Мансардная крыша. Особенности возведения чердачного помещения

Мансардная крыша является удобной и выгодной конструкцией. Она выполняет роль кровли и жилого помещения (два в одном). Строительство второго этажа требует большого вложения денежных средств. Поэтому чердачное помещение, предусмотренное при возведении крыши, - правильное решение. Его можно обустроить как спальню, рабочий кабинет или библиотеку. Все зависит от предпочтений хозяев. Мансарда обрела большую популярность в строительстве как частных домов, так и построек коммерческого назначения.

Особенности конструкции мансардной крыши

Конструкция чердачного помещения (мансарды) требует соблюдения нескольких правил:

Видео: Особенности возведения крыши на бане

1.) Обеспечение звуконепроницаемости-

2.) Крепление утеплительного материала-

Видео: Установка стропильной системы двускатной мансардной крыши в доме из газобетона




3.) Отсутствие внутри дома растяжек и скосов-

4.) Гармоничное сочетание с общим экстерьером, эстетический вид.

Видео: Мансарда дома. Чердак.

Типы конструкций мансарды

В зависимости от степени использования площади пространства, мансардная крыша может быть различной конфигурации: двускатной, симметричной и асимметричной, в одном и двух уровнях, ломаной конструкции.

Видео: МАНСАРДА НАЧАЛО.

  • Самой простой в процессе возведения является крыша треугольной формы. Нижний край ее фермы располагается на уровне пола. Балки перекрытия с сечениями должны быть очень прочными с целью выдерживания нагрузки во время эксплуатации. Конструкция вертикальных стоек и поперечных брусков обычно делается из тонких досок.



В случае, если площадь будущей мансарды не очень большая, применяют ломаную форму крыши. Конструкция позволяет по максимуму использовать полезное пространство и значительно уменьшить площадь неиспользуемых зон. Такие участки образуются под стропилами. Возведение кровли ломаного типа более сложное, денежных средств на нее расходуется больше. Да и потолок получается не очень высокий.

Мансардная крыша. Особенности строительства

К сооружению чердачного помещения следует отнестись серьезно. Необходимо учесть тот факт, что кровля будет подвержена климатическому воздействию. Помимо этого, на внутренней поверхности образуется конденсат в результате попадания теплого влажного воздуха из помещений снизу. В связи с этим, мансардная крыша должна быть хорошо изолирована от влаги и пара. Кроме того, крыша подвергается воздействию внешней среды. Такой факт требует прокладки эффективной теплоизоляции. Хорошо сохраняют тепло плиты на основе минеральной ваты, а также пенопласт. Со стороны улицы материал следует защитить от попадания влаги, со стороны помещения — изолировать от пара. Важным условием является обеспечение вентиляционного пространства между кровлей и утеплителем для проветривания и удаления потока влажного теплого воздуха.

Строительство мансардной крыши необходимо выполнять в архитектурной гармонии с внутренним и внешним видом здания. Чердачные этажи целесообразно возводить из легкого материала с целью облегчения удобства его транспортировки. Кроме того, крыша производит давление на стены дома. Поэтому ее вес не должен быть большим. Для изготовления конструкции рекомендуется использовать древесину или тонкостенный гнутый металлический профиль. Крыть кровлю лучше шифером, так как металл сильно нагревается в жару.

Мансардная крыша своими руками — вопрос решаемый. Проектируя кровлю, обязательно нужно позаботиться об эстетическом внешнем виде конструкции. Ее геометрия должна гармонично сочетаться с обликом дома, дизайн и материалы - соответствовать основе здания. Важной деталью являются окна. Рекомендуется приобретать специальную мансардную оконную продукцию с целью обеспечения достаточного попадания света в помещение. При соблюдении данных правил, чердачное пространство будет выглядеть эффектно, красиво и принесет радость хозяевам дома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мансардная крыша. Особенности возведения чердачного помещения