз, сколько потребуется для заполнения всех щелей. После этого можно бетонировать ступени.

Чтобы крыльцо, своими руками изготовленное, было прочным и надежным, опалубку монтируют отдельно для каждой ступени. после того, как раствор у первой из них застынет, внутрь конструкции засыпают щебень и песок. Затем опалубку переносят на уровень выше для залива следующей ступеньки, и так до полной готовности лестницы.




Чтобы углы не скалывались, их укрепляют металлическими уголками, которые нужно немного утопить в не до конца застывший бетон. Декорируют готовое крыльцо своими руками с помощью нескользкой керамической плитки, предназначенной для использования вне помещений. Отличным выбором станет керамогранит.

Верхняя площадка крыльца должна находиться на несколько сантиметров (около 5) ниже уровня двери. Перила можно сделать кирпичными или металлическими, только обязательно использовать для поручней более комфортный материал, лучше древесину.

Деревянное крыльцо

Как построить крыльцо своими руками для деревянного дома? Для каркасного сооружения или сруба сначала нужно все тщательно рассчитать, подготовить материал, который вами будет использоваться для работы. Дерево должно быть максимально прочным, ведь оно будет находиться на улице. Поэтому подходят хвойные породы:лиственница сосна, ель.



Такая лестница может быть как капитальной, так и приставной, однако второй вариант менее надежен. В морозы земля под нею может приподняться, промерзая, и заклинить дверь до наступления тепла.

Самый простой и функциональный вариант – это строительство ступенчатого короба из досок, который устанавливается на бетонную площадку. Верхняя часть конструкции поддерживается балками, прикрепленными к стене дома. Все доски, находящиеся на или под землей, перед установкой пропитываются битумом или отработанным машинным маслом.

Видео: Бетонное крыльцо дома своими руками

Также существует вариант установки крыльца на косоурах. Основанием аналогично является площадка из бетона, на которую упирают соответственным образом обработанные нижние концы косоуров. Вместо бетона можно использовать шпалу, столбики крепятся к ней с помощью вырубов. Сверху они соединяются опорой-доской, которая прикрепляется несколькими шипами насквозь.

Высота ступеней должна быть удобной для живущих в доме людей. Если в семье есть маленькие дети или планируется появление малыша, лучше сделать подъем более пологим для обеспечения безопасности.

Поверхность ступеней в несколько приемов пропитывают олифой, а затем покрывают лаком для внешних работ. Периодически покрытие необходимо обновлять, чтобы увеличить в несколько раз срок службы новой лестницы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строим крыльцо своими руками