Как построить сарай на даче своими руками

Когда построен дом за городом, возникает необходимость в возведении подсобных построек. Для хранения садового инвентаря, хозяйственных принадлежностей необходим сарай. И так, как построить сарай на даче? Ответ на вопрос заключается в наличии навыков и соблюдении последовательности строительства.

Выбор участка для сарая

Прежде всего необходимо выбрать место для постройки. Оно должно быть сухим, не скапливать талые воды и атмосферные осадки. Целесообразно расположить строение так, чтобы оно не просматривалось с парадного входа в дом. При этом, доступ в помещение сарая должен быть удобным.

Видео: Как построить сарай своими руками, проекты

Как построить сарай на даче? Строительство помещения выполняется в несколько этапов:




1. Возведение фундамента

  • Первым делом требуется очистить участок по всему периметру площадки от дерна.
  • Далее вырыть траншею глубиной на 0,5 метра. На дно ямы положить «подушку» из смеси песка и гравия. Рекомендуемая толщина слоя — 0,1 метра.
  • После проведенных работ следующим этапом является сооружение опалубки из дерева.
  • Поместить в траншею металлическую сетку для арматуры. Она придаст фундаменту прочность.
  • Замесить бетонный раствор. Приготовленную смесь залить в траншею до уровня поверхности земли. Раствор будет «схватываться» несколько дней. В течение этого срока рекомендуется периодически поливать бетон водой. Влага предотвратит структуру от растрескивания.
  • После полного высыхания фундамента необходимо проложить цоколь по периметру закладки из красного кирпича. Количество рядов делать не менее пяти-шести.

2. Сооружение каркаса

Видео: Построить сарай из старых досок (своими руками)

Для строительства каркаса хорошо подойдут деревянные бруски. Их можно обшить вагонкой, досками, плоским шифером. Все зависит от личных предпочтений. Перед началом возведения конструкции необходимо проложить слой гидроизоляционного материала на цоколь: полиэтиленовую пленку, рубероид. Прокладка предотвратит попадание влаги на деревянный каркас. Наиболее распространенной строительной продукцией для стен является доска. Из нее сарай получается теплый, эстетично выглядит, хорошо подвергается обработке антисептиком, покраске. Доски послужат скрепляющим компонентом для всей конструкции. Не следует забывать про оконный и дверной проемы. При желании стены внутри помещения можно утеплить. Сейчас много в продаже современных утеплительных материалов, которые быстро крепятся.

3. Строительство крыши

Как построить сарай, чтобы он имел хороший вид, был удобным и прослужил много лет? Для решения вопроса необходимо приложить все старания и умения. Постройку можно соорудить своими руками быстро и качественно. Важным этапом строительства является крыша. Самые распространенные формы конструкции: односкатная и двускатная. Выбор зависит от ее предназначения. Односкатную крышу строить быстрее, на нее уходит меньше материала. Двускатную сооружают, если есть необходимость в чердачном помещении. Для покрытия крыши сарая часто используют волнистый шифер или листовое железо.



4. Обустройство внутри помещения

Вещи в сарае должны быть разложены аккуратно, иметь свое место. Поэтому перед тем, как построить сарай, целесообразно определиться - для каких целей он нужен, что будет в нем храниться. Для удобства размещения инвентаря, инструментов, мото-блока следует соорудить полки или стеллажи, чтобы не загромождать пространство. Внутренние работы в помещении также включают проведение электричества. Освещение пригодится для ремонта какого-либо оборудования в вечернее время. Не помешает рабочий стол. На нем разместятся тиски и точило.

Целесообразно построить сарай на даче по всем строительным нормам. Отклонение от правил приведет к быстрому его износу и порче. В то же время постройка должна быть легкой и простой, без лишних финансовых затрат.

Видео: How to build a shed, outbuilding

Решая, как построить сарай на даче, следует ознакомиться с рекомендациями по его возведению. Правильно выполненная постройка принесет радость, защитит инвентарь от порчи, послужит подсобным помещением для ремонта дачных принадлежностей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как построить сарай на даче своими руками